На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-24 на главную / новости от 2003-12-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 декабря 2003 г.

Мotorola наращивает бизнес

Майк Зафировски:

Майк Зафировски: "В России финансовые показатели фирмы утроились в течение года"

В ноябре нашу страну впервые посетил президент и главный директор по операциям корпорации Motorola Майк Зафировски. Вместе с Кристофером Гэлвином, председателем и исполнительным директором этой компании, он осуществляет оперативное руководство деятельностью одного из крупнейших мировых телекоммуникационных предприятий.

На пресс-конференции в Москве он рассказал о состоянии бизнеса фирмы. По его словам, "...Motorola продемонстрировала хорошие результаты работы в третьем квартале. За этот период были отмечены положительные сдвиги по ряду основных направлений ее деятельности.

Уже одиннадцатый квартал подряд мы заканчиваем с положительным сальдо баланса движения денежных средств от текущей деятельности. Кроме того, нам удалось значительно сократить размер своей задолженности и увеличить объем сбыта на 5%, а заказов -- на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

Четыре из шести основных подразделений компании добились увеличения показателей сбыта по отношению к результатам 2002 г. "Мы уже начинаем ощущать благотворные последствия решительных действий, предпринятых нами в течение последних трех лет в весьма непростых условиях, сложившихся на мировых рынках связи и полупроводниковых компонентов", -- отметил он.

В России финансовые показатели работы фирмы утроились в течение года, а доходы увеличились на 100 млн. долл. Наш отечественный телекоммуникационный рынок является одним из наиболее быстроразвивающихся и представляет значительный интерес для этой международной корпорации.

Г-н Зафировски встречался в Москве с министром связи РФ и президентом компании "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). В ходе этих бесед рассматривались в основном вопросы развития в нашей стране широкополосных телекоммуникаций и внедрения сетей подвижной связи третьего поколения и стандарта CDMA-450. "Мы еще вернемся сюда с дополнительными предложениями", -- подчеркнул г-н Зафировски.

Весьма успешно компания осуществляет продажи в России оборудования и терминалов сотовой связи. Пять миллионов абоненентов МТС пользуются инфраструктурной техникой Motorola. По данным компании, рыночная доля ее трубок у нас составляет 26%.

В начале следующего года ожидается поставка новых сотовых телефонов моделей V500 и V600. Они уже появились в магазинах в ряде других стран. "Cпрос на эти модели столь велик, что мы пока не успеваем реагировать на все запросы рынка", -- признался г-н Зафировски.

По его словам, Motorola пока не планирует открывать новые предприятия в России. 60% стоимости ее НИОКР приходится на ПО. Созданная в Санкт-Петербурге лаборатория Motorola успешно работает на этом направлении и может еще шире использоваться для локализации продуктов компании в РФ.

 

← ноябрь 2003 18  19  22  23  24  25  26  28  29 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!