На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-12-8 на главную / новости от 2003-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2003 г.

«Голден Телеком» подготовит ПЛАН

В пятницу, 5 декабря, компания «Голден Телеком» объявила о планах по присоединению к ней группы компаний «Коминком-Комбеллга».

Напомним, на той неделе была завершена сделка, в результате которой «Голден Телеком» стал владельцем названной группы компаний, а фирма Telenor (собственник «Коминком-Комбеллги») получила 19,5% акций «Голден Телекома». Эти акции были эмитированы и в результате их размещения изменились доли всех акционеров компании. Теперь Альфа-банку принадлежат 30% акций, Telenor — 20%, «Ростелекому» — 11%,Capital International Global Emerging Markets Private Equity Fund L.P. — 8%, EBRD — 8%, Baring Vostok Capital Partners — 7%, еще 18% акций размещены на фондовом рынке.

Для разработки плана присоединения «Коминком-Комбеллги» к «Голден Телекому» была привлечена консалтинговая компания McKinsey.

Как рассказал IT-daily генеральный директор «Коминком-Комбеллги» Александр Кожанов, над разработкой этого плана работают, помимо фирмы-консультанта, еще две структуры — plan-офис и комитет по объединению. Первый из названных действует на постоянной основе, занимается текущей деятельностью компаний, разработкой конкретных предложений и т. п. В свою очередь, комитет имеет дело с уже подготовленными предложениями по объединению: рассматривает их, утверждает либо отклоняет, направляет на доработку.

Создание плана началось недавно, поэтому, по словам президента и генерального управляющего «Голден Телекома» Александра Виноградова, о деталях объединения говорить пока рано. Предполагается, что план по слиянию будет готов к концу следующего месяца. Александр Виноградов отметил также, что основной эффект от объединения должен быть получен за счет соединения двух независимых сетей* и предоставления клиентам возможности резервирования каналов связи и передачи данных, устранения дублирующих функций, увеличения объема закупок телекоммуникационного оборудования и т. п.

*«Голден Телеком» и «Коминком-Комбеллга» работают практически на одном рынке — обслуживают корпоративных клиентов. Поэтому их сети во многом похожи и могут использоваться для дублирования. По словам г-на Виноградова, многие компании требуют от своих партнеров-операторов резервирования каналов за счет подключения ко второй сети. Телекоммуникационные компании в большинстве случаев владеют только одной сетью и для выполнения пожелания заказчика вынуждены обращаться к стороннему оператору. В результате сделки с «Коминком-Комбеллгой» «Голден Телеком» сможет осуществить требуемое резервирование без привлечения дополнительного оператора. 

 Предыдущие публикации:
2003-08-22   «Голден Телеком» пошел на бартер
2003-12-01   Telenor «заработал» на «Коминком-Комбеллге» более 50 млн $
 В продолжение темы:
2004-02-06   Главный исполнительный директор «Голден Телекома» выбрал для ухода «удачное время»
2004-03-24   Три акционера «Голден Телекома» желают «поделиться» своими пакетами акций
2004-04-14   «Голден Телеком» ликвидирует «Коминком-Комбеллгу»
2005-02-08   «Голден Телеком» снизил прежние планы

 

← ноябрь 2003 2  3  4  5  8  9  10  11  12 январь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!