На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-12 на главную / новости от 2004-1-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 января 2004 г.

Крепкий середнячок

Matrix SP1702 - оригинальность и качество

Matrix SP1702 - оригинальность и качество

17-дюймовый ЖК-монитор Matrix SP1702 ($427), недавно протестированный в лаборатории СК ПРЕСС, оказался довольно интересным продуктом. Качество изображения, надежность и удобство конструкции и цена - эти три основные характеристики любого монитора были у SP1702 одинаково хороши.

Кто-то может назвать внешний вид модели экстравагантным - чувствуются в нем отголоски авангардистского дизайна начала XX века, но к этому быстро привыкаешь, да и кому не захочется иметь на рабочем столе особенный монитор, выбивающийся из общего ряда однотипных моделей.

Конструкция Matrix SP1702 весьма удачна - устойчива, проста и надежна. Основание подставки выполнено в виде равностороннего треугольника с большими резиновыми вставками в углах, благодаря чему аппарат стоит на столе как приклеенный.

Сама подставка сделана из двух алюминиевых стоек, соединяющих основание и собственно дисплей - пожалуй, что проще и некуда, однако у пользователя есть большая свобода в регулировке углов наклона дисплея. Особого упоминания достойны интерфейсы - разработчики встроили сигнальный VGA-кабель и кабель постоянного тока в основание подставки, избавив тем самым владельца от возни с неудобными соединениями и опасности случайно потерять один из необходимых проводов.

По габаритам и массе (390х395х190 мм и 4,25 кг) аппарат аналогичен большинству 17-дюймовых моделей других производителей, но визуально кажется, что на рабочем столе он занимает меньше места.

Сам дисплей не перегружен деталями, на передней панели всего лишь одна единственная кнопка - большая круглая резиновая клавиша включения-выключения питания. Все органы управления спрятаны в торце, обращенном к столу. Их-то собственно всего четыре - кнопка вызова экранного меню, две клавиши для перемещения по нему и кнопка, аналогичная Enter. К сожалению, они никак не обозначены, и на первых порах пользователи могут ошибаться.

Экранное меню гораздо интереснее. Оно состоит из трех разделов: первый отвечает за настройки дисплея, второй - за настройки самого меню, а третий - содержит общую информацию и позволяет восстановить заводские настройки. Параметров, относящихся к первому разделу, более чем достаточно, и каждый сможет настроить свой экземпляр, как того пожелает.

В техническом плане Matrix SP1702 - модель из разряда "крепких середнячков": разрешение 1280 х 1024, количество отображаемых цветов - 16 млн., размеры пиксела - 0,264 мм, яркость - 250 кд/м2, контрастность - 350:1, углы обзора по горизонтали и вертикали - 125о и 150? соответственно, время отклика пиксела - 25 мс.

Экземпляр Matrix SP1702, проходивший испытания в нашей лаборатории, справился с тестами если не на отлично, то на четыре с плюсом. Белое поле было равномерно, без паразитных оттенков, хотя при пристальном наблюдении можно было различить пару небольших темных пятен. Основные цвета также оказались неплохими - на высококачественных фотоизображениях они порадовали яркостью, насыщенностью. Наиболее сложный тест, так называемый "серый клин", монитор прошел без потерь, корректно отображая даже самые крайние оттенки. Буквы на экране без труда можно читать на значительном расстоянии как на светлом, так и на темном фоне. Проработка мелких деталей и качество видеоизображения были на высоте: плавность движения - выше всяких похвал.

В заключение остается отметить, что благодаря своим характеристикам, качеству изображения и скромной цене новый 17-дюймовый монитор Matrix SP1702 одинаково хорошо впишется и в раскованную домашнюю обстановку, и в строгий офисный интерьер.

Образец для тестирования предоставлен компанией Trinity Electronics.

 

← декабрь 2003 8  9  10  11  12  13  14  15  16 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!