На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-15 на главную / новости от 2003-12-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 декабря 2003 г.

Novell представила план реализации проекта Mono

Компания Novell обнародовала план воплощения в жизнь проекта Mono -- инициативы по коллективной разработке версии с открытым исходным кодом инструментальной платформы Microsoft .NET, которая позволит Linux- и UNIX- программистам создавать и внедрять кросс-платформные приложения .NET.

План, предусматривающий выпуск в начале 2004 г. первой, а затем и последующих версий Mono, поможет сориентироваться корпоративным разработчикам и независимым производителям ПО (ISV).

Проект Mono, названный “Лучшим проектом open-source” на выставке-конференции LinuxWorld 2003, инициирован компанией Ximian (недавно вошедшей в состав Novell) для обеспечение программистов инструментами разработки, а также механизмом внедрения .NET-приложений в UNIX- и Linux-системах.

Mono содержит ключевые .NET-совместимые компоненты, включая компилятор C#, систему виртуального исполнения кода и растущий набор библиотек классов, в число которых входят ASP.NET и ADO.NET, а также специальные библиотеки для GNOME и Linux.

Проект Mono, свой вклад в который внесли более 150 разработчиков из разных стран, имеет более чем двухлетнюю историю проектирования и тестирования. Он и сегодня продолжает развиваться, вбирая в себя усовершенствования Microsoft .NET, Linux и технологии рабочего стола GNOME.

Стратегия Novell в отношении Mono дает ИТ-разработчикам и ISV возможность долгосрочного планирования своей работы и постоянного активного взаимодействия.

С полным планом реализации проекта Mono можно ознакомиться по адресу: www.go-mono.com/mono-roadmap.html.

Вот его основные моменты:

  • Mono 1.0 станет первой редакцией, позволяющей разработчикам ознакомиться с проектом и приступить к созданию .NET 1.1-совместимых приложений для Linux и UNIX. Она будет выпущена предположительно во II квартале 2004 г.

  • Mono 1.0 будет комплектоваться библиотеками разного профиля, обеспечивающими совместимость с .NET 1.0, .NET 1.1, а также со стандартами ECMA.

  • Mono 1.0 содержит генератор кода, который может использоваться в режимах just-in-time (JIT) или ahead-of-time (AOT) и поддерживать архитектуры на базе процессоров x86 и PowerPC. Поддержка других архитектур (Arm, Sparc, HPPA и s390) обеспечивается интерпретатором.

  • Следующая версия Mono 1.2 будет содержать библиотеки для создания приложений на базе графического интерфейса пользователя и обеспечит первоначальную поддержку для функциональности, заложенной в .NET 1.2.

    А. Е.

     

    ← ноябрь 2003 10  11  12  14  15  16  17  18  19 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!