На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-24 на главную / новости от 2003-12-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 декабря 2003 г.

SAP и "Парус" теперь партнёры

Новый инвестиционный проект корпорации "Парус" -- создание дочерней консалтинговой компании "Парус Бизнес Архитектор" -- мог бы стать рядовым событием на ИТ-рынке, если бы его не сопровождало подписание партнерского соглашения с лидером российского рынка ERP и, следовательно, прямым конкурентом "Паруса" компанией SAP .

"Парус Бизнес Архитектор" юридически независим от головной структуры и намерен заняться внедрением систем корпоративного управления обоих вендоров.

Александру Карпачеву (слева) и Алексею Шлыкову (справа) теперь придется иметь дело с общим партнером -

Александру Карпачеву (слева) и Алексею Шлыкову (справа) теперь придется иметь дело с общим партнером - "Парус Бизнес Архитектором", возглавляемым Кириллом Тюхтиковым

Президент "Паруса" Александр Карпачев считает, что этот шаг продиктован логикой развития российского рынка и весьма своевременен. Нынешний этап становления отечественной экономики характеризуется активными процессами консолидации предприятий и образования крупных холдингов и финансово-промышленных групп.

В таких конгломератах сосуществование продуктов "Паруса" и SAP выглядит довольно естественно: первые хорошо справляются с задачами автоматизации базовых процессов на нижнем уровне, вторые востребованы верхним уровнем управления.

Об одном подобном клиенте "Паруса" и SAP -- Тюменской нефтяной компании (ТНК) -- мы уже писали (см. PC Week/RE, № 45/2002, с. 30).

Транснациональными корпорациями и предприятиями, выходящими на международные фондовые рынки, продукты SAP воспринимаются как стандарт де-факто, в результате чего многие проекты, в которых решения "Паруса" могли бы найти достойное применение, уходят к другим подрядчикам.

Как заявил управляющий директор новой компании Кирилл Тюхтиков, ранее занимавший должность руководителя департамента по работе с клиентами корпоративного департамента "Паруса", они намерены браться за проекты внедрения систем SAP, перспективные и для применения решений "Паруса".

Фактически это означает, что каждый раз ей придется заниматься и интеграцией соответствующих приложений. Руководитель московского офиса SAP Алексей Шлыков выразил надежду, что разработчики "Паруса" воспользуются для этого возможностями, предоставляемыми новой интеграционной платформой SAP NetWeaver.

"Парус Бизнес Архитектор" не собирается ограничивать круг своих поставщиков одной компанией SAP, но в их числе не будет места другим разработчикам ERP-систем: расширение может произойти за счет систем управления документооборотом или коллективной работой, но не за счет конкурирующих решений.

Не до конца ясно, как удастся избежать конкуренции между продуктами SAP и "Паруса". Из пояснений, данных Кириллом Тюхтиковым, выяснилось лишь, что "Парус Бизнес Архитектор" не будет продвигать жестко сконфигурированные и ориентированные на средний рынок решения mySAP All-in-One.

Кроме того, новая компания, провозгласившая свою полную независимость от "родителя", намерена сотрудничать с SAP в машиностроении, пищевой, нефтегазовой, горнодобывающей, металлургической, химической и нефтехимической отраслях, но не в госсекторе -- той сфере, где позиции "Паруса" чрезвычайно сильны.

Первыми клиентами компании "Парус Бизнес Архитектор" стали предприятия Оренбургнефть и Омскнефтьоргсинтез.

По отношению к "Парусу" "дочка" является дилером и свою собственную партнерскую сеть строить не намерена. В настоящее время ее специалисты проходят обучение в SAP, и в течение года, как надеется Кирилл Тюхтиков, они получат сертификаты, необходимые для обретения "Парус Бизнес Архитектором" статуса сертифицированного партнера.

Сегодня в штате компании 14 сотрудников, через год их будет около 20. По оценкам руководства "Паруса", сделанные инвестиции (а их объем -- 800 тыс. долл.) будут возвращены в течение ближайшего года.
Обсуждение и комментарии

Dik - dikyahoo.com
24 Dec 2003 7:42 PM
Наконец-то Парус займется чем-то полезным. Может и научится чему-нибудь (у SAP).
 

 

← ноябрь 2003 18  19  22  23  24  25  26  28  29 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!