На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-5 на главную / новости от 2003-11-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 ноября 2003 г.

Цифровая "зеркалка" для народа

Японская компания Canon -- известный специалист в области цифровой обработки изображений (Digital Imaging). По совокупности всех своих продуктов этой категории она занимает в Европе первое место, владея 19% рынка в денежном выражении.

О значимости бизнеса цифровых камер говорят современные предпочтения покупателей.

Так, по оценкам GfK, объемы продаж продуктов для работы с изображениями в Европе распределяются следующим образом: цифровые фотокамеры -- 50%, цифровые видеокамеры -- 20%, струйные принтеры -- 13%, пленочные камеры -- 12%, планшетные сканеры -- 5%. Аналитики оценивают европейский рынок цифровых фотокамер в 2003 г. на уровне 14 млн. шт. (мировой -- 42 млн. шт.).

Зеркальные цифровые камеры -- элитарный и сравнительно небольшой (по числу продаваемых устройств) сегмент. В нынешнем июне средняя цена цифровой зеркальной камеры в Старом Свете составляла 2700 евро.

Уровня в 1200 евро, согласно прогнозу Lyra Research, она должна была достичь лишь в 2006 г. Однако уже теперь Canon предлагает пересмотреть этот прогноз в сторону понижения, поскольку ориентировочная цена ее новейшей 6-мегапиксельной "зеркалки" EOS 300D -- как раз те самые 1200 евро.

Надо сказать, что японская компания связывает с новинкой очень высокие ожидания, так как она может заметно снизить порог доступности технологий профессионального уровня для любителей.

К примеру, десятикратный рост сегмента цифровых SLR по сравнению с уровнем 2002 г. Canon предвидит уже к 2005-му и при этом себе отводит в нем не менее чем 50%-ную долю.

Как отметил менеджер по маркетингу фото- и видеопродукции Canon North-East Харри Сийкала, новая камера EOS 300D должна занять в продуктовой линейке пустующую нишу -- между профессиональными EOS 1Ds и 1D и полупрофессиональной EOS 10D, с одной стороны, и любительскими устройствами серий PowerShot и Digital IXUS -- с другой.

По его словам, хорошее самочувствие Canon на рынке аналоговых зеркальных камер (в период с 1987-го по 2002 г. она продала во всем мире 21,5 млн. своих EOS SLR, в том числе в Европе -- 7 млн. шт.) напрямую связано с успехом в цифровом сегменте.

"Для нас очень важно лидерство на этом рынке, поскольку продажи пленочных зеркальных камер, в частности, финансируют разработки в области цифровых SLR", -- сказал г-н Сийкала.

Среди наиболее интересных современных тенденций рынка цифрового фото он выделил две. Во-первых, быстро совершенствуются фотографические возможности цифровых видеокамер, которые по качеству статических изображений вскоре всерьез поспорят с фотокамерами 2-мегапиксельной категории.

Во-вторых, эволюция цифровой фотоаппаратуры в условиях ненасыщенности рынка приведет к расширению их функциональности без существенного падения цен. "Это вам не рынок сотовых телефонов!" -- отметил Харри Сийкала.

EOS 300D -- цифровая "зеркалка" потребительского класса

Canon EOS 300D

Canon EOS 300D

Новой 6,3-мегапиксельной цифровой зеркальной камере EOS 300D со сменной оптикой компания отводит стратегическую роль популяризатора профессиональных технологий.

Аппарат оснащен множеством высококлассных технологий (семиточечная высокоскоростная опережающая автофокусировка, серийная съемка со скоростью 2,5 кадра в секунду, 35-зонный экспозамер, процессор цифровой обработки изображений DIGIC и др.), а стоить он будет на уровне современных камер для "продвинутых любителей".

Особое внимание Харри Сийкала обратил на то, что все ключевые технологии -- сенсор, оптика, процессор, ПО -- разработаны и выпускаются самой Canon. "В современных условиях массового аутсорсинга производства, когда уникальные технологии быстро становятся доступными многим, это дает нам возможность защитить свои инвестиции в исследования и разработки", -- сказал он.

Canon утверждает, что 6,3-мегапиксельный CMOS-датчик новой камеры почти не отличается от датчика существенно более дорогой камеры EOS 10D. Его чувствительность варьируется в диапазонах ISO 100, 200, 400, 800 и 1600.

По своим размерам сенсор соответствует формату APS-C, т. е. дает 1,6-кратное увеличение по сравнению с пленочной камерой 35 мм.

Для фотографов, привыкших к работе в наиболее популярном диапазоне фокусных расстояний 28--90 мм, Canon специально для EOS 300D разработала объектив EF-S 18-55 f/3,5--5,6. Все 60 наименований существующих сегодня объективов Canon EF также могут быть использованы с новой камерой (с соответствующим пересчетом фокусных расстояний).

Камера EOS 300D отрабатывает выдержки 1/4000--30 с, длительную выдержку и выдержку с X-синхронизацией 1/200 с. Возможна одновременная запись изображений в форматах RAW и JPEG (среднее разрешение/высокое качество). Поддерживаются карты памяти CompactFlash типов I и II, в том числе емкостью свыше 2 Гб.

Дополнительно можно приобрести проводной или инфракрасный пульт ДУ. Помимо цветового пространства sRGB модель работает с пространством Adobe RGB.

EOS 300D -- это первая цифровая камера EOS, поддерживающая с момента выпуска универсальный стандарт прямой печати PictBridge. Это позволяет без помощи компьютера получать отпечатки лабораторного качества, для чего достаточно подсоединить камеру по USB к совместимому фотопринтеру.

Подробнее с техническими характеристиками новинки можно ознакомиться на сайте компании.

Российский рынок в фазе быстрого роста

Оценивать российский рынок на нынешнем этапе бурного роста крайне сложно. Пока на коммерческой основе это рискует делать только JfK. Если ориентироваться на представленные г-ном Сийкала исследования этой компании, то рынок цифровых камер в нашей стране подвержен существенным колебаниям.

Это хорошо демонстрируют "высокочастотные" перестановки в рейтинге лидеров. Так, в декабре 2002-го -- январе 2003 г. шестерка лучших по числу проданных камер расположилась следующим образом: Nikon, Canon, Olympus, Casio, Sony, Minolta. В феврале -- марте они перегруппировались: Olympus, Canon, Nikon, Casio, Sony, Minolta. В апреле -- мае распределение мест снова выглядело иначе: Canon, Olympus, Nikon, Casio, Minolta, Sony.

Согласно данным за июнь --июль, это распределение сохранилось, но перечисленные компании заметно растеряли свою агрегированную долю в пользу остальных игроков, на которых пришлось около 18% вместо прежних 10%.

Что касается сегмента цифровых зеркальных камер, то здесь (по состоянию на июнь -- июль) с большим отрывом лидируют Canon ("48%) и Olympus ("41%), далее следуют Nikon, Pentax, Sigma и Kodak. А всего, по словам г-на Сийкала, в нынешнем году Canon ожидает роста российского рынка цифровых камер до уровня в 300 тыс. шт.

 

← октябрь 2003 1  3  4  5  6  10  11  13  14 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!