На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-24 на главную / новости от 2003-12-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 декабря 2003 г.

ABBYY завершила проект для Литовского налогового министерства

Как стало известно IT-daily, на днях компания ABBYY завершила проект по автоматизации приема налоговых деклараций от населения, который она выполняла по заказу налогового министерства Литвы. Этот проект длился около полутора лет.

О некоторых его подробностях рассказал IT-daily вице-президент ABBYY по корпоративным проектам Арам Пахчанян.

По словам г-на Пахчаняна, для выбора исполнителя проектных работ заказчиком был проведен тендер. В нем основным конкурентом ABBYY выступала шведская компания Readsoft, которая в свое время выиграла конкурс на создание пилотного проекта для литовского налогового министерства. По мнению Арама Пахчаняна, одним из факторов, благодаря которому предпочтение в создании пилотного проекта было отдано шведской фирме, стала «политическая воля» литовской стороны не иметь дела с каким бы то ни было российским исполнителем.

По результатам решающего конкурса главным исполнителем проекта по созданию системы автоматизации приема налоговых деклараций стала компания Microsoft. Она, по словам г-на Пахчаняна, приняла на себя все риски, связанные с выполнением работ, и доверила ABBYY автоматизацию ввода информации, поступающей как на бумажных носителях, так и через интернет.

Для этого российский участник проекта поставил 11 лицензий системы FormReader (на неограниченное количество пользователей) в такое же число созданных в Литве центров обработки данных, т. е. по одной лицензии на каждый центр. Кроме того, для упрощения ввода информации гражданами и получения ее налоговыми органами ABBYY разработала специальное программное обеспечение. В общей сложности у заказчика создано компанией около 250 автоматизированных рабочих мест (сканировщиков, администраторов и верификаторов).

По данным IT-daily, стоимость одного рабочего места составляет не менее 1 тыс. $. Девятнадцатого декабря система была сдана в опытную эксплуатацию. Реально использовать ее в Литве начнут, по всей видимости, весной следующего года — одновременно с наступлением срока подачи налоговых деклараций в этом государстве.

 В продолжение темы:
2003-12-25   ABBYY открыла офис в Швеции

 

← ноябрь 2003 18  19  22  23  24  25  26  28  29 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!