На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-5 на главную / новости от 2003-11-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 ноября 2003 г.

Юридические новости

SiteFinder будет возрожден

Всеобщая критика, похоже, все же не пошла VeriSign впрок. Компания объявила о том, что может вернуть к жизни поисковый сервис SiteFinder, куда автоматически перенаправлялись все посетители, набравшие несуществующее доменное имя.

Изучив все данные, собранные за время функционирования сервиса, специалисты компании не нашли свидетельств того, что его работа каким-либо образом угрожала безопасности и стабильности Интернета.

Более того, перед запуском сервиса VeriSign провела мини-опрос среди представителей 35 различных фирм и никто из них не выразил каких-либо опасений по поводу нового сервиса.

VeriSign намерена добавить в новую версию SiteFinder поддержку иностранных языков и устранить проблемы, которые SiteFinder вызывал у некоторых почтовых серверов при попытке отправить почту по несуществующим адресам. VeriSign также пообещала предупредить всех как минимум за 30 дней до запуска этой версии, так что внезапным сюрпризом теперь это не будет.

Борьба за возрождение SiteFinder понятна. В рейтинге посещаемости американских сайтов VeriSign занимала 135-е место, а в период реализации проекта SiteFinder поднялась до 11-го.

“Аль-Каеда” — угроза США

США опять обеспокоены своей информационной безопасностью. “Козлом отпущения” вновь стала “Аль-Каеда”.

Министерство национальной безопасности страны сообщает, что в настоящее время задержаны некоторые активисты “Аль-Каеда”, деятельность которой во многом направлена против Соединенных Штатов.

Большинство арестованных работали в Саудовской Аравии, а их лидер Абу Бакр аль-Азди (Abu Bakr al-Azdi) сдался саудовским властям в июне, но главная масса участников этой террористической организации все еще находятся на свободе и представляют реальную угрозу.

В результате допросов задержанных американским спецслужбам удалось узнать, что “Аль-Каеда” продолжает планирование террористических актов против США. В частности, главными мишенями атак ею выбраны энергетика и транспорт.

4 сентября 2003 г. Министерство национальной безопасности США выпустило предупреждение о возможности нападения кибертеррористов, одним из пунктов в списке возможных действий которых числится применение информационных технологий с использованием Интернет в качестве орудия совершения террористических актов.

Как сообщил журналистам один из ведущих экспертов Министерства национальной безопасности США по работе с разведывательной информацией, его подчиненные все еще не имеют необходимой информации по планировавшимся атакам в киберпространстве.

Омский хакер попал под две статьи

Неправомерный доступ к компьютерной информации и причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана — такие два преступления инкриминированы 19-летнему студенту Омского государственного университета.

Уголовное дело, которое рассмотрел Советский районный суд Омска, было возбуждено в апреле этого года региональным управлением ФСБ.

Студент ОГУ путей сообщения, “используя специализированные программы, осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации ряда организаций и скопировал их регистрационный данные, предназначенные для подключения к сети Интернет”.

В результате кражи паролей пострадали 12 организаций Омска, а также ряд частных лиц, сообщает РИА “Новости”.

Подобные действия квалифицируются как минимум по двум статьям Уголовного кодекса РФ — 272-й и 165-й. Подсудимый полностью признал свою вину и возместил материальный ущерб. Суд учел это и приговорил студента (по всей видимости, уже бывшего) к 1 году и 6 месяцам лишения свободы условно.

Русская мафия в Интернете

Тема Интернет-преступления и борьбы с ними — одна из любимых тем для обсуждения в западных правоохранительных структурах. Недавно Лен Хиндс, глава британского Национального управления по преступлениям в сфере высоких технологий (NHTCU), заявил в интервью агентству Reuters, что на смену “индивидуальному” мошенничеству и взломам приходит настоящая организованная киберпреступность.

Он также отметил, что в последнее время британские следователи все чаще сталкиваются со случаями преступлений, корни которых уходят в страны Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Иными словами, Запад ждет новой волны активности русской мафии, только уже на киберуровне.

Самые известные преступники-хакеры происходят из западных стран: Дэвид Смит (автор вирусов “I love you” и “Melissa”) — американец, Ян де Вит (“Anna Kurnikova”) — голландец, а Саймон Вэллор (“Gokar”) родом из Великобритании.

Причем же здесь русские? Да, словосочетание “Russian mafia” давно стало нарицательным, и его как огня боятся в Америке и не только бизнесмены. Но ни Алимжан Тахтахунов (Тайванчик), ни какой-либо другой авторитет до настоящего времени в международной киберпреступности — во всяком случае организованной — замечен не был.

Более того, нашумевшие преступления, связанные с распространением детской порнографии, взломами банков или хакерскими атаками, характеризуют скорее Германию, Великобританию, Францию, США, чем Россию.

Однако эти два “магических” слова (Russian mafia), видимо, настолько засели в головах жителям западных стран, что они предпочитают не отделять обычную жизнь от виртуальной.

Россия в глазах Запада постепенно превращается в страну, представляющую угрозу национальной безопасности для большинства государств развитого мира. И происходит это не в последнюю очередь “благодаря” заявлениям типа того, что сделал Лен Хиндс.

Банк отвоевал wachovia-sucks.com

По итогам рассмотрения дела в арбитражном центре ВОИС, американский банк Wachovia Corporation получил права на домен wachovia-sucks.com.

Далеко не всегда арбитры считают нужным передавать домены с приставками sucks, ass, fuck, исходя из того, что подавляющее большинство пользователей Интернета знает характер этих терминов, а по содержанию сайтов никогда не спутает их с реальными веб-представительствами компаний. Наличие своего рода публичных “жалобных книг” должно пойти рыночной экономике на пользу. Тем не менее на сей раз арбитр принял решение о передаче домена.

V международная конференция “Право и Интернет: теория и практика”

Развитие Интернета ставит перед юристами целый ряд проблем, требующих концептуального решения. Цель международных конференций — объединить усилия ученых, практикующих юристов и специалистов в области информационных технологий для решения вопросов, связанных с особенностями правового регулирования и правореализации в условиях Интернета.

Конференция 2003 года организуется как форум, на котором ведущие российские и зарубежные специалисты рассмотрят узловые моменты формирования глобального информационного общества, в первую очередь вопросы ИКТ в юридическом образовании, проблемы интеллектуальной собственности в контексте всеобщего доступа к киберпространству и подходы к информационной безопасности в цифровую эпоху.

Организационный комитет конференции призывает принять участие в ее работе российских и зарубежных специалистов в области права, образования, науки, культуры и коммуникаций, познания которых важны при разработке и реализации национальной, региональной и международной политики по формированию глобального информационного общества. На форум приглашаются также писатели, издатели, журналисты и другие заинтересованные лица.

Подробнее о конференции см. на сайте: www.internet-law.ru/info/news/conf5.htm.

 

← октябрь 2003 1  3  4  5  6  10  11  13  14 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!