На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-5 на главную / новости от 2003-11-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 ноября 2003 г.

Authentica совершенствует цифровое управление правами

Цифровое управление правами (сокращенно -- DRM) на доступ к документу традиционно встраивалось в сам этот документ, что делало его очень мобильным, но одновременно затрудняло изменение таких прав.

Упростить решение данной задачи решила фирма Authentica с помощью PageRecall 3.1. Этот пакет благодаря функциям управления правами на серверах и клиентах позволяет четко определять, кто может работать с документом, а при необходимости -- изменять, когда нужно, подобные привилегии или отменять их.

Проведенное в eWeek Labs тестирование показало, что PageRecall обладает широкими возможностями цифрового управления правами и прост в развертывании. Он полностью сохраняет мобильность документов, позволяет защищать их и безопасно рассылать в любое время.

Вместе с тем новинке присущ ряд ограничений, что может уменьшить ее привлекательность для компаний.

PageRecall, в частности, способен работать только с документами в формате PDF пакета Acrobat фирмы Adobe Systems. А авторский инструментарий DRM и подключаемый модуль доступа к клиенту PageRecall 3.1 пригодны лишь в среде Windows.

Это очень серьезный недостаток, поскольку многие документы формата PDF разрабатываются на компьютерах Macintosh. Правда, имеются клиенты Mac OS для прежних версий пакета, но в случае использования любых новшеств версии 3.1 они просто не смогут открыть документ.

Управление политикой DRM и правами производится на сервере Authentica Policy Server, к которому пользователь должен подключаться для подтверждения своих прав на доступ к документу.

Сам этот пакет может запускаться на серверах под управлением Windows корпорации Microsoft и Solaris фирмы Sun Microsystems, однако его графический инструментарий администрирования способен работать только в среде Windows.

Начальная цена на PageRecall 3.1 вместе с входящим в комплект Policy Server составляет 22 500 долл. Выпуск новой версии начался в июле.

Запустив сервер Policy Server, мы смогли быстро создать на нем пользователей и группы пользователей, а затем назначить для них права и привилегии.

Нам не составило труда и задать различные шаблоны-политики, которые оказались особенно полезными с точки зрения цифрового управления правами на разные документы и для различных пользователей.

Содержание документа Policy Server защищает посредством шифрования с криптоключами и сертификатов безопасности.

Проверяемый пакет позволил нам ограничивать всевозможные права пользователей -- блокировать распечатку документа, запрещать вырезать и вставлять фрагменты, устанавливать срок действия подобных разрешений и определять время работы с документом.

Есть у PageRecall 3.1 и еще одна интересная особенность: при просмотре документов Acrobat он блокирует копирование экрана. Однако эту весьма полезную функцию можно обойти, воспользовавшись приложениями дистанционного управления. К тому же мы так и не смогли выключить ее при определении прав пользователей.

Чтобы обеспечить DRM-защиту отредактированных и создаваемых документов, мы установили на свою систему клиентский инструментарий PageRecall, после чего в авторской среде Acrobat появилось еще одно меню под названием PageRecall.

Дальше все просто и понятно. Когда работа над документом завершена, достаточно открыть это меню и выбрать в нем пункт Protect Document (защитить документ). На экране появляется мастер подсказок, который проводит пользователя шаг за шагом по всему процессу управления цифровыми правами.

При работе с этим мастером можно применить любую предварительно заданную политику DRM либо "на лету" создать новые правила обращения с документом.

Последнее особенно удобно в тех случаях, когда доступ к документу нужно открыть очень ограниченному кругу пользователей.

Когда все необходимые параметры заданы, создается новая защищенная версия документа, которую можно рассылать пользователям, клиентам и потребителям.

Чтобы открыть ее, получатель должен иметь подключаемый модуль PageRecall для Acrobat -- его несложно инсталлировать прямо с Web-сервера.

При попытке прочесть документ этот модуль связывается с Policy Server и пересылает на него установочные данные пользователя.

Проверив их, сервер сообщает, какие действия разрешены, после чего документ открывается. Кроме стандартной регистрации в системе PageRecall допускает и применение учетных записей Windows, благодаря чему пользователю не приходится еще раз вводить свои данные в это приложение.

Предусмотрена в пакете и возможность работы с документом в автономном режиме.

Эта функция позволяет не только предоставить документ пользователю "в аренду", но и определить срок действия такого разрешения.

Без подключаемого модуля PageRecall или соответствующих прав получить доступ к содержанию документа невозможно, так как оно надежно зашифровано с применением криптоалгоритма RSA.

 

← октябрь 2003 1  3  4  5  6  10  11  13  14 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!