На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-9 на главную / новости от 2003-12-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 декабря 2003 г.

В четырехкратном росте объема спама виноват SoBig

По данным компании MessageLabs, за прошедший год количество спама увеличилось в четыре раза — и виною тому вирус SoBig.

Количество спама, циркулирующего в интернете, увеличилось с одного незатребованного письма на каждые одиннадцать сообщений в конце 2002 года до одного на каждые 2,5 сообщения сегодня.

Согласно отчету за год, опубликованному в понедельник компанией MessageLabs (она занимается аутсорсингом электронной почты), ответственность за четырехкратное увеличение спама в большой мере несет вирус SoBig.F. Если до эпидемии SoBig.F спам составлял менее половины всего email-трафика, то во втором полугодии по вине SoBig.F его уровень преодолел 50%-ную отметку, так что средняя цифра за год составила 40%.

Главный технолог MessageLabs Марк Саннер говорит, что слияние вирусной технологии с методами спамеров привело к тому, что значительная часть ПК превратилась в источники спама: «SoBig.F не только заражает машины и самораспространяется через массовую рассылку, но и эксплуатирует системы, используя открытые прокси-серверы. Эта лазейка позволяет превратить зараженный ПК в источник спама — лишая покоя индивидуальных пользователей и создавая новые угрозы безопасности».

Такое поведение сделало SoBig.F в рейтинге MessageLabs Top 10 явным лидером по опасности среди вирусов 2003 года с поражающей воображение цифрой в 32 432 730 проникновений. Согласно прогнозу MessageLabs, через ПК, зараженные такими вирусами, как SoBig.F, будет распространяться две трети всего спама.

На прошлой неделе секьюрити-фирма Sophos высказала уверенность, что авторы вирусов работают рука об руку со спамерами либо сами являются спамерами. По оценкам старшего консультанта Sophos Грэма Клули, примерно треть спама распространяется через компьютеры — жертвы «троянских коней дистанционного доступа» (Remote Access Trojans, RAT), которые передают злоумышленнику контроль над ПК. «Они могут красть информацию, читать и записывать файлы, от имени пользователя отправлять email — как будто злоумышленник забрался в офис или дом и сидит за компьютером», — говорит он.

MessageLabs утверждает также, что за год интенсивность перехватываемого ею спама увеличилась с двух до 27 сообщений за каждую секунду. 

 Предыдущие публикации:
2003-10-22   Спамеры «захватывают широкополосные ПК»
2003-11-29   Двадцать лет чумы
 В продолжение темы:
2004-01-20   Новый червь идет по стопам Sobig
2004-01-27   Новый вирус нацелен на SCO
Обсуждение и комментарии
Злой
9 Dec 2003 9:18 PM
Во во, мне тоже последнюю неделю шлют такое... Если бы была возможность встретить лично кого нибудь из этих спамеров... Я бы нанес им увечья высокой степени тяжести.
 

Михаил Елашкин - mikeelashkin.com
10 Dec 2003 7:51 AM
2 Злой
В очередь! В очередь! :)))
 

 

← ноябрь 2003 3  4  5  8  9  10  11  12  14 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!