На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-21 на главную / новости от 2003-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2003 г.

Станут ли москвичи чемпионами мира?

25—26 октября в МГУ им. М. В. Ломоносова прошли четвертьфиналы студенческого командного чемпионата мира по программированию ACM’2003. Чемпионаты мира ACM, история которых насчитывает более 25 лет, являются наиболее престижными состязаниями молодых программистов.

Соревнования организуются по территориальному принципу и проводятся в России уже в восьмой раз. В этом году для команд Москвы и Подмосковья проводился отдельный четвертьфинал. Генеральными спонсорами престижного состязания стали представительство Microsoft в России и Ассоциация CBOSS .

Московский четвертьфинал собрал 52 команды из 17 вузов столицы и области. В течение двух дней студенты не только решали задачи, но и активно общались.

Состязания проходили в один тур и длились 5 ч. Участники должны были наиболее рациональным и в то же время изящным способом решить девять алгоритмических задач и разработать для своих решений компьютерную программу, написанную на одном из разрешенных языков программирования.

Жюри для оценки работ использовало специально подготовленную тест-программу, позволяющую автоматизировать выставление оценок. Рейтинг команд определялся по числу решенных (принятых) задач.

Если оно оказывалось равным у двух или более команд, побеждала та, которая затрачивала меньше времени на их решение.

Победителями этапа стали студенты факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Андрей Насонов, Петр Луференко и Алексей Ильичев.

В полуфинал пробились ребята из МГУ, МФТИ, МИФИ и МЭИ. Команды, занявшие первые 14 мест, получили ценные призы и подарки от спонсоров соревнований.

Подробнее с результатами московского четвертьфинала, правилами его проведения и конкурсными заданиями можно ознакомиться на сайте: http://acm.msu.ru.

Юрий Новиков

 

← октябрь 2003 17  18  19  20  21  22  23  24  25 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!