На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-1-1 на главную / новости от 2004-1-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 января 2004 г.

Солнце Cobalt закатилось

Компания Sun Microsystems ликвидирует семейство Linux-серверов Cobalt, за которое всего три года назад заплатила 2 млрд долл.

Между тем Sun продолжит продажу операционных систем Linux от Red Hat и SuSE Linux на серверах x86. Sun продает Linux и на десктопах в форме Sun Java Desktop, но ее собственная линейка серверов теперь работает исключительно на Solaris.

По словам представителя Sun, компания в течение трех лет продолжит выпуск секьюрити-патчей и гарантийное обслуживание серверов Cobalt. В 2002 году часть рынка спецсерверов прибрала к рукам ирландская компания Antefacto, выпустившая высоконадежные устройства S1000.

На веб-сайте Sun последняя модель Cobalt, двухпроцессорный Raq 550, оказалась наряду с Raq4R и другими устройствами Cobalt в списке снимаемых с производства. По словам представителя Sun, официальной датой прекращения выпуска Raq 550 считается 19 февраля 2004 года. На веб-сайте не значатся никакие новые устройства Cobalt, и весь раздел серверов начального уровня Sun теперь занят исключительно серверами семейства Sun Fire.

Данный шаг Sun означает конец одного из наиболее инновационных производителей аппаратуры эры дот-комов. Основанная в конце 90-х, компания Cobalt Networks популяризовала, если не создала, понятие серверных устройств — специализированных серверов, ориентированных на решение конкретной задачи. Свой первый продукт, Qube, Cobalt выпустила в марте 1998 года. Это был компактный, простой в применении веб- и email-сервер и шлюз для малых предприятий.

Однако известной торговой маркой Cobalt сделал именно выпуск Raq — малогабаритного устройства для монтажа в стойку: в разгар дот-ком бума ISP доверху набивали свои шкафы характерными синими «коробками из-под пиццы». Выступая на конференции заказчиков Cobalt, тогдашний шеф компании Стивен Девитт для иллюстрации того, как спецсерверы революционизируют способ приобретения компаниями ПО, использовал аналогию с торговыми автоматами.

Аналогичные продукты начали предлагать и другие производители, включая IBM и Dell, но ни один из них не сравнился по успешности с Cobalt, и в 2000 году Sun приобрела компанию за 2 млрд долл. акциями, что послужило молчаливым признанием недостаточно успешных продаж собственных low-end серверов Sun на рынке спецсерверов для хостинга веб-страниц. Однако союз складывался непросто. Из-за конфликта культур Sun и Cobalt некоторые инженеры Cobalt покинули компанию. Для Sun приобретение означало не только добавление незнакомой торговой марки; корпорация впервые начала торговать дешевыми серверами, построенными с применением Linux и процессоров х86.

С тех пор Sun научилась обращаться с такими массовыми технологиями; она продолжает свои Linux-эксперименты, последним из которых стала Sun Java Desktop, и теперь имеет дело с Intel и AMD на серверах семейства Net Fire.

Похоже, Sun все же признает, что у спецсерверов есть будущее: она продолжает продавать под маркой Sun устройство iForce VPN/Firewall Appliance совместной разработки Sun и Check Point. Недавно аналитическая фирма IDC сообщила, что в третьем квартале 2003 года наблюдался всплеск спроса на спецсерверы защиты: проверив эти недорогие системы в своих филиалах, предприятия стали устанавливать их в основных сетях. По данным IDC, в третьем квартале примерно 20% этих устройств продавались в конфигурациях стоимостью свыше 25 тыс. долл., тогда как во втором квартале таковых насчитывалось всего 10%.

На рынке спецсерверов защиты продолжают доминировать Cisco Systems и NetScreen, причем у обеих компаний рост доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года превысил 20%, отмечает IDC. Из крупных игроков хуже всего дела обстоят у Nokia, доля рынка которой сокращается как в денежном, так и в натуральном выражении. По величине доходов Nokia сейчас на втором месте с 15,1% рынка, но по количеству продаваемых устройств она занимает только пятое место (6,8% рынка), уступая Cisco (27,7%), NetScreen (20,8%), SonicWall (13,2%) и WatchGuard (12,1%).

Многие компании обращаются к специализированным устройствам защиты, так как они проще в установке и эксплуатации по сравнению с чисто программными решениями. Sun не входит в пятерку ведущих поставщиков секьюрити-устройств. 

 Предыдущие публикации:
2003-12-26   2004-й: год настольной Linux?
 В продолжение темы:
2004-01-04   Sun отпустила Cobalt на open-source
2004-09-28   Компания сделала ставку на аппаратное ускорение Java

 

← декабрь 2003 1  3  4  5  6  7  8  9  10 февраль 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!