На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-20 на главную / новости от 2004-1-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 января 2004 г.

Впереди — Imagine Cup 2004

В середине января корпорация Microsoft объявила условия проведения второго международного конкурса студенческих проектов в области информационных технологий Imagine Cup 2004, в котором ожидается участие представителей не менее 40 стран.

Цель проведения этих соревнований — выявление талантливых молодых специалистов в области разработки программных систем, содействие в их подготовке к будущей работе в профессиональных программистских коллективах, а также поддержка изучения современных информационных технологий и инструментальных средств.

В прошлом году финал первого подобного конкурса прошел в июле на европейской конференции Microsoft TechEd Europe 2003 (см. PC Week/RE, № 27/2003, с. 1), на него попали 13 разработок, одна из которых была представлена командой МГТУ им. Н. Э. Баумана.

К сожалению, в тройку призеров российский проект не попал. А первый приз Imagine Cup 2003 получил студент университета штата Небраска (США) Ту Нгуена — вьетнамец по национальности — за многоязыковое беспроводное приложение для обработки заказов от потребителей.

В этом году соревнования, проводимые в рамках Imagine Cup 2004, проходят в четырех категориях (каждый участник может принять участие в любой из них, на свой выбор).

  • Программные проекты. В данной категории будут соревноваться будущие разработчики, использующие веб-службы и Microsoft .NET Framework для создания интеллектуальных технологий и решений для мобильных устройств. Конкурс будет проходить в два этапа — региональные отборочные туры и международный финал.

  • Компьютерная графика и виртуальная реальность. Категория для художников, аниматоров и программистов, занимающихся статической и интерактивной компьютерной графикой с использованием среды разработки Microsoft Visual Studio .NET и интерфейса прикладного программирования DirectX 9.0. Участники финала определяются по результатам заочного отборочного тура.

  • Фестиваль короткометражных фильмов и клипов. Целью данного конкурса является использование современных технологий для создания цифровых видеофильмов, посвященных культуре инноваций. Отборочный этап фестиваля проводится через Интернет.

  • Конкурс алгоритмических решений. Индивидуальный конкурс, участники которого будут соревноваться в скорости и качестве решения алгоритмических задач с использованием современных языков программирования. Отборочный этап проводится в удаленном режиме.

Участники, прошедшие через отборочные состязания, на финальном этапе соберутся с 4—6 июня в бразильском городе Сан﷓Паоло. По результатам финала авторитетное жюри, в состав которого войдут видные ученые и бизнесмены, определит трех финалистов и одного победителя Imagine Cup 2004.

К участию в конкурсе Imagine Cup 2004 допускаются лица, достигшие 14 лет и являющиеся студентами дневных или вечерних отделений высших и средних учебных заведений.

В отборочном этапе конкурса программных проектов им необходимо в срок до 20 февраля отправить в адрес российского оргкомитета конкурса соответствующим образом оформленную заявку (с подробными условиями конкурса и правилами оформления заявки можно ознакомиться по адресу: www.gotdotnet.ru/student/ImagineCup).

Желающие принять участие в других этапах могут зарегистрироваться на международном Web-узле Imagine Cup 2004: www.imaginecup.com.

 

← декабрь 2003 15  16  18  19  20  21  22  23  26 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!