На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-21 на главную / новости от 2003-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2003 г.

Инфокоммуникации в сфере управления компаниями

Компания “Оптима” провела для своих заказчиков конференцию “Информационные технологии в управлении предприятием—2003”, которая прошла в г. Монастир, Тунис.

Главной ее темой стала российская специфика внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в таких отраслях, как энергетика, нефтяная и газовая промышленность, машиностроение, банковский и страховый бизнес, транспорт и связь.

Михаил Солнцев: “Компания “Оптима” входит в десятку крупнейших системных интеграторов России”

Михаил Солнцев: “Компания “Оптима” входит в десятку крупнейших системных интеграторов России”

В конференции приняли участие более 130 руководителей отечественных компаний, отвечающих за внедрение инфокоммуникаций на своих предприятиях, а также представители ведущих мировых производителей оборудования и ПО.

С докладами выступили сотрудники компаний “Оптима”, Barco, Emerson Process Management, HP, Intel, Microsoft, Nortel Networks и Siemens. Основной упор выступающие делали на разнообразных аспектах внедрения средств автоматизации деятельности предприятий в современных условиях. Много говорилось и о развитии рынка информационных и телекоммуникационных технологий, а также о факторах, обуславливающих его стабильный рост.

Основанная в 1990 г. фирма “Оптима” входит в десятку крупнейших системных интеграторов России. Компания занимается разработкой и созданием комплексных информационных систем и телекоммуникаций с предоставлением широкого спектра связанных с этим услуг — консалтинга, проектирования, поставки и ввода в эксплуатацию оборудования, разработки прикладного ПО, комплексной защиты информации, обучения, технической и сервисной поддержки.

Структурно предприятие представляет собой холдинг, в состав которого входят системный интегратор ОАО “Оптима”, центр внедрений бизнес-решений OXS, консалтинговая группа АКГ “Оптима”, центр разработки заказного ПО Optima Program, телекоммуникационная компания OptiTelecom и т. д.

“В штате фирмы сегодня более 600 человек, из них свыше 300 — сертифицированные специалисты,” — сказал Михаил Солнцев, заместитель генерального директора и коммерческий директор “Оптимы”. Действующая в компании система качества соответствует международному стандарту ISO 9001. Фирма обладает обширным пакетом из 41 лицензии.

“Оптима” является официальным партнером известных фирм в области информационных технологий. Среди них – Alcatel, APC, Barco, Cisco Systems, Dell, Emerson Process Management, Ericsson, IBM, General Electric, Hewlett-Packard, Microsoft, Novell, Oracle, Polycom, SAP, Siemens, Sun Microsystems.

Фирма осуществляет проектирование информационных систем, создание сетей связи и проводных коммуникаций всех типов, построение комплексов беспроводной и спутниковой связи, внедрение систем управления предприятием, разработку Интернет-решений, создание интеллектуальных средств управления зданиями, комплексную защиту информации и др.

На предприятии создан центр компетенции в энергетике, основной задачей которого является отслеживание тенденций развития отрасли энергетики и поиск новейших технологий, позволяющих гибко решать любые задачи заказчика. С этой отраслью компания сотрудничает с 1993 г. и реализовала уже свыше 100 проектов по информатизации энергообъектов. В числе последних внедренных решений назывались системы подвижной радиосвязи Черепетской и Березовской ГРЭС, магистральная сеть связи “Тюменьэнерго”.

Более 120 человек занято в компании выпуском ПО, что является необходимой частью деятельности в области системной интеграции. Наряду с этим ведется создание тиражных информационных технологий и решений в лицензированных сферах деятельности. Здесь широко используется методология разработки ПО в соответствии со стандартами RUP (Rational Unified Process) и MSF (Microsoft Solution Framework).

Фирма Optima eXchange Services (OXS) с 2000 г. занимается внедрением корпоративных систем управления. В числе ее клиентов — торговая компания “Ашан” и “Оренбургэнерго”. В ходе конференции специалисты OXS представили результаты установки КИС SAP R/3, подробно остановилась на вопросах интеграции разнородных распределенных информационных систем в рамках крупных предприятий.

Среди докладов вендоров с телекоммуникационной точки зрения наибольший интерес представляли выступления экспертов Nortel Networks и Siemens. Компания Nortel основное внимание уделила эффективному переходу ведомственных телефонных сетей к IP-телефонии с использованием продукта Succession, а Siemens — передовым решениям для корпоративных сетей связи на основе телекоммуникационной IP-платформы HiPath.

В целом организаторы конференции создали хорошие условия для ознакомления участников с широким спектром современных телекоммуникационных и ИТ-технологий, новых решений по реализации крупных проектов системной интеграции, обмена передовым опытом специалистов разных отраслей экономики.

 

← октябрь 2003 17  18  19  20  21  22  23  24  25 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!