На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-24 на главную / новости от 2003-12-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 декабря 2003 г.

Минсвязи намерено добиться снижения цен на ПК

В среду, 24 декабря, руководитель управления Минсвязи РФ по координации ФЦП «Электронная России» Олег Бяхов заявил, что успешной реализации названной программы препятствует малое число домашних пользователей персональных компьютеров. Речь идет об одной из целей «Электронной России» — о создании «электронного правительства». Однако без наличия у населения средств доступа (ПК и подключение к интернету) реализация этого проекта становится бессмысленной: услугами «электронного правительства» некому будет воспользоваться*.

Для решения названной проблемы Минсвязи рассчитывает подготовить и запустить государственную программу по «снижению порога принятия населением решения о приобретении компьютерной техники». Министерство планирует, в частности, добиться снижения стоимости ПК среднего уровня с 500 $ до 400 $ и организовать систему кредитов, обеспечивающую нулевой уровень начальных платежей.

Как рассказал IT-daily Олег Бяхов, в рамках названной программы Минсвязи собирается наладить сотрудничество с поставщиками комплектующих для ПК, сборщиками, разработчиками программного обеспечения и финансовыми организациями. К настоящему времени, по его словам, компания Intel подготовила по просьбе министерства список партнеров-сборщиков, которые могли бы принять участие в программе**. Всем им разосланы соответствующие предложения, которые сегодня изучаются. По словам г-на Бяхова, ведутся также переговоры с компанией Microsoft о специальных ценах на ПО***. Предполагается, что в целом программа будет разработана в следующем месяце. Тогда же станут известны ее участники. Сроки начала реализации программы пока не определены.

При этом Олег Бяхов уже обозначил одно из главных препятствий реализации программы: в отсутствии в России общенациональной дистрибьюторской сети, которая могла бы обеспечить поставку соответствующей техники по определенным ценам во все регионы России. В том числе, в небольшие населенные пункты. Эту задачу, по словам г-на Бяхова, «придется как-то решать».

*В настоящее время домашние ПК имеют около 11% населения России, которое в 2002 году превышало 145 млн человек. При этом производители ПК ежеквартально продают в розницу 600-800 тыс. ПК. В ближайшие 6 месяцев, по словам Олега Бяхова, министерство ожидает значительного увеличения числа пользователей домашних ПК. По данным Минсвязи, полученным в ходе социологического опроса, население рассчитывает приобрести около 5 млн ПК.

**В рамках программы Минсвязи будет предъявлять довольно жесткие требования к выпускаемой компаниями-сборщиками продукции.

***Недавно Microsoft в рамках аналогичной программы, проводимой в Таиланде, установила на Windows XP (сегодня розничная цена этого ПО составляет 115 – 120 $) и Office XP (560 – 570 $) цену в 36 $.

 

← ноябрь 2003 18  19  22  23  24  25  26  28  29 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!