На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-24 на главную / новости от 2003-12-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 декабря 2003 г.

Альянс двух "М" начал приносить плоды

Многим топ-менеджерам событие 25 ноября дало надежду, что решение, которое они требуют от своих ИТ-специалистов, наконец, появилось: корпорации Motorola и Microsoft анонсировали в Москве появление на российском рынке нового смартфона* Motorola MPx 200 (Mobile Professional Experience 200).

Это первое мобильное устройство, оснащенное новой операционной системой Microsoft Windows Mobile. Оно родилось в результате соглашения между корпорациями, направленного на разработку семейства смартфонов и карманных ПК с возможностями беспроводной связи и предназначенных для бизнесменов, проводящих много времени в пути и в Интернете.

Такие устройства реализуют множество функций по работе с информацией, позволяя синхронизировать почту, адресную книгу и календарь с MS Outlook, соединяться с ПК по беспроводной связи через MS Exchange, т. е. Motorola MPx200 позволяет своему владельцу пользоваться всеми основными возможностями обычного компьютера -- почтой и выходом через GPRS в Интернет, где бы он ни находился.

Этот GSM-смартфон работает в диапазонах 900/1800/1900 МГц. Поддержка Bluetooth появится в следующей модели.

Навигация по сайтам в Интернете осуществляется при помощи веб-браузера MS Pocket Internet Explorer (вариант Internet Explorer, приспособленный для мобильных устройств).

Он поддерживает как протокол WAP, так и наиболее распространенный стандарт HTML, что позволяет просматривать сайты в обычном, полноценном формате. Работа с почтой ведется через программу MS Pocket Outlook. Удобный органайзер облегчает планирование встреч и других событий, контроль за выполнением задач, ведение адресной книги.

Предусмотрена также возможность общения в режиме реального времени через сервис обмена короткими сообщениями MSN, удобный для оперативного решения неотложных вопросов.

После регистрации в службе MSN Passport ваши партнеры через MSN Messenger будут оповещены о том, что вы находитесь в онлайне, а вы сразу же увидите на экране, кто из них может обмениваться с вами сообщениями. Это свойство можно употребить для контроля присутствия сотрудников на рабочем месте.

Можно заготовить большой набор шаблонов таких сообщений и часто используемых фраз и посылать их в процессе обмена нажатием одной клавиши. Использование голосовых заметок превращает ваш смартфон в диктофон. При помощи одной кнопки можно в любой момент времени начать аудиозапись, а потом ее прослушать, перенести на компьютер или включить в почтовое сообщение.

Во время демонстрации смартфона на экране было видно, что приложение Mobile Web Client разработано российской фирмой AstroSoft.

В MPx 200 реализована легкая и удобная синхронизация данных с ПК или ноутбуком. Новые данные, поступившие в течение дня (письма, файлы, события в органайзере, записи в адресной книге), можно буквально за несколько минут автоматически перенести в свой ПК и, наоборот, новую информацию из ПК закачать в смартфон.

Таким образом, пользователь имеет постоянный доступ к необходимым в работе актуальным данным. Exchange Server оповестит менеджера о поступивших сообщениях, новых или измененных контактах или задачах.

Синхронизация может происходить либо по расписанию, либо по запросу пользователя, либо инициироваться почтовым сервером при получении критически важного сообщения.

Объем передаваемой информации может быть ограничен, т. е. сообщения будут передаваться частично; только в том случае, если сотрудник понимает, что оно для него критически важно, он может запросить его досылку.

Для синхронизации через инфракрасный порт достаточно просто положить смартфон рядом с компьютером -- и связь установится. Механизм Microsoft ActiveSync синхронизирует смартфон с компьютером или почтовым сервером либо при помощи кабеля USB, по которому устройство подключается к компьютеру, либо по сети GSM/GPRS в любое время по вашему выбору или по расписанию.

Механизм ActiveSync автоматически синхронизирует ваши электронную почту, записную книжку и расписание.

При работе с приложениями, получив звонок, вы не только его слышите, но и видите на экране пиктограмму. Благодаря многозадачности Windows Mobile так же, как и на настольном компьютере, возможна работа с несколькими приложениями одновременно.

Например, во время телефонного разговора. Часто требуется открыть свое расписание, чтобы запланировать встречу, или во время чтения почты в фоновом режиме приятно послушать записанную музыку. Однако здесь не все так идеально, как хотелось бы, многое зависит от загруженности сети.

Смартфон снабжен средствами обеспечения безопасности, которые позволяют использовать его для проведения финансовых транзакций или для доступа в защищенную корпоративную сеть.

Как и в случае с Internet Explorer на ПК, можно настраивать браузер, например, добавляя нужные веб-страницы в папку "Избранное" или запрещая загрузку картинок.

Встроенный мультимедийный проигрыватель Windows Media Player помимо аудиозаписей в формате MP3 и других воспроизводит полнометражные видеофильмы, а также записи семинаров или тренингов.

Для этого применяется вставная флэш-карта памяти Secure Digital емкостью до 1 Гб. Аудио- или видеофрагменты можно загружать из Интернета или из корпоративной сети.

Аппарат поддерживает не только обмен SMS, но и стандарт MMS (обмен мелодиями, фотографиями, экранными заставками и другими мультимедийными файлами). В обмене сообщениями может принимать участие любое количество собеседников. Они, кстати, могут отправлять вам свои сообщения прямо с ПК, а не с телефона.

Каждая запись в адресной книге может содержать не только текстовую информацию, но и фотографию абонента. Для удобства в смартфоне реализованы функции упрощенного набора номера, например интеллектуальный набор, выбор из списка недавно набранных номеров и др.

Отмечу также, что автоматическая конфигурация смартфонов производится как централизованно информационной службой компании, так и мобильным оператором по сети мобильной связи. Это актуально для загрузки обновлений ПО, изменения конфигурации устройств или других действий, связанных с обеспечением функционирования устройства.

Загружаемое в смартфон ПО может иметь электронную подпись, которая, в свою очередь, проверяется ОС смартфона, на основании этой проверки определяется уровень доступа данной программы к ресурсам устройства.

Денис Дидковский, директор департамента по работе со стратегическими заказчиками и партнерами представительства Microsoft в России и СНГ, заявил, что корпорация Microsoft рассматривает для себя союз с Motorola как одно из важнейших достижений для предлагаемой мобильной платформы. Это только первый шаг -- сотрудничество в разработке беспроводных устройств и соответствующего ПО будет продолжено.

Появление подобных устройств интересно и операторам сотовой связи, поскольку они могут повысить показатель среднего дохода с абонента (ARPU). В странах Западной Европы рост этого показателя составил как минимум 15%.

В целом Motorola MPx 200 -- неплохой инструмент для набирающего силу поколения "М".

Продажи нового смартфона начнутся в декабре по цене от $650. Дополнительную информацию можно получить на www.motorola.ru и www.microsoft.com/rus.

 

← ноябрь 2003 18  19  22  23  24  25  26  28  29 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!