На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-24 на главную / новости от 2003-12-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 декабря 2003 г.

Axis расширяет спектр недорогих решений

По данным компании Frost & Sullivan, еще в прошлом году на мировом рынке систем видеонаблюдения (CCTV -- closed-circuit television) доля цифрового оборудования в общем объеме продаж составила половину, а в этом году она, вероятно, достигнет 65%.

Фактически процесс переориентации рынка на цифровые технологии, начавшийся в 90-е годы, переходит в свою заключительную стадию.

Эксперты полагают, что к 2006 г. аналоговые системы видеонаблюдения станут нишевым продуктом и будут занимать на мировом рынке CCTV-приложений всего около 5%.

В значительной мере этот процесс обусловлен общей тенденцией к слиянию рынков информационных технологий и систем обеспечения безопасности, подогреваемой постепенным снижением стоимости цифрового оборудования, которое к тому же легко интегрируется в сетевые структуры предприятий.

Сетевая видеокамера Axis 205

Сетевая видеокамера Axis 205

Новейшие разработки лидирующей в области производства цифровых устройств для систем видеонаблюдения шведской компании Axis Communications -- на ее долю в 2002 г. пришлось, например, более половины мировых поставок сетевых камер (по данным Frost & Sullivan) -- как раз и направлены на то, чтобы сделать подобное оборудование доступным более широкому кругу потенциальных пользователей, желающих организовать видеонаблюдение в офисах и частных квартирах. Решить такую задачу помогут недорогая видеокамера Axis 205 (рекомендованная цена -- $211) и видеосервер Axis 2411 ($623).

Выполненная в корпусе из белой пластмассы камера Axis 205 заметно меньше своих предшественниц по габаритам (55ґ34ґ85 мм) и массе (177 г) и потому не займет много места на столе, а будучи закрепленной на стене, не испортит интерьер помещения.

Чтобы сделать новинку более дешевой, разработчики намеренно ограничили набор поддерживаемых ею функций. В частности, камера не позволяет сопровождать видео звуком и лишена встроенного детектора движения, который можно было бы использовать для инициации сигнала тревоги.

Вместе с тем она имеет все необходимое для передачи по сети видеоизображения, предоставляя пользователю возможность выбора формата кадров (640ґ480, 320ґ240 или 160ґ160 пикселов) и любого из четырех режимов сжатия сигнала по протоколу Motion JPEG (в отличие от MPEG-4 он прежде всего обеспечивает требуемое качество изображения, снижая, если необходимо, частоту смены кадров).

При этом, если достаточно полосы пропускания канала связи, пользователь может наблюдать до 30 кадр./c.

Axis 205 снабжена встроенным Web-сервером и довольно проста в установке, хотя и потребует некоторых навыков в области сетевых технологий, если, например, она включается в локальную сеть и нужно обеспечить к ней доступ извне.

Если же камера соединяется непосредственно с Интернетом, целесообразно воспользоваться предлагаемой на Web-узле компании Axis бесплатной услугой AXIS Internet Dynamic DNS Service, благодаря которой устройству присваивается статический DNS-адрес (скажем, http://axis123456.axiscam.net ), не зависящий от изменений физического IP-адреса.

Хотя просмотр передаваемого камерой изображения может быть открыт для любого пользователя сети (но одновременно не более чем для 20 человек), доступ к ее сетевым настройкам и регулировкам качества изображения (яркость, цветовая насыщенность, баланс белого, время экспозиции и т. д.) защищен паролем.

Кроме того, администратор имеет возможность сконфигурировать устройство таким образом, чтобы в случае изменения его состояния или внутренних сбоев оно автоматически отправляло на определенный электронный адрес уведомление.

Все эти свойства позволяют применять Axis 205 и как одиночное средство наблюдения, и в составе довольно сложных офисных систем. По прикидкам специалистов компании Terranet , являющейся дистрибьютором продукции Axis в России, полностью цифровая CCTV-система, состоящая из 16 камер Axis 205, сервера на базе 2,8 ГГц процессора Pentium 4 и 17-дюймового монитора, вместе с необходимым ПО обойдется лишь на 25% (или примерно на 1200 долл.) дороже аналогового решения.

Однако при этом такая система обладает заметно большей гибкостью, обеспечивая качественную видеозапись с повышенной частотой смены кадров и разрешением, возможность гибкой настройки программных детекторов движения, простоту поиска и просмотра файлов в архиве при одновременной записи текущей ситуации.

Видеосервер Axis 2411

Видеосервер Axis 2411

Другой продукт Axis -- видеосервер 2411 -- предназначен для подключения к цифровой сети, возможно, уже имеющихся в распоряжении пользователя или приобретаемых им в силу тех или иных обстоятельств (наружное размещение, организация скрытого наблюдения) аналоговых камер.

Это одноканальное устройство начального уровня обеспечивает оцифровку принимаемого от камеры аналогового видеосигнала стандартов PAL и NTSC (поддерживаются три режима разрешения), его сжатие по протоколу Motion JPEG (пять уровней сжатия) и передачу по сетям 10/100 Мб Ethernet со скоростью до 30 кадр./с.

Снабженный собственным Web-сервером Axis 2411 легко конфигурируется через обычный Web-браузер и наделен всеми базовыми функциями более продвинутых собратьев по семейству, включая возможность обновления внутреннего микропрограммного обеспечения по сети.

Однако, в отличие, например, от видеосервера Axis 2401+, в нем отсутствует последовательный порт, к которому можно было бы подключить модем или PTZ-камеру с управляемой поворотной платформой, нет возможности для подключения аудиомодуля и цифровых входов/выходов для приема команд от внешних датчиков и выдачи сигнала тревоги.

Отказ от этих не всегда необходимых функций позволил снизить цену устройства более чем на $160 по сравнению с тем же Axis 2401+. Таким образом, при использовании в системе нескольких аналоговых камер и соответственно нескольких видеосерверов 2411 общий выигрыш может оказаться весьма существенным.

В целом можно отметить, что появление новых недорогих продуктов Axis -- это еще один шаг, способствующий распространению цифровых технологий видеонаблюдения в тех сферах, где выбор пользователя определяется в основном ценой решения.

 

← ноябрь 2003 18  19  22  23  24  25  26  28  29 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!