На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-22 на главную / новости от 2003-12-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 декабря 2003 г.

Нанотрубки побили рекорд полупроводимости

Углеродные нанотрубки проводят электричество при комнатной температуре значительно лучше, чем любой другой известный материал. На это указывают испытания, проведенные недавно в Университете штата Мэриленд.

Тем самым получено еще одно доказательство, что нанотрубки могут послужить основой будущих поколений мощных электронных устройств.

То, что нанотрубки (синтетический материал, способный революционизировать самые разные отрасли промышленности, от изготовления пластмасс до производства компьютерных микросхем) хорошо проводят электрический ток, известно давно. Но результаты, полученные в Центре по исследованиям сверхпроводимости университета, доказывают, что углеродные нанотрубки могут служить еще лучшими полупроводниками, чем думали до сих пор.

Группе ученых, возглавляемой руководителем лаборатории наноэлектроники университета Майклом Фюрером, удалось получить транзистор на базе полупроводящих нанотрубок с подвижностью носителей почти на 25% выше, чем у любого из ранее известных полупроводниковых материалов, и почти в 70 раз выше, чем у кремния, из которого изготавливаются компьютерные микросхемы. Подвижность носителей определяет, насколько хорошо полупроводник проводит электрический ток. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 1955 году для антимонида индия.

«Это первое измерение внутренних характеристик полупроводящих нанотрубок, — говорится в заявлении Фюрера. — Оно стало важным шагом вперед на пути к превращению нанотрубок в строительные блоки нового поколения для более компактных и мощных электронных устройств».

Полученные результаты опубликованы в журнале Nano Letters.

Для эксперимента требовались очень протяженные (относительно) нанотрубки длиной до 0,3 мм — примерно в 100 раз длиннее тех, что использовались в прежних экспериментах по изучению полупроводниковых свойств нанотрубок.

В ближайшее десятилетие нанотрубки могут вытеснить кремний в качестве материала транзисторов для микросхем процессоров и памяти. Трубки могут применяться и для передачи света по оптоволокну, и для доставки медицинских препаратов в определенные клетки организма, и даже для реорганизации энергосети всей страны.

Однако массовое производство нанотрубок остается проблематичным — пока это очень медленный и дорогостоящий процесс. Поэтому некоторые ученые считают, что более практичной альтернативой могут стать кремниевые нанопроводники — твердые микроскопические нити из кремния.

Углеродная нанотрубка по существу представляет собой свернутый в трубку лист из атомов углерода, образующих смежные правильные шестиугольники. Они бывают двух основных видов: одностенные, из одного листа углеродной решётки; и многостенные, когда одна трубка вставлена в другую, более широкую, а та — в следующую. Сегодня большинство исследований сосредоточено на одностенных трубках.

Свойства трубок определяются двумя факторами: размерами, которые позволяют им вести себя как одномерные объекты, и внутренней природой углерода. Так как одномерные трубки практически не имеют высоты и ширины, электроны движутся в них баллистически, то есть нигде, кроме как на дефектах материала, не рассеиваются и не теряются. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-21   Чудо-материал
2003-12-03   Ученые из Intel положили предел закону Мура
 В продолжение темы:
2004-01-08   Победа ученых над нанотрубками
Обсуждение и комментарии
Black Sh.*
23 Dec 2003 3:59 PM
они что полупроводят в два раза бльше эелктронов дырок чем раньше??
 

 

← ноябрь 2003 16  17  18  19  22  23  24  25  26 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!