На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-13 на главную / новости от 2004-1-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 января 2004 г.

“1С:Предприятие” становится одним из корпоративных стандартов ТНК-ВР

Фирма “АСТОР ВЦ” завершила работы по созданию типового макета информационной системы для ведения бухгалтерского и налогового учета компании ТНК-BP на платформе “1С:Предприятие”.

ТНК-ВР — третья по размеру запасов и объему добычи российская нефтяная компания, владеющая также пятью нефтеперерабатывающими заводами общей мощностью переработки 50 млн. тонн нефти в год и сетью из 2100 автозаправочных станций на территории России и Украины.

В начале 2003 г. для унификации ведения учета, корпоративной отчетности, оптимизации управления соответствующими процессами и их контроля руководство нефтяной компании утвердило корпоративные учетные принципы и единый план счетов. После этого был объявлен тендер на создание типового макета информационной системы для предприятий ТНК-ВР, ведущих бухгалтерский и налоговый учет с применением программных продуктов “1С”.

Тендер выиграла фирма “АСТОР ВЦ”. Поскольку платформа “1С:Предприятие” уже используется несколькими десятками предприятий ТНК-ВР, наличие типового макета существенно упрощает внедрение единой учетной политики на местах.

Специалисты “АСТОР ВЦ” сформировали аналитические признаки единого плана счетов и на этой основе спроектировали набор стандартных отчетов с расширением до пяти разрезов аналитического учета и различными вариантами фильтрации и отбора представляемой информации.

Ряд отчетов, упрощающих работу бухгалтерии (акты сверок с контрагентами в разрезе договоров и первичных документов, книги покупок и продаж, балансовые отчетные формы) генерируется автоматически. Аналитика плана счетов настроена таким образом, что для получения всех отчетов достаточно балансовых проводок.

В соответствии с последней редакцией 25-й главы Налогового кодекса РФ реализовано 15 налоговых регистров, позволяющих определить налогооблагаемую базу и составить декларацию по налогу на прибыль.

Готовый типовой макет информационной системы и вся сопутствующая документация разосланы по тем дочерним предприятиям ТНК-BP, где планируется ее внедрение. Специалисты “АСТОР ВЦ” в случае необходимости осуществят дистанционную методическую и техническую поддержку.

С. С.

 

← декабрь 2003 9  10  11  12  13  14  15  16  18 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!