На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-15 на главную / новости от 2003-12-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 декабря 2003 г.

Возможности 802.1x в области сетевой безопасности

В Учебном центре Cisco Systems прошел первый в России технический семинар, посвященный использованию протокола 802.1x в проводных и беспроводных сетях.

Его организаторами выступили ведущие разработчики средств сетевой безопасности — московское представительство Cisco Systems, компания Aladdin и центр компетенции по технологиям RSA Security — компания “Демос”.

Участниками четырехдневного семинара стали более 50 слушателей, представляющих ведущих российских системных интеграторов и в силу своей профессиональной деятельности работающих с запросами клиентов по обеспечению сетевой безопасности.

Решению именно этой задачи призван помочь новый протокол 802.1x, наиболее востребованный в условиях высокой мобильности пользователей при сохранении жесткого контроля доступа к сети.

Слушатели семинара получили возможность ознакомиться с теоретическими аспектами использования различных протоколов аутентификации, таких как EAP-TLS, PEAP-OTP, PEAP-MSCHAP v2, построения и применения инфраструктуры открытых ключей на основе RSA Keon CA, с технологией двухфакторной системы аутентификации RSA SecurID на базе RSA ACE/Server, который использовался в данной работе для создания сервиса одноразовых паролей, а также со смарт-карт-технологиями, представленными ключами eToken компании Aladdin.

Во время лабораторной части семинара участники получили практические навыки работы с различными протоколами и системами аутентификации на базе 802.1x как для проводных сетей на коммутаторах Catalyst 3550, так и для беспроводных точек доступа Cisco Aironet.

Слушатели на практике убедились в возможностях протокола 802.1x, позволяющего аутентифицировать пользователя при создании проводного и беспроводного сетевого соединения, и оценили преимущества систем многофакторной аутентификации, таких, как одноразовый пароль и смарт-карты.

А. Е.

 

← ноябрь 2003 10  11  12  14  15  16  17  18  19 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!