На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-22 на главную / новости от 2003-12-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 декабря 2003 г.

Беспроводные сети выдвигают новые требования к ПО

Каждые четыре секунды в мире появляется новый узел беспроводного доступа к Сети по стандарту Wi-Fi. Однако специалисты Intel видят и слабое звено в продолжающейся эволюции беспроводной связи: программы для мобильных компьютеров по-прежнему пишутся с расчетом на постоянное сетевое подключение, что создает определенные неудобства для пользователя в беспроводной среде.

Чтобы разбудить творческую энергию, необходимую для создания ПО мобильных вычислений, корпорация Intel выступила с инициативой Mobilized Software Initiative. Ее цель — поддержать разработку программных решений, позволяющих максимально эффективно выполнять различные задачи в мобильном режиме.

Intel рассматривает эту инициативу, адресованную прежде всего разработчикам приложений, как один из ключевых факторов ускоренного освоения мобильных вычислительных технологий.

Первым шагом в реализации инициативы стала конференция для разработчиков Mobilized Software Occasion, проведенная Intel в ноябре в Сан-Франциско.

Задача этого форума состояла в том, чтобы проанализировать проблемы и технологии, оказывающие влияние на будущее мобильных решений. В форуме приняли участие признанные софтверные гранды — Microsoft, IBM, SAP и многие другие.

Всем участникам форума представители Intel раздали карманные компьютеры с доступом к локальной беспроводной сети, чтобы те могли оценить возможности технологии Wi-Fi, следя за расписанием докладов и синхронизируя свои планы с программой мероприятий.

Организаторы надеялись, что личное знакомство с мобильными вычислительными технологиями побудит участников задуматься о том, как сделать работу мобильных пользователей еще более эффективной.

В рамках форума состоялись семинары, пленарные заседания и круглые столы по трем направлениям мобильных вычислительных технологий: приложениям и моделям их использования; архитектуре и проектированию программного обеспечения; технологиям и разработке платформ.

Обсуждение каждого направления начиналось с пленарного заседания с участием ведущих специалистов по мобильным технологиям, задававшего тон всей дальнейшей дискуссии.

В форуме приняли участие около 200 представителей из 75 компаний, изложивших свою точку зрения на то, как улучшить совместную работу компаний отрасли для сохранения темпов распространения Wi-Fi-технологий.

Старт дискуссии дал Уилл Своуп, вице-президент и генеральный менеджер подразделения Software Solutions Group корпорации Intel, представивший аудитории четыре ключевых положения концепции программного обеспечения для мобильных ПК:

  • дистанционное управление данными с возможностью доступа к ключевой информации независимо от наличия сетевого подключения;

  • интеллектуальное сетевое подключение (система должна сама находить невидимую “паутину” беспроводных каналов, выбирать соединение и оптимизировать свою работу в соответствии с его возможностями;

  • многоплатформенность (ключевое требование в мире мобильных приложений: вы должны иметь возможность доступа к одному и тому же приложению с разных платформ без перекомпиляции; в частности, речь может идти о карманных компьютерах PDA, ноутбуках, настольных ПК, серверах и рабочих станциях);

  • оптимизация энергопотребления и производительности (в дополнение ко всем возможностям управления энергопотреблением, которые предоставляют аппаратные платформы Intel, программные средства должны обеспечивать максимальную производительность, в полной мере используя средства управления энергопотреблением для увеличения времени автономной работы).

В Intel считают, что в целом форум оправдал ожидания и дал толчок разработчикам ПО для перехода от “фиксированного” мышления к “мобильному”.

И. Л.

 

← ноябрь 2003 16  17  18  19  22  23  24  25  26 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!