На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-22 на главную / новости от 2003-12-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 декабря 2003 г.

“КОНКУРС РУССКИХ ИННОВАЦИЙ” ЖДЕТ СВОИХ ГЕРОЕВ

До 26 января 2004 г. продлен срок приема заявок на “Конкурс русских инноваций”, организованный компанией Intel и журналом “Эксперт” с целью выявления наиболее перспективных разработок в различных отраслях рынка высоких технологий.

В конкурсе, который продлится до 1 июня 2004 г. и завершится выставкой работ конкурсантов, а также церемонией награждения победителей, примут участие самые перспективные проекты, реализация которых будет содействовать распространению в России передовых научно-технических и инженерных решений. Авторы лучшего проекта в области информационных технологий будут награждены “Инновационной премией Intel”, которая поможет им продолжить исследования и воплотить в жизнь свои разработки.

“Конкурс русских инноваций” (впервые он был проведен в 2001—2002 гг.) состоит из нескольких этапов, что способствует тщательному и всестороннему рассмотрению проектов.

Экспертный совет конкурса представлен специалистами транснациональных корпораций, венчурных фондов, инновационных компаний, учеными и экспертами из различных сфер науки и техники, а также авторитетными специалистами в области экономической экспертизы и сотрудниками организаций, финансирующих инновационные проекты.

В 2002—2003 гг. “Инновационную премию Intel” получили уникальные проекты российской компании Virtoons и Научного центра волоконной оптики при Институте общей физики РАН.

Разработчики обоих проектов были награждены комплектом современной компьютерной техники.

Очередной конкурс проводится по трем направлениям: “Инновационные проекты”, “Перспективные проекты” и “Проекты «Белой Книги»”.

“Инновационные проекты” предполагают высокую степень готовности НИОКР, наличие опытного образца продукции и проработанной стратегии коммерциализации разработки.

К “перспективным” относятся проекты, которые находятся на ранних стадиях разработки, не имеют опытного образца и требуют проведения значительной доли НИОКР.

К “Белой Книге” следует отнести проекты, могущие оказать решающее влияние на национальную экономику или отдельные отрасли в будущем, а для их внедрения могут потребоваться масштабные инвестиции и длительные сроки реализации (10—20 лет).

Предстоит сбор и обработка анкет, отбор соискателей на основании подробного описания проекта, презентация и защита его перед экспертным советом конкурса.

По итогам презентации вышедших в финал работ будут выявлены абсолютные победители конкурса.

Лучший проект в области информационных технологий и коммуникаций будет отмечен “Инновационной премией Intel”, которая представляет собой ваучер на сумму 25 тыс. долл., предназначенный для приобретения современной оргтехники, необходимой в производственной и исследовательской деятельности.

Финалисты получат премии “За лучший проект в области биотехнологий”, “За лучшие инновации для Подмосковья”, “За реализацию инновационного потенциала российской атомной отрасли” и др.

Юрий Новиков

 

← ноябрь 2003 16  17  18  19  22  23  24  25  26 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!