На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-16 на главную / новости от 2003-12-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 декабря 2003 г.

Sun раздает Solaris на пробу бесплатно

Sun Microsystems предлагает в целях ознакомления бесплатные копии своей операционной системы Solaris x86, добиваясь того, чтобы новое ПО попало в руки как можно большего числа пользователей.

Раньше Sun брала за ознакомительные копии Solaris x86, версии ОС для серверов с процессорами от Intel или AMD, по 20 долл. Начиная с 9 декабря компания разрешает загружать их бесплатно. «Этот шаг поможет получить Solaris многим заказчикам Sun, которым было трудно перевести доллары в США, например из Азии или Европы, — говорится в заявлении компании. — Объявление об альянсе Sun с AMD привело к повышению спроса на Solaris x86 во всем мире, и мы сможем быстро удовлетворить его, облегчив процесс загрузки для потенциальных заказчиков и для тех, кто оценивает ОС Solaris x86 как на 32-, так и на 64-разрядных платформах».

После ознакомления заказчики, пожелавшие установить Solaris или Solaris x86 для коммерческих целей, смогут приобрести понравившуюся им ОС. Для серверов с собственными процессорами UltraSparc Sun уже давно предлагает бесплатные ознакомительные копии Solaris.

В прошлом году Sun собралась было притормозить разработку Solaris x86, но жалобы заказчиков вынудили компанию возродить проект. Теперь эта ОС играет важную роль в стратегии Sun. Традиционно Sun получает большую часть своих доходов и прибылей от продажи серверов с процессорами UltraSparc и стандартной версией Solaris. Однако корпоративные заказчики быстро склоняются к менее дорогим Intel-совместимым серверам с процессорами Intel Xeon или AMD Opteron, которые работают на операционных системах Linux или Windows. Свыше половины совокупных доходов на рынке серверов приносят машины с процессорами Intel и AMD.

Отказавшись от попыток воспротивиться этой тенденции, Sun начала активно продавать серверы с Opteron и Solaris x86. В будущем компания планирует использовать растущий парк серверов х86 для сбыта других программных продуктов, таких как инструменты планирования и управления.

От двойственного отношения руководства Sun к семейству х86-совместимых продуктов почти ничего не осталось. В прошлые годы Sun говорила, что ее х86-серверы поступают с Тайваня, как и серверы Hewlett-Packard и Dell, и не требуют особой инженерной проработки. Теперь же руководители компании подчеркивают важность этого семейства продуктов.

Sun продает эти серверы и с Linux, но более активно продвигает Solaris X86. «В Linux привлекает главным образом то, что она работает на Intel», — говорил в сентябре исполнительный вице-президент Sun по программному обеспечению Джонатан Шварц. 

 Предыдущие публикации:
2003-09-19   Solaris перенимает армейские приемы
2003-11-21   Sun кое-что рассказала об Opteron-серверах
Обсуждение и комментарии
Коляныч
16 Dec 2003 2:57 PM
ну когда же они наконец доплачивать начнут?

товарищи линкуксоиды и виндузятники, запинаем сообща сантехнику!

что, кто-то против? а зачем тогда друг друга пинать?
 

Коляныч
16 Dec 2003 3:13 PM
>Этот шаг поможет получить Solaris многим заказчикам Sun, которым было трудно перевести доллары в США, например из Азии или Европы<
бедные европейцы, японцы и корейцы, они так и не узнали радостей платиковых денег и интернета

>После ознакомления заказчики, пожелавшие установить Solaris или Solaris x86 для коммерческих целей, смогут приобрести понравившуюся им ОС<
после ознакомления, освещенные великим Солнцем, заказчики уже не испытают трудностей с переводом баксов?

>В прошлом году Sun собралась было притормозить разработку Solaris x86, но жалобы заказчиков вынудили компанию возродить проект.<
блин, ну хоть одна компания думает о заказчиках! не то, что мс, которая только о деньгах, или линуксоиды, которые только о новом ядре, на старое забили
>«В Linux привлекает главным образом то, что она работает на Intel»<
а как же спарки? они уже ничем не привлекают?
 

Cheetah
16 Dec 2003 3:37 PM
Ага, вот оно !!! В славной компании Win & Linux появляются новые лица !!! Как и было предсказано.
Skull, осталось ждать недолго :-)))
 

Bosch
16 Dec 2003 3:40 PM
А линк на даунлоад слабо было дать?..
=(
 

Maverik
17 Dec 2003 10:43 AM
2Коляныч

> бедные европейцы, японцы и корейцы, они так и не узнали радостей
> платиковых денег и интернета

Скорее, наоборот, они прекрасно знают прелести грабежа на открытой дороге "интернета".

Лично я пока не рискнул оплатить услуги Yahoo! через Сетку, а проплаты через банк требуют такого геморроя, что ну его нафик, проще воспользоваться сервисом пусть и менее надежным, но не таким заморочным.
 

Max
18 Dec 2003 3:11 AM
2 Maverik:
причём здесь интернет собственно? Вот у меня затраханный местный банк и дебит карта, Виза. Понимаете, её ВЕЗДЕ принимают, во всех частях планеты, надо просто знать её номер. No Internet is necessary.
 

Black Bat
18 Dec 2003 12:39 PM
to Коляныч:

Линуксоиды нам не товарищи!
 

z3f
22 Dec 2003 10:07 AM
Наконец-то можно подергать Солярку!!!
Вопрос в другом - а где скачать????!!!
Поддерживаю Bosch
А линк на даунлоад слабо было дать?..
=(

Где в самом дела качать-то??? весь сайт сана обползал - ничего не нашел=) Ну кроме бинарников=)
 

Bosch
24 Dec 2003 5:08 PM
Так и я всё облазил... Везде только "нау ю кэн даунлоад..." и т.п. а вот ГДЕ даунлоад - нет ни шиша! =(
 

Bosch
25 Dec 2003 12:30 PM
Итить-твАю-мать, нашёл! =)
http://wwws.sun.com/software/solaris/binaries/singleinstruc tions_x86.html
 

 

← ноябрь 2003 11  12  14  15  16  17  18  19  22 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!