На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-15 на главную / новости от 2003-12-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 декабря 2003 г.

OptiSwitch Master прирастает абонентскими устройствами

Компания MRV Communications представила новые модели маршрутизирующих коммутаторов OSM105 серии OptiSwitch Master.

Эти устройства с четырьмя медными и одним или двумя оптическими портами Fast Ethernet предназначены для подключения абонентов сети доступа Ethernet по волоконно-оптическим линиям связи.

Модели OSM105 имеют очень компактные размеры и при этом обладают возможностями коммутации и маршрутизации, характерными для всей линейки OptiSwitch Master. Устройства OSM105 поддерживают маршрутизацию (RIP v1, v2), а также расширенные функции по управлению трафиком и QoS в сетях Ethernet.

Мощная аппаратная платформа OSM105 позволяет классифицировать трафик с четырьмя очередями для различных типов информации (голос, видео, данные) с поддержкой SLA и ограничивать скорости потоков на портах коммутаторов.

OSM105 поддерживает стандартный механизм VLAN 802.1q, механизм инкапсуляции тэгов VLAN, используемый семейством коммутаторов OptiSwitch – технологию VMAN, а также протоколы Spanning Tree и Rapid Spanning Tree. Для совместного доступа абонентов с одного IP-адреса может быть задействован встроенный протокол NAT.

Устройства OSM105 предоставляют широкий выбор опций управления, позволяющих оператору легко конфигурировать абонентские устройства без выезда в офис клиента.

OSM105 поддерживает дистанционное управление в режиме командной строки, через Telnet и SSH v2, работа с системами сетевого управления обеспечивается поддержкой SNMPv1, v2, v3, и 4 групп RMON.

Удаленный доступ к устройствам OSM105 может быть осуществлен с помощью внешнего модема, подключаемого к специально предназначенному для этого порту на лицевой панели устройств.

Для защиты соединений управления используются списки доступа, авторизация с помощью RADIUS, а также встроенный Firewall, который, например, позволяет закрыть абоненту локальный доступ к интерфейсу управления коммутатора, разрешив доступ к нему лишь администратору, находящемуся в центральном офисе оператора.

OSM105 способны дистанционно проводить диагностику медного кабеля, подключенного к их портам 10/100BaseTX. Суть данной функции CCT (Copper Cable Test) состоит в возможности локализации проблем с соединителями и кабелями UTP, без выезда к абоненту технического специалиста оператора.

Встроенное ПО устройств OSM105 осуществляет тестирование подключенных к его портам Ethernet медных кабелей и определяет дефекты в заделке соединителей RJ-45 или обрывы в кабеле UTP.

Распознав суть неисправности, оператор может отключить проблемный порт и сообщить абоненту, какой коммутационный шнур, разъем или кабельную линию следует проверить и заменить.

Устройства могут комплектоваться одним или двумя оптическими портами для работы с многомодовыми или одномодовыми кабелями. Они выполнены в жестком защищенном металлическом корпусе, допускающем их установку в неблагоприятных условиях, например в неотапливаемых помещениях на улицах или в подъездах зданий.

Аппаратная платформа создана с учетом различных условий эксплуатации; имеются модификации, работающие при температурах от –50 до +50°С.

Дальнейшее развитие линейки OSM105 предполагает в будущем добавление портов для передачи аналоговой телефонии, E1 поверх Ethernet, Ethernet поверх VDSL, Power-over-LAN и ряда других расширенных функций, поддержка которых уже осуществлена на аппаратном уровне.

Широкий выбор возможностей маршрутизации, коммутации и классификации трафика Ethernet в сочетании с расширенными функциями управления и позиционирует линейку OSM105 как абонентское решение в операторских сетях доступа Ethernet с поддержкой качества услуг.

Их защищенное исполнение также дает возможность применения в крупных корпоративных и промышленных сетях, где требуется передача трафика различного типа, включая голос, видео и данные.

А. Е.

 

← ноябрь 2003 10  11  12  14  15  16  17  18  19 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!