На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-23 на главную / новости от 2003-12-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 декабря 2003 г.

Альфа-банк: бизнес и технологии

16 декабря руководство департамента информационных технологий (ИТ) Альфа-банка познакомило представителей прессы с успехами, достигнутыми в поддержке ключевых направлений финансового бизнеса банка.

В мероприятии приняли участие директор Альфа-банка по ИТ Сергей Меднов, старший вице-президент, первый заместитель директора по ИТ Виктор Орловский и руководитель пресс-службы Вадим Юрко.

Альфа-банк – крупнейший частный банк, работающий с 1990 г. и входящий в пятерку финансовых структур России по величине активов и собственного капитала. Сегодня это универсальное финансовое учреждение, предоставляющее широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам.

За последние годы в технологическом развитии банка произошло много изменений, была проделана большая работа по внедрению ряда информационных систем, а полученные результаты стали предметом гордости его ИТ-департамента.

Финансовая деятельность Альфа-банка идет по трем главным направлениям: коммерческое (корпоративное), инвестиционное и розничное. Три года назад, когда акционеры Альфа-банка прогнозировали развитие бизнеса и вложения в ИТ, они учитывали две тенденции: снижение банковской маржи и потеря крупных корпоративных клиентов, привлеченных более выгодными условиями западного финансового рынка.

Для эффективного обслуживания остающихся отечественным банкам среднего и малого бизнеса, а также частных лиц в условиях возрастающей конкуренции встала необходимость увеличивать пропускную способность.

Когда же каждый филиал является мини-банком со всеми функциями и собственным бэк-офисом, этого добиться нельзя в силу больших издержек.

Поэтому в Альфа-банке было принято решение автоматизировать централизованный (на первом этапе — московские филиалы и отделения) бэк-офис, установив в подразделениях только фронт-офисные системы.

Для этих целей были приобретены два продукта компании Misys (Великобритания): ядро системы Equation и Equation ЕВА – фронтальная часть платформы, на котором создано решение для розничной ветви. Выбор западных технологий был сделан в расчете на будущее, чтобы в дальнейшем избежать активных инвестиций в ИТ, а все новые продукты создавать в недрах уже развернутых систем.

Реализация программы “Омега” означала комплексную автоматизацию, установку новой банковской системы, подключение всех фронтальных ее составляющих и как результат сквозное процессирование всех услуг и продуктов внутри банка, начиная от момента ввода информации о сделке и кончая получением отчетности.

Сегодня завершено внедрение платформы Equation в качестве учетной системы, а также новой эффективной системы расчетов.

Новая технология позволит в ближайшем будущем обеспечить максимальную интеграцию всех подразделений банка, связав в единое целое транзакции бэк-офиса и фронт-офисов, поможет избавиться от бумажной технологии, увеличит пропускную способность всех структур банка, снабдит управляющий персонал достоверной и своевременной информацией и обеспечит интенсивный рост бизнеса без расширения штата сотрудников.

В инвестиционном блоке внедрена новая платформа, автоматизирующая работу дилингового подразделения, созданы инструменты для ускоренного освоения новых продуктов, построена система управления и мониторинга лимитов в режиме реального времени.

Для розничного бизнеса развернута система “Альфа-банк Экспресс”, где также использованы технологии Misys. Это типовое, универсальное решение, охватывающее всю линейку продуктов для розничного обслуживания. Все проекты реализованы на аппаратной платформе двух производителей -- IBM и HP.

Альфа-банк – последний из российских банков, купивший западную систему, и первый, принявший отличную от предыдущей практики отечественных финансовых учреждений стратегию внедрения. Она заключалась в том, чтобы сохранить все те преимущества, которые дает обкатанный западный продукт.

К ним относятся высокая пропускная способность, передовые технологии обработки данных и технологии собственно банковских процессов. Важным также было сохранить Equation как платформу, поддерживаемую разработчиком.

Последнее связано с правилами внесения изменений в процессе локализации продукта, что в Альфа-банке было сделано в соответствии с принятыми Misys стандартами.

В 2004 г. планируется продолжить развертывание системы “Альфа-банк Экспресс” в Москве и регионах России. Готовится к внедрению ряд новых модулей Equation, намечено завершить автоматизацию деятельности сотрудников middle-office (контроль и управление лимитами и системы управления рисками) в инвестиционном блоке банка.

 

← ноябрь 2003 17  18  19  22  23  24  25  26  28 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!