На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-17 на главную / новости от 2003-12-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 декабря 2003 г.

Новые технологии на SC2003

17--21 ноября в Фениксе (США) прошла пятнадцатая ежегодная суперкомпьютерная конференция Supercomputing 2003 (SC2003), собравшая 7631 участника из 43 стран и разместившаяся на 219 стендах выставочного центра Civix Plaza Convention Center, общей площадью почти 100 тыс. кв. футов.

По оценкам IDC, в настоящее время рынок суперкомпьютеров составляет около 5--6 млрд. долл. и каждый год увеличивается примерно на 10%. Поэтому крупнейшие ИТ-компании уделяют ему все больше внимания и подготовили к SC2003 ряд новинок.

Корпорация IBM совместно с компанией Corning объявили о начале разработки оптических коммутируемых межсоединений по заказу Министерства энергетики и Национального бюро ядерной безопасности США.

Рассчитанный на 2,5 года проект стоимостью 20 млн. долл. предусматривает создание технологии, которая позволяет в 50 раз увеличить пропускную способность сети, соединяющей вычислительные узлы суперкомпьютера.

Как объясняют представители IBM, ее применение устранит дисбаланс между выросшей производительностью современных микропроцессоров и скоростью обмена данными и дает возможность строить суперкомпьютеры из тысяч узлов, скорость передачи данных между которыми будет измеряться десятками терабайт в секунду.

Разработку прототипа нового межсоединения возьмет на себя Corning, специализирующаяся на перспективных оптических технологиях, а лаборатории IBM Research в США и Швейцарии создадут электронные схемы управления и мониторинга и выполнят их интеграцию с разработками Corning.

IBM также объявила об успешном завершении контракта с Университетом штата Миссисипи на создание самого мощного суперкомпьютера на базе Infiniband.

Университетский кластер с кодовым названием Maverick состоит из 192 двухпроцессорных Intel-серверов IBM eServer x335, объединенных в единую систему с помощью коммутаторов Infiniband производства компании Voltaire.

Как ожидается, Maverick займет тридцатое место в списке Top500; его можно будет использовать при моделировании физических процессов, возникающих при столкновении автомобиля с препятствием (так называемые "креш-тесты"), и расчета аэродинамики автомобилей, самолетов и кораблей, а также при изучении процесса обледенения крыльев самолета.

На SC2003 корпорация IBM объявила, что ее кластер eServer Cluster 1350 кроме Intel-серверов с Xeon теперь позволяет использовать серверы eServer 325 на базе 64-разрядных процессоров AMD Opteron.

Между тем один из главных конкурентов IBM на рынке суперкомпьютеров корпорация Hewlett-Packard на этой же выставке объявила о начале совместного проекта с компанией BAE Systems, Сингапурским суперкомпьютерным центром и британскими университетами Кардиффа и Уэльса по созданию grid-системы для разработки электроники, применяемой в аэрокосмической и оборонной промышленности. "Решетка" будет строиться на основе открытых стандартов Globus Toolkit и the Open Grid Services Architecture, которые позволят объединить grid-технологии и Web-сервисы.

Участники проекта, финансируемого британским министерством торговли и промышленности как часть национальной программы e-Science, пояснили, что одной из его основных задач является совершенствование системы защиты для совместно используемых приложений и данных grid-систем.

Его первый этап начнется уже в ноябре и предусматривает использование вычислительных мощностей Сингапурского центра и центра перспективных технологий BAE Systems, включая новейшие серверы HP Integrity rx2600 на базе Itanium.

С помощью инструментов визуализации и моделирования британских университетов будет построена "решетка", предназначенная для разработки новых технологий промышленного проектирования и защиты grid-систем.

Затем участники проекта планируют сосредоточить свои усилия на реализации более надежных средств безопасности для grid, в том числе дистанционного запуска приложений без доступа пользователей к их исполняемому коду.

Компания Sun Microsystems на SC2003 провела 20 презентаций своих решений, из которых самой необычной была сборка на глазах посетителей конференции суперкомпьютерного Linux-кластера RockStar из компонентов, доступных любому покупателю.

Этот кластер, построенный в течение двух часов при участии сотрудников Суперкомпьютерного центра из Сан-Диего (SDSC), состоит из 128 двухпроцессорных Intel-серверов SunFire V60x и имеет производительность 700 Гфлопс, а значит, попадает во вторую сотню списка самых мощных суперкомпьютеров Top500.

Кроме того, ученые из SDSC и центра суперкомпьютерных технологий NCSA продемонстрировали использование разработанной IBM файловой системы Global Parallel File Systems для построения grid, объединившей компьютеры, которые находились на стендах конференции, в Калифорнии и Иллинойсе.

 

← ноябрь 2003 12  14  15  16  17  18  19  22  23 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!