На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-17 на главную / новости от 2003-12-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 декабря 2003 г.

Защита информации: итоги и перспективы

Конец года располагает к подведению итогов. Учебный центр "Информзащита" решил подойти к этому серьезно и оценить работу сразу за все прошедшие пять лет, отметив заодно и первую круглую дату.

Необходимый в данной ситуации экскурс в историю выявил простой, но красноречивый факт: рождение УЦ пришлось на памятный всем 1998 год, когда в первые послекризисные месяцы подавляющее большинство участников рынка было озабочено отнюдь не соображениями развития, а борьбой за выживание.

"Но мы к тому моменту уже планировали организацию учебного центра, -- отметил генеральный директор компании "Информзащита" Владимир Гайкович, -- и решили от этих планов не отступать.

Конечно, поначалу было трудно, УЦ не сразу вышел даже на самоокупаемость, но те труды и энтузиазм, на котором тогда держался весь учебный процесс, не пропали даром".

Разумеется, авторы успеха имеют конкретные имена. Помимо специалистов научно-инженерного предприятия "Информзащита", обладавших опытом работы и знаниями в сфере компьютерной безопасности, наибольший вклад в развитие УЦ, как отмечали выступавшие, внесли два человека.

Дмитрий Ершов, стоявший у истоков создания предприятия, а затем и УЦ, и обладавший не только квалификацией в предметной области, но и опытом преподавательской работы, стал ведущим методистом центра, разработчиком ряда курсов и важнейшей, стратегической концепции деятельности УЦ; в соответствии с ней и стали развиваться учебные программы по информационной безопасности (ИБ), не привязанные к продуктам и решениям конкретных производителей.

Зоя Попова, возглавляющая учебный центр сегодня, пришла сюда в начале 2000 г., и с ее деятельностью, как подчеркнул г-н Гайкович, связан новый этап его развития. Энергично принявшись за дело, создав сплоченную команду единомышленников, она сумела решить сложную задачу: уже к концу 2000 г. УЦ не только вышел на самоокупаемость, но и получил первую прибыль.

Заметно увеличилось количество читаемых курсов (см. диаграмму), причем основное внимание стало уделяться авторским, среди которых всегда особо отмечались программы, посвященные обзору и сравнению разных продуктов для обеспечения ИБ -- как разработок известных фирм, так и свободно распространяемых пакетов.

Сегодня одним из хитов в УЦ является курс "Безопасность информационных технологий": за пять лет он выдержал более 60 выпусков слушателей и до сих пор входит в число самых популярных. Важной видится и проводимая здесь работа по подготовке отечественной системы сертификации специалистов по ИБ.

Развиваются отношения центра с партнерами: так, совместно с компанией Microsoft на декабрь 2003-го -- февраль 2004 г. запланированы циклы тренинговой подготовки для сотрудников организаций -- партнеров компании Microsoft.

Этот интенсивный курс под названием "Повышение защищенности на основе Windows Server 2003" будет проводиться на специальных стендах и рассчитан на опытных профессионалов.

УЦ не только готовит собственные авторские курсы, но и предполагает получить в ближайшее время ряд авторизаций от ведущих мировых компаний, выпускающих свои решения в области ИБ.

Сегодня практически все учебные центры имеют лицензию на образовательную деятельность. УЦ "Информзащита" -- из тех немногих, что преодолели следующую ступень: в этом году центр прошел аттестацию Московского комитета образования, по итогам которой получил государственную аккредитацию, т. е. подтвердил соответствие подготовки слушателей государственным стандартам.

Теперь после обучения здесь можно получить государственные документы о повышении квалификации в области ИБ с гербовой печатью (при условии прохождения курсов объемом 72 ч не менее чем по двум из трех направлений).

Активно занимается УЦ и просветительской деятельностью: с 1999 г. поддерживается традиция проведения бесплатных семинаров, а в прошлом году прибавилось еще одно интересное мероприятие.

На выставке "Ведомственные и корпоративные сети связи -- 2002" был организован однодневный семинар, посвященный безопасности сетей, в котором приняли участие организации и предприятия, непосредственно занятые решением актуальнейшей на сегодняшний день задачи -- оснащением ведомственных и корпоративных сетей связи современными системами защиты информации.

На нынешней выставке ВКСС-2003 УЦ выступил организатором первого форума IT-Security, включающего целый цикл мероприятий, в том числе:

  • пленарное заседание с участием руководителей департаментов информатизации и ИБ министерств, ведомств и корпораций;

  • секционные заседания с презентациями продуктов и услуг в области защиты информации, учебных программ;

  • проблемно-практический семинар "Технологии обеспечения ИБ ведомственных и корпоративных сетей связи";

  • учебные мероприятия для руководителей подразделений защиты информации и специалистов в области сетевой безопасности.

На первую половину 2004 г. учебный центр планирует проведение межотраслевой конференции для руководителей подразделений ИБ банковских и финансовых структур, промышленных предприятий и телекоммуникационных компаний, а также тематические семинары для ряда корпораций.

 

← ноябрь 2003 12  14  15  16  17  18  19  22  23 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!