На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-23 на главную / новости от 2003-12-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 декабря 2003 г.

Как МТС заработала на Олимпиаде, а я так и не смог заработать на МТС

В пятницу прошел заключительный этап sms-Олимпиады, которую организовали компании МТС и SPN Digital. В нем приняли участие 200 финалистов, выбранных из числа участников основного тура олимпиады, который проходил с 10 ноября по 10 декабря уходящего года. Двум сотням олимпийцев удалось наиболее удачно ответить на вопросы, ненавязчиво подброшенные в их мобильные телефоны сотовым оператором. В течение месяца на трубки абонентов МТС приходили sms-предложения проверить свою эрудицию, ответив на довольно несложные вопросы, а заодно попытаться выиграть «Тойоту» или на худой конец мобильный телефон. Знакомые рассказывали, что, получив такие заманчивые предложения, они пытались сообразить, какого цвета зебра или считается ли медведь хищником. В случае правильного ответа телефон поздравлял своего владельца: «О, вы много читаете», а в случае промаха советовал больше смотреть телевизор.

По мнению друзей, отправленные смски доставляли некоторое удовольствие и обходились в 1 цент. (В цене они, как я понял позднее, серьезно ошиблись, но это, по всей видимости, не злой умысел, а результат их собственной невнимательности или нежелание видеть действительность такой, какой она является на самом деле.)

Вечером девятнадцатого декабря, наблюдая вместе с устроителями за ходом финальной части олимпиады, я узнал, что за каждое отправленное письмо абонент платил чуть более 10 центов. Всего же оператору поступило не менее трех миллионов sms.

Перемножив полученные цифры, я пошел узнавать, как поделили добычу.

— О доходах, которые принесла олимпиада, пока никто не говорил, и этот вопрос еще не обсуждался, — сказал генеральный директор SPN Digital Павел Бондзинский. — Естественно, речь не идет о бесплатной работе, но вы, например, представляете себе, сколько стоит база вопросов из восьми тысяч штук, да еще переведенных в sms-формат?

— Сколько?

— Около 50 тысяч долларов! Но мы не хотели пользоваться чужими базами, поэтому решили сделать свою. К ее созданию были привлечены восемь редакторов изданий, принадлежащих SPN. Наши же программисты обеспечили техническую возможность проведения подобного мероприятия. К счастью, компания обладает достаточными ресурсами и может себе это позволить. Кроме того, очень большие средства потрачены на рекламу. Олимпиада анонсировалась по радио, а также в массовых изданиях, включая «МК» и «МК-бульвар». Это и позволило привлечь к участию так много людей. Причем на удивление активно откликнулись регионы. Мы, честно говоря, даже не ожидали такого эффекта.

— В Москве, видимо, есть другие способы потратить деньги на развлечения?

— Все тратят деньги. В Москве или в другом городе — это не имеет значения.

Во время нашей беседы на экране, размещенном в ресторане Poison, можно было наблюдать за перемещениями финалистов. Их имена МТС сообщать не собиралась (абонент имеет право на конфиденциальность), и все, что можно было узнать о кандидатах в призеры, это город, откуда звонит претендент, и его стартовый номер. Он определялся набранными до финала очками. Участник, стоявший на первой позиции, имел на своем счету фору в 200 очков, следующий — в 199 и т. д. К этой сумме участнику за каждый правильный ответ начислялось пять баллов.

За первые полчаса стоявший вверху рейтинга представитель Москвы успел заметно оторваться от конкурентов. Чуть позже к нему подобрался занимавший второе место участник из Ростова-на-Дону, который на какое-то время даже оказался в лидерах. Борьба за следующие места шла между представителями Тюмени и Мурманска.

— Видят ли пользователи интернета ту же информацию, что и мы? — поинтересовался я у главного программиста SPN.

— Разумеется. Только здесь она обновляется каждые пять секунд, а для них — один раз в минуту.

Девушка из МТС предложила присутствовавшим на заполнить анкету. В ней предлагалось расставить по местам шесть потенциальных победителей (по городу и стартовому номеру).

— Тотализатор! — обрадовался я. И начал заполнять листки.

— Рекомендую поставить на Москву и Ростов, — посоветовал Павел Бондзинский.

Я развернул к нему заполненный листок. На первом месте у меня значилась Москва, за ней Ростов, далее Тюмень, Мурманск, Саратов и снова Москва.

Честно говоря, я ожидал, что через какое-то время возле первого места москвичей окажется гораздо больше, но все-таки хотелось какого-то разнообразия.

После заполнения бланков «тотализатора» интерес к олимпиаде у присутствовавших на финале журналистов и членов наблюдательной комиссии значительно повысился. Среди последних можно было увидеть члена клуба «Что? Где? Когда?» Андрея Козлова и директора службы по развитию продуктов и услуг МТС Михаила Ханова.

Как я и думал, еще через полчаса в первой шестерке было уже три москвича. Мурманск и Тюмень толкались возле седьмого и восьмого места, и только Ростов упорно не опускался ниже серебра. Первое место иногда попадало в руки лидера дофинальной гонки, потом его надолго перехватил москвич под номером 18.

— Попробуем проследить за тем, на какой вопрос сейчас отвечает один из потенциальных лидеров гонки, — объявил программист из SPN. Итак, ему пришло сообщение «Как называлась первая русская революционная газета?».

— «Искра»? — высказал мнение кто-то из присутствовавших.

— Замечательно! У вас уже сняли бы пять баллов, — прокомментировал программист, — а вот участник, по всей видимости, оказался прав и назвал «Колокол».

Ровно в пять часов сражение борцов за «Тойоту» было остановлено. На последней минуте дышавший в спину лидеру из Москвы Ростов-на-Дону сделал рывок и обошел конкурента. Номер победителя уже набирал Михаил Ханов.

— Михаил Александрович, вас беспокоит директор службы по развитию продуктов и услуг МТС Михаил Ханов. Мы внимательно следили за вашим изумительным финишем. Скажите, пожалуйста, какие впечатления у человека, выигравшего первый приз — автомобиль? Не показались ли вопросы слишком сложными?

— Вопросы, в принципе, несложные. Кроме того, я иногда пользовался услугами поисковых систем.

— Это не имеет значения. Какая разница, каким образом вы находили правильный ответ. Главное — вы победили. В самое ближайшее время представители нашей компании свяжутся с вами.

Об остальных победителях можно сказать следующее: второе, третье и четвертое места достались участникам из Москвы, стартовавшим под номерами 18, 8 и 1. За ними расположились: Тюмень( №3) и Ярославль (№41). Всем им пообещали ноутбуки RoverBook. Следующие за ними двадцать лучших sms-олимпийцев завоевали себе мобильные телефоны Siemens SL55, а остальные финалисты — трубки Siemens M55.

В «тотализаторе» я оказался только третьим. Помню, что меня обошел оператор из МУЗ-ТВ.

— На Ростов ставил? — спросил я его.

— Точно.

Нам подарили одинаковые настенные календари.
Обсуждение и комментарии

Поручик
23 Dec 2003 12:03 PM
Пока люди ведутся на халяву, лохотронщики без денег не останутся.
 

Wintermute - devnul.ru
23 Dec 2003 3:40 PM
Меня обманывать не нужно, я сам обманываться рад!
 

Нос
23 Dec 2003 3:42 PM
по-моему, какая-то бредятина написана. Ничего не понятно...
 

2 Нос
23 Dec 2003 8:14 PM
поддерживаю ;-)
 

Игорь
24 Dec 2003 8:53 AM
А ля конкурс продажных юнкоров, газета "Пионерская правда".
 

C3Man - semdiyahoo.com
24 Dec 2003 6:10 PM
2Игорь :
аж детсво вспомнилось...так и непоня - автор издевается над МТС или это было всерьёз.
 

eXOR
25 Dec 2003 9:25 AM
У него литСо груснае. Он сурьезно :-).
 

DenisHorror
25 Dec 2003 11:33 AM
Что, написать было не о чем? Какой-то заказной ацтой...
 

RIB - rasibobrambler.ru
25 Dec 2003 4:29 PM
хорошая статья, здесь таких мало... в статье есть фишка, и всё вполне логично; если г-ну "носу" и "ту носу" ничего не понятно - советую начать штудировать азбуку.
 

Лёша - vanlegasmail.ru
25 Dec 2003 6:13 PM
Вообще Сусов у меня стал вызывать стойкое отвращение. Видимо из-за его рекламной ни к чему не обязывающей улыбки.
В реальности в МТС всё по-другому
 

AT - 220220pager.icq.com
27 Dec 2003 3:04 PM
Ха-ха.... А в чем суть ?? Пусть еще товарищЪ посчитает как среднестатистический житель России зарабатывает на выращивании картошки, а журналисты с этого ничего не имееют.

Любая лотерея есть способ обмена ожиданий человека на деньги. Почитайте Экономикс. Ну если есть те кто готовы заплатить 10 центов за 1/100000 шанс выиграть что-то - пусть платят.

 

Black Sh.*
14 Jan 2004 4:33 PM
беда в том что никак не 10 центов.. что бы прораться в лидеры надо быо набрать 100 очнков кажется.. те неменьше $10. а того и больше. кроме того посчитайте ПОТРАЧЕНОЕ время..
кстати где вы видели лотроейне билеты по $10?
да есть на западе.. только там и выигрыши МИЛИОНЫ. а не одна машина на всех..
хотя коненчо иде зарабоатывать таким брахомо операторм правильная. только правльнее например миер бы сделали норлмаьны ТОТАЛИЗОАТР по ФУТБОЛУ.
 

 

← ноябрь 2003 17  18  19  22  23  24  25  26  28 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!