На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-23 на главную / новости от 2003-12-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 декабря 2003 г.

Решения ZyXEL для сетевой безопасности

Корпорация ZyXEL Communications выпустила новую серию межсетевых экранов ZyWALL, предназначенных для защиты сетей среднего размера на предприятиях, в госучреждениях и учебных заведениях.

Серия брандмауэров с инспекцией пакетов ZyWALL разработана на базе фирменной операционной системы ZyNOS и сертифицирована Международной ассоциацией компьютерной безопасности (International Computer Security Association -- ICSA).

ZyWALL 30W EE

ZyWALL 30W EE

В дополнение к базовой функциональности межсетевых экранов оборудование ZyWALL имеет еще ряд функций обеспечения безопасности, таких, как предотвращение фальсификации IP-адресов, контент-фильтрация, поддержка VPN, определение и пресечение разного рода DoS-атак (например, Ping of Death, SYN Flood, LAND Attack, IP Spoofing и др.).

Среди дополнительных функций Zy-XEL выделяет возможности фильтрации содержания как очень важные для маркетинга новых устройств.

Управление доступом к Интернет-ресурсам и контент-фильтрация позволит учебным заведениям и предприятиям вводить собственные политики доступа в Сеть, блокировать по категориям определенные сайты (скажем, развлекательные порталы или Интернет-магазины) и потенциально опасные Web-компоненты (элементы ActiveX, аплеты Java, Cookies), отключать доступ к внешним прокси-серверам.

Кроме того, с помощью ZyNOS можно вести отдельные списки заблокированных и открытых для доступа сайтов и задавать период, когда фильтры включены. Например, фильтрация по содержанию может быть включена в школах во время уроков для защиты учеников от ненужной информации и выключена после занятий для предоставления преподавателям полного доступа в Интернет.

Подобная же политика может использоваться в организациях для предоставления служащим полного доступа в Сеть только по окончании рабочего дня.

Отдельным пользователям (допустим, директору школы) могут быть выданы пароли для обхода фильтров и получения полного доступа во время, когда для остальных фильтрация по содержанию включена.

Поскольку Интернет меняется непрерывно, на специальном сервере, с которым связываются ZyWALL, выложен регулярно обновляемый список фильтров содержания для брандмауэров.

Его механизм основан на технологии фильтрации Cerberian, предполагающей взаимодействие с базой данных, которая включает более 3,5 млн. адресов, классифицированных по разным признакам и категориям. Функция динамической оценки в режиме реального времени позволяет непрерывно и "на лету" ранжировать новые сайты.

Дополнительно в межсетевых экранах предусмотрены механизмы обеспечения качества работы приложений: администратор может определять правила Интернет-подключения и требуемое качество обслуживания (QoS) для приоритетных групп пользователей и приложений.

Настраивается ZyWALL через встроенный графический Web-интерфейс или интерфейс командной строки. Кроме того, система управления Vantage позволяет централизованно настраивать и администрировать устройства в филиалах.

В России ZyXEL представляет три модели ZyWALL (10W EE, 30W EE и 70W EE), которые различаются производительностью, числом поддерживаемых VPN-туннелей и сессий NAT.

ZyWALL 70W EE

ZyWALL 70W EE

Старшая модель ZyWALL 70W EE содержит еще и дополнительный WAN-порт, четыре порта для подключения к демилитаризованной зоне, встроенный блок питания и приспособлена для установки в стойку. Все устройства имеют разъем расширения Wireless для подключения беспроводного адаптера.

В связи с появлением на рынке оборудования ZyWALL учебный центр Zy-XEL в Московском государственном институте электроники и математики (МГИЭМ) подготовил новый учебный курс "IPSec VPN в устройствах ZyXEL серии ZyWALL", где рассматриваются схемы применения устройств ZyWALL и вопросы настройки VPN-соединений.

 

← ноябрь 2003 17  18  19  22  23  24  25  26  28 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!