На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-5 на главную / новости от 2003-11-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 ноября 2003 г.

IBM и Intel улучшают управление "лезвиями"

Компании IBM и Intel готовят к выпуску новые blade-серверы с более совершенными функциями управления, подкрепляющими идею, что blade-система представляет собой нечто большее, чем просто набор тонких серверных устройств для монтажа в стойки.

IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) планирует к началу будущего года улучшить свое управляющее ПО Director и добавить в него новые функции, обеспечивающие автоматический запуск виртуального сеанса на одном из blade-устройств серверной системы IBM BladeCenter.

По словам представителей компании, администраторы Director смогут устанавливать правила активизации сеансов, например, для автоматического подключения дополнительных вычислительных ресурсов при резком увеличении пользовательской нагрузки на приложение.

Обновленное ПО с автоматизированным управлением blade-серверами поступит на рынок вслед за выпуском нового варианта BladeCenter с вдвое большим количеством процессоров, чем его нынешняя версия.

По информации Джеффа Бенка, одного из руководителей eServer BladeCenter Systems Group компании IBM, сообщенной на брифинге в Сомерсе (шт. Нью-Йорк), эта еще не имеющая имени система, которая появится в конце года, будет состоять из четырехпроцессорных "лезвий" на базе нового поколения чипов Xeon MP корпорации Intel, носящего кодовое название Foster.

Этой осенью IBM выпустит и еще одну модификацию BladeCenter, названную компанией "Web-сервер в коробке". По сути дела это стандартный BladeCenter с 14 двухпроцессорными лезвиями, оснащенный Web-сервером IBM WebSphere и управляющим ПО компаний Tivoli и Think Dynamics, принадлежащих IBM.

По словам Марка Ширера, вице-президента IBM Systems Group по продуктам eServer, другое служебное Web-ПО, скажем брандмауэры, будет предлагаться в виде дополнительных модулей.

Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) выходит на арену blade-серверов с новым семейством продуктов, оборудованных ее чипами Xeon. На состоявшейся в сентябре конференции Intel Developer Forum руководство компании раскрыло ряд деталей, характеризующих это семейство.

В ближайшее время появится двухпроцессорное устройство Server Compute Blade SBXL52, а ближе к концу года, сказал старший вице-президент и главный управляющий Intel Enterprise Products Group Майк Фистер, выйдет четырехпроцессорная система с кодовым названием McCarran.

Управление этими blade-системами будут осуществляться при помощи Intel Management Module и ПО развертывания OpForce корпорации Veritas Software.

Незадолго до конференции Intel выпустила для серверов-лезвий маломощную версию своего процессора Itanium. Ее конкурент фирма Advanced Micro Devices (Саннивейл, шт. Калифорния) в сентябре сообщила, что тоже готовит к выпуску облегченные варианты своего 64-разрядного чипа Opteron для установки в blade-серверах.

Первые пользователи blade-серверов говорят, что эти системы (они содержат процессоры и средства подключения к сетям и сетевой памяти) в целом достаточно просты в установке и хороши для обработки больших объемов транзакций.

Клайберн заинтересован в подключении

Клайберн заинтересован в подключении "лезвий" по требованию

И добавление лишних функций управления поможет облегчить перераспределение нагрузок приложений между лезвиями, образующими серверную ферму.

Такая форма контроля играет ключевую роль для Перри Клайберна, ИТ-руководителя фирмы Hewitt Associates (Линкольншир, шт. Иллинойс), специализирующейся на услугах по подбору кадров.

В течение нынешнего года Клайберн установил вычислительную grid-систему, которая соединяет приложения, действующие на корпоративном мэйнфрейме, с новыми фермами BladeCenter, поддерживающими сезонные приросты нагрузки на их Web-сайт в периоды обновления клиентской информации.

Поскольку компания не может предсказать точное время и величину пиковых нагрузок, Клайберн заинтересован в возможности оперативного подключения добавочных blade-устройств. "Наша система, -- отметил он, -- должна поддерживать большие и очень изменчивые нагрузки.

Мы не знаем, сколько лишних "лезвий" понадобится подключить этой осенью, но если они будут необходимы, мы сможем их быстро задействовать".

 

← октябрь 2003 1  3  4  5  6  10  11  13  14 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!