На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-21 на главную / новости от 2003-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2003 г.

Юрий Осокин: работа — одно из самых больших моих увлечений

Генеральный директор компании «Стартелеком» отпраздновал свой день рождения почти месяц назад, но из-за недостатка времени смог ответить на вопросы корреспондента IT-daily лишь на днях.

IT-daily: Что бы вы сказали о стиле своей жизни?

Ю. О.: Если в двух словах, то моя жизнь — это увлекательное приключение. Я вообще человек очень динамичный — мне хочется объять необъятное и взять дел больше, чем есть сил. Принцип «Никогда не сдавайся» мне особенно близок по духу.

— И какие дела больше любите брать на себя?

— Самую важную роль в моей жизни играет семья и воспитание ребенка. Моей дочери два с половиной года. У кого есть дети, те меня поймут. Здесь все и не опишешь — просто с этим маленьким человечком я заново открываю мир. К сожалению, мне не всегда удается уделять близким достаточно времени: все-таки работа занимает его большую часть. Но по значению они для меня на первом месте.

А что касается работы, то это как раз мое любимое увлечение. Я не смотрю на работу как на средство добывания пищи. Это, конечно же, важный аспект, но не основной. Я болею своим делом, могу забыть о еде и удобствах, когда этот механизм, как живой, крутится возле меня, внутри меня и от моих усилий. В общем, можно смело сказать, что работа — одно из самых больших моих увлечений.

Если работа и семья оставляют немного времени, я с удовольствием читаю или слушаю музыку. Из литературы мне особенно близки темы психологии, духовности, фантастика. Что касается музыки, то она со мной была всегда. Я в детстве играл в русском народном оркестре. Сейчас я часто бываю на рок-концертах. Кроме рока, с удовольствием слушаю кельтскую, готическую, этническую, классическую музыку.

Я не могу сидеть на одном месте, и слово «домосед» явно не обо мне. Поэтому, как только появляется какое-то временное «окошко», мне обязательно нужно забрать всю свою семью, друзей и куда-то поехать. Я обожаю путешествовать, люблю бильярд, верховую езду и просто семейные пикники.

— Чем отличается директор Юрий Осокин от того Юрия Осокина, который дома?

— Сложный вопрос. Его нужно, скорее, задавать не мне, а тем, кто со мной рядом. Уверенно могу только сказать, что дома я стараюсь не быть директором. Дома мне нравится быть лентяем…

А если серьезно, то с учетом того, что работа в моей жизни занимает место более чем значительное, я себя не очень разделяю на эти категории. Я такой, какой есть, — и дома, и с друзьями, и на работе. Естественность для меня — одно из составляющих удовлетворенности жизнью. Более того, работа тоже стала в какой-то мере домом. И, возможно, именно поэтому стиль работы компании «Стартелеком» скорее демократический, чем тоталитарный. Я хочу, чтобы и те, кто со мной работает, чувствовали себя как можно свободнее, естественнее. Партнерство и взаимопонимание, на мой взгляд, гораздо лучше диктата.

— В гастрономических пристрастиях вы тоже демократичны?

— Мне нравится японская и китайская кухня, хорошее вино, только чешское пиво… Думаю, что могу считать себя гурманом. Правда, в те моменты, когда особенно увлечен каким-то делом, о еде забываю вообще и, если дадут сухарик, буду рад и ему.

— Что вам больше всего запомнилось в прошедшем году?

— Во-первых, это год упорной работы, а во-вторых, во многом переломный год. И для меня, и для компании «Стартелеком». Мы добились очень многого, планка была поднята высоко, но результаты оказались еще выше. Правда, как я уже сказал, для этого были необходимы существенные перемены и серьезная целенаправленная работа. Успехом «Стартелекома» я доволен.

Кстати, поменялись не только взгляды на бизнес, но и на жизнь вообще. Я научился принимать ее такой, какая она есть, стал с юмором воспринимать происходящие события. Открывая новые качества жизни и какие-то неизвестные ее стороны, я понял, что из-за многих вещей не стоит беспокоиться. В то же время те ценности, которые особенно выделились в результате этих переосмыслений, стали для меня еще более значимыми.

— А как вы провели день своего рождения?

— Каждый день рождения у меня особенный, не похожий на другие. В этом году я, например, получил поздравления от тех, кого не слышал много лет. Это было особенно тепло и приятно.

— Истории, связанные с празднованием дней рождений? Самый интересный подарок или поздравление, сюрпризы?..

— Историй и необыкновенных празднований в моей жизни было, конечно, много. Такие мгновения для меня очень дороги. Но я считаю, что все это очень личное, семейное, и мне бы хотелось оставить это для себя. Ну а самое удивительное поздравление, пожалуй, это: «Желаю, чтобы твои желания не успевали за твоими возможностями!»

 

← октябрь 2003 17  18  19  20  21  22  23  24  25 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!