На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-19 на главную / новости от 2003-12-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 декабря 2003 г.

Новая инсталляция ЦФТ в Москве

В Москве состоялся круглый стол по теме “Межбанковские системы мобильных платежей: время единых стандартов”, организатором которого выступила SimMP -- первая российская система мобильных платежей, объединившая банки, сотовых операторов и торгово-сервисные предприятия.

Представители 50 ведущих банков России, Ассоциации операторов сетей GSM, российских платежных систем и ИT-компаний пытались выработать единый подход к формированию основных принципов предоставления сервиса “мобильные платежи” и требований к построению систем на его базе.

Сейчас на рынке банковских услуг появляются все новые “мобильные” сервисы. Включая в себя принципиально разный набор возможностей и технологий, многие из них называются “мобильными платежами”.

Это влечет за собой ряд проблем, начиная с дезориентации потенциальных потребителей и заканчивая недостаточной степенью безопасности многих предлагаемых решений. Такая ситуация негативно влияет на общее развитие направления “платежи с мобильного телефона”.

Большинство участников круглого стола поддержало идею выработки единых стандартов. Исполнительный директор Ассоциации операторов сетей GSM В. В. Афанасьев выразил надежду, что стандарты, предназначенные не только для сотовых операторов, но и для банкиров, будут совместными усилиями выработаны и утверждены.

В ходе заседания были сформулированы основополагающие принципы предоставления сервиса “мобильные платежи”:

-- межбанковский характер услуг;

-- независимость от сотового оператора;

-- удобство использования сервиса клиентами.

Участники круглого стола высказали пожелание, чтобы система SimMP взяла на себя инициативу по организации рабочей группы для дальнейшего обсуждения и выработки единых стандартов на предоставление сервиса платежей с мобильного телефона. Представители Ассоциации операторов сетей GSM и Ассоциации российских банков также поддержали принятое соглашение о совместных действиях, направленных на решение актуальных проблем развития этого принципиально нового для России сервиса.

Наталья Шестопалова

 

← ноябрь 2003 15  16  17  18  19  22  23  24  25 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!