На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-13 на главную / новости от 2004-1-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 января 2004 г.

“Ямал-200” на службе у Connexion by Boeing

Компания Connexion by Boeing, коммерческое подразделение аэрокосмической корпорации Boeing, подписала контракт с международной организацией космической связи (МОКС) “Интерспутник” на аренду емкости геостационарного спутника “Ямал-200” для предоставления широкополосных услуг связи пассажирам авиакомпаний и частных самолетов, пролетающих над территорией Европы и Азии.

Контракт предусматривает право Connexion by Boeing использовать на начальном этапе один транспондер Ku-диапазона с шириной полосы 72 МГц на спутнике “Ямал-200” №1, запуск которого в орбитальную позицию 90о в. д. был произведен в ноябре (см. PC Week/RE, № 46/2003, с. 22).

“Интерспутник” предоставляет данный радиочастотный ресурс на основе соглашения с компанией “Газком”, владельцем космических аппаратов “Ямал-200”.

“Ямал-200” №1 оснащен комбинированной полезной нагрузкой С- и Ku-диапазонов и позволяет организовать ретрансляцию любых видов информации в пределах зоны обслуживания, включающей в себя территорию России, СНГ, Восточной Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии.

Аренда емкости на “Ямале-200” — очередной шаг Connexion by Boeing, провайдера мобильных информационных услуг для пассажиров коммерческой авиации, на пути создания глобальной широкополосной сети спутниковой связи, обеспечивающей передачу и прием в режиме реального времени Web-страниц, электронной почты, данных, новостей и развлекательной информации во время авиаперелетов (см. PC Week/RE, № 42/2002, с. 18).

Для организации выделенного двустороннего канала связи со спутником на самолете устанавливается приемо-передающая антенна. Подключив свои портативные компьютеры к беспроводной ЛВС или Ethernet-гнездам на борту авиалайнера, пассажиры смогут получить защищенный доступ к ресурсам Интернета, корпоративным интрасетям и другим источникам информации.

При этом скорость передачи данных для каждого пользователя будет сравнима с характеристиками кабельных модемов и DSL-сетей. Спутниковое подключение может также служить экипажу самолета для доступа к справочной информации и установления высококачественных каналов связи с наземными авиационными службами.

Завершить летные испытания и сдать спутники “Ямал-200” в штатную эксплуатацию планируется в январе будущего года. Connexion by Boeing намерена начать предоставление услуг на самолетах коммерческих авиарейсов в марте 2004 г.

Недавно эта компания сообщила об окончательных соглашениях с Lufthansa, Japan Airlines и Scandinavian Airlines System по установке оборудования на воздушных судах, обслуживающих магистральные направления.

 

← декабрь 2003 9  10  11  12  13  14  15  16  18 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!