На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-20 на главную / новости от 2004-1-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 января 2004 г.

Звезда шоу-бизнеса vs. ГИС

Предмет спора: фотография ранчо Барбары Стрейзанд

Предмет спора: фотография ранчо Барбары Стрейзанд

Этот скандал с участием картографов — с одной стороны и американской певицы Барбары Стрейзанд — с другой бушевал в США около полугода, периодически то затухая, то вновь разгораясь, и завершился победой первых только в декабре.

Суть проблемы состояла в том, что звезда сочла, что авторы эколого-географического проекта California Coastal Records Project нарушили ее право “не подвергаться преследованиям и оскорблениям” и использовали ее имя в целях личного обогащения. За все про все Барбара требовала с экологов-бессребреников 10 млн. долл.

Картографирование калифорнийского побережья

Проект California Coastal Records, предусматривающий создание непрерывной фотографии всего побережья Калифорнии, каждый из отдельных снимков в котором координатно привязан, осуществляется на добровольных началах супружеской парой Кеном и Габриеллой Адельман, причем Габриелла управляет вертолетом, а Кен делает снимки цифровой камерой Nikon. Идея проекта возникла после того, как супруги, по заказу страховых компаний и экологических организаций, несколько раз участвовали в аэрофотосъемке побережья после лесных пожаров, селей или нелегальной хозяйственной деятельности.

В таких случаях было довольно трудно установить, как выглядел тот или иной участок побережья до происшествия. Сейчас в коллекции www.californiacoastline.org насчитывается 12 700 снимков, в числе которых, на беду авторов проекта, оказалось и изображение ранчо Барбары Стрейзанд, расположенное неподалеку от города Малибу.

Атака захлебнулась

Г-жа Стрейзанд заявила, что высокая посещаемость сайта California Coastal Records — результат наличия на одном из снимков ее дома, следовательно, авторы использовали ее имя в целях повышения посещаемости и личного обогащения. Она оценила количество скачанных изображений с ее домом в “несколько тысяч”. Тем не менее, согласно счетчику, их было всего 6, причем 2 из них сделаны поверенными звезды.

Судья решил, что иск Стрейзанд нарушает свободу слова, гарантируемую Конституцией США, и теперь ей придется оплатить все судебные издержки. В то же время многие американские юмористы от геоинформатики спорят, будет ли Барбара требовать наложения черного квадратика на снимки, полученные из космоса и имеющие отношение к территории, на которой расположен дом Стрейзанд и ее мужа Джеймса Бролина.

Удивительно, как много препятствий, иногда совершенно неожиданных, подстерегает геоинформатиков в их многотрудном деле. Конечно, для России такие судебные процессы пока неактуальны, — у нас и других проблем предостаточно.

 

← декабрь 2003 15  16  18  19  20  21  22  23  26 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!