На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-19 на главную / новости от 2003-12-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 декабря 2003 г.

Операторы связи Татарстана внедряют ERP-системы

Илья Пантелеев: “Проект для телекоммуникационных компаний Татарстана является логическим продолжением нашей успешной работы в отрасли связи”

Илья Пантелеев: “Проект для телекоммуникационных компаний Татарстана является логическим продолжением нашей успешной работы в отрасли связи”

Компания “АНД Проджект”, входящая в состав Национальной компьютерной корпорации (НКК), заключила контракт сразу с двумя ведущими телекоммуникационными операторами Республики Татарстан — “Таттелекомом” и Казанской городской телефонной сетью (КГТС), в соответствии с которым создаст на каждом из этих предприятий систему управления ERP-класса Axapta фирмы Microsoft Business Solutions.

На сегодняшний день “Таттелеком”, крупнейший оператор связи Татарстана, предоставляет услуги междугородной, международной, городской (за исключением Казани) и сельской телефонной связи, документальной электросвязи, проводного вещания, пейджинговой связи, Интернет-доступа, телематических услуг.

Предприятие включает в себя восемь зональных узлов электрической связи и МТТС Казани и Набережных Челнов. Общая численность работающих составляет свыше 6 тыс. чел.

КГТС, ведущий оператор связи Казани, имеет коммутационную емкость 230 тыс. номеров, и его доля на рынке услуг местной телефонной связи достигает почти 97%. Кроме того, фирма предоставляет услуги IP-телефонии, широкополосного доступа в Интернет и передачи данных.

Стремление компаний усовершенствовать свою хозяйственную деятельность путем создания системы класса ERP объясняется главным образом поставленными перед ними стратегическими целями.

Желание фирм улучшить общие финансовые показатели своей деятельности, повысить эффективность руководства предприятием, оптимизировать капитальные вложения и привлечь как можно больше инвестиционных ресурсов на строительство новых объектов связи обусловило необходимость совершенствования управленческой инфраструктуры.

Компаниям потребовались современные средства и инструменты, позволяющие автоматизировать и оптимизировать ключевые бизнес-процессы, основные направления финансово-хозяйственной деятельности, обеспечить оперативное взаимодействие подразделений внутри каждого из предприятий в единой информационной среде.

К выбору системы и поставщика решения в “Таттелекоме” и КГТС подошли очень основательно. В сентябре нынешнего года был объявлен тендер, в результате которого руководство компаний выбрало ERP-систему Axapta, а в роли поставщика выступила “АНД Проджект”.

Основным фактором, повлиявшим на такое решение, стало наличие у этой фирмы отраслевого опыта и успешно завершенных внедрений Axapta на телекоммуникационных предприятиях (см. PC Week/RE, № 27/2003, с. 16).

“Таттелеком” в качестве особого требования к участникам тендера выдвигал наличие у них опыта создания систем управления крупными распределенными компаниями.

“Проект для телекоммуникационных компаний Татарстана является логическим продолжением нашей успешной работы в отрасли связи, — сказал Илья Пантелеев, генеральный директор “АНД Проджект”. — Среди наших клиентов — “Ленсвязь”, “Национальная таксофонная сеть”, а проект в “Ростелекоме” относится к числу крупнейших внедрений Microsoft Axapta в мире”.

В ходе реализации проекта для операторов связи будет построено две самостоятельные системы управления и в общей сложности будет автоматизировано 10 объектов: КГТС, центральный офис “Таттелекома” и его филиалы.

Построение системы управления для предприятий связи подразумевает помимо внедрения стандартных модулей Axapta использование модулей “Бюджетирование” и “Финансово-управленческая отчетность”, разработанных “АНД Проджект” и уже успешно использованных в проектах для телекоммуникационных компаний.

Система, создаваемая для “Таттелекома” и КГТС, позволит полностью автоматизировать все стадии планирования и управления предприятием, обеспечить своевременное поступление достоверной и полной информации о состоянии дел.

В будущем это даст компаниям возможность оперативно рассчитывать себестоимость услуг, планировать и корректировать инвестиционные программы, анализировать финансовые показатели, обоснованно строить тарифную политику, определять направления развития предприятий, опираясь на объективную отчетность.

Завершить создание автоматизированной системы управления предприятиями связи планируется до конца 2004 г.

 

← ноябрь 2003 15  16  17  18  19  22  23  24  25 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!