На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-20 на главную / новости от 2003-11-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 ноября 2003 г.

Телефоны с шифрованием не позволяют шпионить

Технология шифрования с открытым исходным кодом гарантирует тайну мобильных переговоров.

Берлинская фирма CryptoPhone, подразделение частной компании GSMK, разработала мобильный телефон, недоступный для прослушивания. Европейская модель GSM (Global System for Mobile Communications)-телефона CryptoPhone с шифрованием уже продается за 2270 долл. (1900 евро), а в конфигурации для США он появится к концу этого года. Чтобы обеспечить безопасность переговоров, требуется два криптофона.

«Сегодня это единственная возможность обеспечить надежное шифрование мобильных переговоров», — сказал в интервью во вторник технический директор CryptoPhone Фрэнк Ригер.

Мобильные устройства с шифрованием, такие как Siemens TopSec GSM или модуль Motorola CipherTAC, предлагали и другие компании. Однако технология CryptoPhone уникальна тем, что ее аппарат дешевле, а весь исходный код ПО шифрования открыт. Это позволяет независимым программистам выявлять случайные ошибки и преднамеренно оставленные лазейки. Для шифрования CryptoPhone использует AES256 и Twofish, два алгоритма, относящихся к числу самых сильных.

В большинстве стран, а то и во всех, перехват звонков GSM запрещен, но аппаратура для их прослушивания и декодирования вполне доступна. В документации на такую аппаратуру говорится, что она «автоматически обнаруживает», декодирует и записывает разговоры «по заданным номерам или случайно выбранным каналам мобильной связи GSM». Сам стандарт GSM включает некий алгоритм шифрования, но израильские инженеры недавно обнаружили в нем принципиальную ошибку. «Это уже не просто нечто теоретически возможное — это то, что найдется в инструментарии любого частного детектива», — говорит Ригер о средствах прослушивания GSM.

На веб-сайте CryptoPhone упоминается также о возможности прослушивания Агентством национальной безопасности и о том, что «в последние годы правоохранительные органы накопили массу инструментов, причем ограничений на их использование становится все меньше». В 1998 году отделение полиции Лос-Анджелеса выявило факт нелегального прослушивания сотен телефонов.

Для производства CryptoPhone компания покупает готовые телефоны у тайваньского производителя (в США они продаются под маркой AT&T SX56) и загружает в них ПО шифрования. 23 ноября она планирует также предложить бесплатное ПО шифрования для Windows-компьютеров, взаимодействующее с GSM-телефонами.
Обсуждение и комментарии

Out of stock
21 Nov 2003 3:20 PM
Хмм.. какая польза от таких телефонов, если это шифрование не поддерживается оператором? Или это звонки со спец. трубки на спец. трубку? А где гарантии, что на таможне спец. обученные люди не поменяют ПО на аналогичное, но с бэкдором (код открыт, добавить что-то особое никаких проблем нет).

Больше похоже на маркетинговый ход, чем на реальную систему защиты.
 

vIv
24 Nov 2003 11:53 AM
ух ты!!! не прошло и века, как им расказали о скремблерах!
 

Incognito
22 Jan 2005 3:56 PM
Просто подарок для бин-ладена и al-quaeda
 

 

← октябрь 2003 14  17  18  19  20  21  22  23  24 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!