На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-19 на главную / новости от 2003-11-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 ноября 2003 г.

Canon раскручивает "Русский проект"

Данные исследовательской компании IDC за 2002 г. наглядно демонстрируют определенную специфику российского рынка струйных принтеров: составляя существенно меньшую часть общего рынка средств печати, чем, скажем, в Западной Европе, где на долю "струйников" приходится 79% всех продаж принтерной техники (для сравнения: у нас только 58%), он тем не менее растет наиболее быстрыми темпами (в 2002 г. по сравнению с 2001-м на 18%), причем данный рост определяется увеличением объемов продаж лишь в одной ценовой категории -- до 100 долл.

Так, в прошлом году рост в этом подсегменте составил более 40% в штучном выражении и более 20% в денежном, тогда как во всех остальных ценовых группах был отмечен спад.

Если к тому же учесть, что доля недорогих принтеров в продажах достигла 73% (в деньгах -- 52%), то будет понятно, что рыночное положение ведущих производителей струйных аппаратов в России во многом определяется успехом именно в сегменте устройств начального уровня.

По словам Юхо Лейкаса, менеджера по продуктам компании Canon NE Oy, в прошлом году она испытывала серьезные проблемы с поставками дешевых аппаратов, что и предопределило отставание от лидирующих на рынке Hewlett-Packard и Epson.

Однако в нынешнем году европейское отделение японской корпорации попыталось переломить ситуацию, акцентировав внимание штаб-квартиры на сложившемся положении и добившись расширения поставок под "Русский проект".

Canon Bubble Jet i250

Canon Bubble Jet i250

В результате вывода на рынок двух новых моделей -- Bubble Jet i250 и i350 -- только за один месяц, с 21 сентября по 21 октября, по данным Canon, удалось продать 54 220 устройств (более трети всего прошлогоднего объема).

К концу года компания рассчитывает довести общее количество поставленных на российский рынок струйных аппаратов до 220 тыс., а еще через год -- вплотную приблизиться по этому показателю к Epson.

На данном этапе основная роль в достижении намеченных планов отведена четырехцветным USB-моделям i250 (цена в Москве -- около $65) и i350 ($80), которые пришли на смену ранее выпускавшимся S200x и i320.

Новинки унаследовали дизайн от i320 и снабжены печатающими головками, обеспечивающими благодаря использованию усовершенствованной микрокапельной технологии (MicroFine Droplet Technology) объем выбрасываемой капли 5 пиколитров и разрешение 4800ґ1200 точек на дюйм (вдвое выше, чем у S200x и i320).

Превосходят они предшественников и по скорости печати, которая у модели i250 в стандартном режиме составляет 12 стр./мин в монохромном режиме и 9 стр./мин в цветном, а у i350 -- соответственно 16 и 11 стр./мин.

Время вывода отпечатков можно снизить и за счет использования двух новых режимов: в экономичном устройство работает быстрее, чем в черновом, а в скоростном фоторежиме -- быстрее (приблизительно на 55%), чем в стандартном.

Отметим также, что в принтере i350 увеличен формат фотографий, которые можно печатать без полей ("в край"). Теперь он составляет 13ґ18 см.

Canon традиционно включила в комплект поставки принтеров вспомогательное ПО: утилита Easy-WebPrint запускается с панели задач Internet Explorer и упрощает печать Web-страниц, исключая обрезание правого края, а программа Easy-PhotoPrint облегчает вывод фотографий и поддерживает спецификацию Exif 2.2.

Некоторые функции, улучшающие качество отпечатков, предусмотрены и в драйвере устройств: Photo Noise Reduction (снижение яркостного шума), Vivid Photo (яркое фото), Photo Optimizer PRO (оптимизатор фотоизображений).

Наряду с устройствами начального уровня Canon обновила и старшие модели струйных принтеров, в которых минимальный объем капли составляет уже 2 пиколитра.

Все они обладают расширенной функциональностью и поддерживают промышленный стандарт PictBridge, обеспечивающий возможность прямой печати фотоизображений с цифровых камер на принтерах разных производителей.

На смену аппаратам i450 и i470D приходят их же модификации i455 и i475D, обладающие практически теми же характеристиками, а модель i550 с раздельными чернильницами будет заменена более быстрой i560 (до 22 стр./мин в монохромном режиме и до 15 стр./мин в цветном).

В ней Canon применила удлиненную монохромную печатающую головку, покрывающую большую, чем прежде, площадь листа, и технологию прецизионного распределения цветных капель (Precision Color Distribution Technology), позволяющую за счет симметричного расположения двух рядов цветных сопел обеспечить идентичность цветопередачи при смене направления движения головки.

В результате при сохранении качества фотопечати новый принтер, как утверждает производитель, способен напечатать полноцветную фотографию формата 10ґ15 см без полей всего за 50 с.

Canon Bubble Jet i905D

Canon Bubble Jet i905D

Особое внимание компании к качеству фотопечати проявилось и в аппарате i865 (он заменит модель i850): для повышения контрастности отпечатков в него добавлена еще одна черная чернильница.

Однако усовершенствования этим не ограничиваются. Принтер стал чуть быстрее (23 стр./мин в монохромном режиме и 16 стр./мин в цветном), к нему добавлен крытый лоток для укладки и защиты фотобумаги формата 10ґ15 см (так что теперь не нужно перекладывать бумагу при переходе с одного формата на другой), а специальное съемное устройство позволяет печатать и на оптических дисках CD-R и DVD.

 Canon Bubble Jet i965

Canon Bubble Jet i965

Пользователи могут также дополнить устройство автоматическим блоком двусторонней печати DPU-10 и кассетой для подачи бумаги, увеличивающей ее запас с 250 до 400 листов.

Заметно расширен и набор ПО. Помимо базовых программ в него включены утилиты CD-LabelPrint (для печати на дисках), PhotoRecord (автоматически меняет масштаб изображения под формат используемой бумаги), ZoomBrowser (упрощает работу со снимками, хранящимися в компьютере).

Кроме того, к программе Easy-PhotoPrint прилагается утилита Easy-PhotoPrint Plus, которая автоматически распознает на фотографиях лица людей и учитывает это при оптимизации изображения.

Класс шестицветных фотопринтеров в новой линейке Canon представлен теперь моделями i905D и i965, в которых есть возможность печати на оптических дисках.

Первая из них, снабженная встроенным ЖК-экраном и гнездом для установки карт памяти (поддерживаются CompactFlash, Microdrive, Sony Memory Stick и Memory Stick DUO, SmartMedia, Secure Digital, Multimedia card, miniSD Card, xD-Picture), пожалуй, наилучшим образом приспособлена для прямого вывода фотографий.

При этом пользователь может не только выбрать снимок, но и обрезать кадр, развернуть его и применить фотоэффекты. Вторая модель, занимающая в линейке место флагмана, имеет повышенное разрешение (4800ґ ґ2400 точек на дюйм) и обеспечивает наиболее быстрый вывод фотоизображений.

Ее печатающая головка с 3072 соплами выбрасывает за секунду до 73,7 млн. капель объемом 2 пиколитра, и в результате, как утверждает производитель, полноцветную фотографию формата A4 в режиме с разрешением 2400 точек на дюйм аппарат печатает примерно за 60 с.

Обе модели, как и i865, поставляются с расширенным набором ПО.

Из новинок среднего и старшего уровня на российском рынке пока представлена только модель i560, которую в Москве уже можно приобрести по цене около 180 долл. Но, как ожидается, во второй половине ноября покупателям будут доступны и остальные устройства.

 

← октябрь 2003 13  14  17  18  19  20  21  22  23 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!