На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-21 на главную / новости от 2003-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2003 г.

НОВОСТИ сапр

PLM выходит из своей ниши

До последнего времени технология PLM (Product Lifecycle Management -- управление информацией об изделии на протяжении его жизненного цикла) ассоциировалась со средствами автоматизации проектирования.

Возможно, это связано с тем, что ее основными идеологами являются разработчики САПР. Однако постепенно такое положение начинает меняться, а круг пользователей PLM -- расширяться.

Компания EDS выпустила версию PLM-системы Teamcenter, предназначенную для коллективной работы в стандартной среде Windows и Office. Этот новый продукт под названием Teamcenter Community функционирует поверх сервера SharePoint фирмы Microsoft.

С его помощью сотрудники предприятий, поставщики и партнеры могут совместно использовать информацию, связанную с жизненным циклом изделия, которая, как правило, хранится в системах автоматизации проектирования в виде чертежей и моделей и труднодоступна для специалистов, не занятых проектированием.

По мнению аналитиков из компании AMR Research, это ускорит общение и укрепит связь между проектировщиками и остальными отделами предприятия и тем самым сократит сроки выпуска продукции на рынок.

Ранее система Teamcenter в основном применялась в среде Unix. Но, по словам представителей EDS, в последнее время от заказчиков стали поступать просьбы перенести ее на Windows.

Теперь они смогут прямо со своего ПК под управлением Windows зарегистрироваться на общем портале, а затем обращаться к документам по продуктам, просматривать их и добавлять аннотации.

Кроме того, у них появится возможность совместно использовать различные сервисы системы Teamcenter Community для календарного планирования, автоматического делопроизводства, организации виртуальных совещаний и оперативного обмена сообщениями.

А для контроля документооборота предусмотрены базовые средства маршрутизации и управления версиями. Стоимость одного рабочего места Teamcenter Community -- 250 долл. в год.

Со своей стороны Microsoft сделала первый шаг в сторону PLM. Ее подразделение Microsoft Business Solutions объявило об интеграции этой технологии с ERP-системами Great Plains, Navision и Axapta.

Основу составит Vault -- новый продукт управления инженерными данными для небольших и средних предприятий фирмы Autodesk, которая является партнером Microsoft в этом проекте.

Предполагается, что реализация PLM в ERP-системе позволит установить взаимодействие между проектными организациями, разрабатывающими продукты, и производственными компаниями, которые их изготавливают.

С помощью ERP-системы со встроенными PLM-средствами, сотрудники предприятий смогут без труда отслеживать данные о продуктах, используя вместе с информацией из ERP-систем Microsoft накладные на поставку материалов и заявки на изменения, созданные в CAD-системах Autodesk.

Сейчас этот процесс обычно выполняется вручную и требует много времени. Кроме того, решение позволит лучше контролировать затраты на основе данных о предыдущих стадиях проектирования.

И наконец, ускорится выпуск изделий на рынок, сотрудники отделов сбыта и производства будут получать сведения о новинках на ранних стадиях проектирования, а проектировщики смогут более точно и четко организовать управление информацией о продукте на протяжении всего его жизненного цикла -- от создания концепции до выпуска в продажу.

Предполагается, что процесс интеграции ERP-систем Microsoft c PLM-средствами Autodesk завершится в первой половине следующего года.

По мнению аналитиков, расширение числа пользователей PLM за пределы проектных организаций указывает на то, что эта технология становится стратегически важной для предприятий.

Причина, считают они, состоит в повышении сложности продукции, росте конкуренции, вынуждающей предприятия быстрее выпускать изделия в продажу и снижать их цену, а также в популярности аутсорсинга производства.

EDS выделяет PLM Solutions

Компания EDS готовится разместить на бирже меньшую часть акций своего подразделения PLM Solutions, которое выпускает Unigraphics NX, Teamcenter и другие продукты для автоматизации проектирования.

Это сообщение трудно назвать неожиданным. Еще летом EDS объявила решение сосредоточиться на своей основной деятельности -- ИТ-услугах, и инвестировать средства в развитие перспективных направлений, в частности в аутсорсинг бизнес-процессов.

При этом деятельность подразделения PLM Solutions была названа дополнительным бизнесом. А между тем оно имеет порядка 41 тыс. заказчиков, среди которых есть такие киты, как Ford и General Motors, а в прошлом году получило 136 млн. долл. прибыли при обороте 879 млн. долл., составляющем примерно 4% от общего оборота фирм.

По мнению аналитиков, причиной для этого шага стали финансовые трудности, с которыми столкнулась EDS из-за спада экономической активности на Западе, вызвавшем снижение спроса на ИТ-услуги.

Проблему усугубил рост конкуренции в области аутсорсинга со стороны IBM, HP и Computer Sciences. Хотя компании удалось сохранить прибыльность, инвесторы были недовольны.

В результате полгода назад появился новый главный исполнительный директор и было объявлено о реструктуризации. Политику покупки других фирм сменила частичная распродажа активов. EDS уже продала два отделения. Теперь пришла очередь PLM Solutions.

Напомним, что это подразделение было сформировано два года назад, когда EDS купила двух известных разработчиков САПР -- Unigraphics Solutions за 170 млн. долл. и SDRC за 950 млн. долл.

Сейчас аналитики из Ramsey Group оценивают будущую капитализацию PLM Solutions в 1,2--1,6 млрд. долл. Пока не объявлено, какая доля акций будет продана, но аналитики полагают, что не более 20%. Известно лишь, что процесс выделения должен завершиться в первой половине будущего года.

Аналитическая фирма CIMdata одобрила данное решение EDS, так как оно прояснило планы компании. Неясность возникла год назад, когда известие о финансовых проблемах подняло волну слухов относительно будущей судьбы PLM Solutions.

Эксперты считают, что выделение этого подразделения в открытую компанию положительно отразится и на его бизнесе, и на деятельности всей EDS. Ведь последняя в первую очередь нацелена на услуги, в то время как PLM Solutions -- на выпуск ПО.

Избавившись от имиджа провайдера услуг EDS, который отпугивал потенциальных партнеров, опасавшихся конкуренции со стороны этого гиганта, новая компания сможет действовать более независимо.

В CIMdata полагают, что с EDS у нее установятся примерно такие же стратегические партнерские отношения, как между IBM и Dassault Systemes, только с более тесной финансовой зависимостью.

Кроме того, деньги, полученные от продажи акций, позволят PLM Solutions больше средств вкладывать в разработку ПО и маркетинг и окажут позитивное влияние на развитие всего рынка PLM.

Рынок электронных САПР начинает расти

По данным организации EDA Consortium, во II квартале этого года объем мирового рынка ПО для автоматизации проектирования электронных приборов вырос на 8% (по сравнению с аналогичным периодом 2002 г.) и составил 946 млн. долл. (включая продукты, поддержку и услуги). Это -- первый подъем после прошлогоднего спада (см. PC Week/RE, № 26/2003, с. 17).

Наибольший рост отмечен в сегменте аппаратных эмуляторов -- 30%; на втором месте -- область проектирования печатных плат и многокристальных модулей -- 17%.

Однако доход от консалтинговых услуг продолжает снижаться -- спад составил 11%. По регионам картина выглядит следующим образом. Лидирует Япония -- подъем на 61%.

Президент EDAC Уолли Райнс объяснил это восстановлением индустрии бытовой электроники в стране. Но в других развитых регионах картина не столь радужная.

В Северной Америке, где находятся главные потребители электронных САПР, объем рынка остался практически без изменений, а в Западной Европе сократился на 11%.

Тем не менее к концу I полугодия объем продаж на 1% превысил показатели прошлого года, что вселяет надежду на возрождение рынка электронных САПР.

Autodesk -- малому бизнесу

Новый продукт Vault компании Autodesk представляет собой среду управления инженерными данными для небольших предприятий и рабочих групп.

Его основу составляет СУБД Microsoft SQL Sever 2000, а предназначен он для пользователей систем автоматизации проектирования Inventor 7 и Inventor Professional 7.

Функция поиска позволяет конструкторам быстро находить нужную деталь проекта и избавляет их от необходимости проектировать ее повторно

Функция поиска позволяет конструкторам быстро находить нужную деталь проекта и избавляет их от необходимости проектировать ее повторно

Autodesk разработала Vault на базе технологии, недавно приобретенной у компании truElnnovations. Главное преимущество новинки -- избавление проектировщиков от необходимости вручную управлять электронными документами.

С его помощью небольшие коллективы (до 10 пользователей) могут безопасно хранить электронные документы любых типов (чертежи, модели, тексты, изображения, видео, звукозаписи и т. д.), быстро находить их, отслеживать изменения в них, возвращаться к предыдущим версиям, управлять библиотеками и совместно разрабатывать проекты.

К важным достоинствам Vault относится поддержка файловых форматов программ Word и Excel (Microsoft), AutoCAD (Autodesk) и различных систем инженерного анализа и подготовки производства, а также отслеживание взаимосвязей между ними.

Работа с документами реализована следующим образом. Когда конструктор начинает проектирование в САПР Inventor, все необходимые файлы загружаются на его локальный компьютер и система Vault во избежание конфликтов блокирует другим пользователям доступ к ним.

После завершения работы файл записывается обратно в хранилище, причем, чтобы не перегружать сеть, передаются не сами файлы, а только их изменения.

Предыдущая версия проекта также сохраняется (если это требуется). Применение команд "что, если" позволяет быстро переключаться между альтернативными вариантами проекта, а функция отката дает возможность вернуться к предыдущим версиям и активизировать их для дальнейшей разработки.

Система Vault бесплатно предоставляется пользователям, оформившим подписку на Inventor 7 и Inventor Professional 7.

Е. Г.

 

← октябрь 2003 17  18  19  20  21  22  23  24  25 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!