На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-20 на главную / новости от 2003-11-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 ноября 2003 г.

Новая концепция ноутбуков IBM

IBM разрабатывает принципиально новую конструкцию блокнотных ПК -- компактных в сложенном виде и удобных для работы в развернутом. В конце сентября на прошедшей в Нью-Йорке конференции TechXNY корпорация продемонстрировала сразу два макета таких устройств.

Прототип ноутбука IBM

Прототип ноутбука IBM

Оба они, как пояснили представители IBM, создаются с учетом требований мобильных пользователей. Идеологи концепции Exploration (исследование) исходят из того, что ноутбуки применяются для решения разных задач и в разных условиях, но в конце концов, как правило, оказываются на рабочем столе пользователя.

"Главная цель нашего исследования состоит в том, чтобы попытаться определить следующий этап развития портативных компьютеров, -- заявил директор группы персональных систем IBM (Рисерч-Трайэнгл-Парк, шт. Северная Каролина) Дэвид Хилл, отвечающий за создание новых конструкций. -- Мы хотим выяснить, во что они превратятся: в складные настольные системы или раскладные блокнотные компьютеры".

При конструировании новинок Хилл и заслуженный инженер IBM Джон Каридис (это он разработал в свое время модель ThinkPad 501 с клавиатурой-бабочкой) вновь черпают вдохновение в японской культуре. "Замысел конструкции ThinkPad нам подсказала простая японская коробка бенто, -- поясняет Хилл. -- Теперь мы хотим развить эту идею, сложив все компоненты уникальным и практичным образом".

В результате на свет появилась разработка, которую в корпорации назвали Origami (по аналогии с популярным в Японии искусством складывания фигурок из бумаги).

Крышка нового мобильного компьютера открывается так же, как и у обычного ноутбука, однако затем, для того чтобы лучше видеть изображение на экране, пользователь может приподнять дисплей на несколько дюймов; при этом клавиатура автоматически выдвигается вперед и фиксируется приблизительно с таким же наклоном, какой имеют клавиатуры настольных систем.

Макет Origami, продемонстрированный IBM на конференции, был оснащен 14-дюймовым дисплеем; впоследствии же его размер, по словам Каридиса, может быть увеличен. Инженер, правда, предупредил, что за все придется платить.

Прототип Origami оказался приблизительно на 2,5 мм толще и примерно на 400 г тяжелее новейшей модели ThinkPad T40. К тому же, как отметил Каридис, новинка, вероятно, обойдется покупателю на 5--10% дороже.

Второй продемонстрированный прототип перспективного ноутбука, который пока не получил никакого названия, еще больше напоминает настольную систему. Как и у Origami, его дисплей можно поднимать, а клавиатура здесь съемная и беспроводная.

В результате пользователь может работать с этим ноутбуком, как с обычным компьютером.

Над созданием обеих систем специалисты трудятся уже в течение года, и примерно столько же времени, по словам Хилла, может пройти, прежде чем они поступят в производство.

 

← октябрь 2003 14  17  18  19  20  21  22  23  24 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!