На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-4 на главную / новости от 2003-11-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 ноября 2003 г.

Продукты SMART Technologies "заговорят" по-русски

При проведении учебных занятий или совещаний, обсуждении совместных проектов или стратегии вывода компании из кризисной ситуации, наверное, можно обойтись обычной доской и мелом, но представители канадской компании SMART Technologies абсолютно уверены в том, что выпускаемые ею продукты способны намного повысить эффективность коллективной работы.

Образованная шестнадцать лет назад, SMART Technologies уже зарекомендовала себя как лидер мирового рынка интерактивных устройств (электронных досок, электронных лекционных планшетов, сенсорных насадок для обычных и плазменных мониторов и др.).

Сегодня ее изделия покупают в 65 странах мира, а в России число заказчиков приближается к трем сотням, главным образом благодаря усилиям фирмы Polymedia, наиболее активно продвигающей эту продукцию.

Модная в последние годы тенденция предлагать не коробки, а законченные решения имеет самое непосредственное отношение к SMART Technologies -- компания производит не только специализированные устройства отображения информации, но и программное обеспечение для управления этой информацией.

В частности, к линейке интерактивных досок SMART Board, выпускаемых в версиях с прямой и обратной проекцией, она разработала программные пакеты SyncronEyes (для организации работы в компьютеризированных классах), SMART Ideas (для проведения "мозговых штурмов", совещаний), Bridgit (для организации совместной дистанционной работы над различного рода документами) и, конечно, ПО SMART Board, обеспечивающее согласованное взаимодействие компьютерной системы, проектора и электронной доски, снабженной сенсорами для слежения за перемещением цветного маркера или заменяющего его предмета.

Один из примеров использования интерактивной доски: Джоди Робинс представляет новые продукты своей компании и тут же демонстрирует, как работают новые программные функции

Один из примеров использования интерактивной доски: Джоди Робинс представляет новые продукты своей компании и тут же демонстрирует, как работают новые программные функции

По словам менеджера по маркетингу продуктов SMART Technologies Джоди Робинс, компания всегда стремилась к тому, чтобы максимально упростить работу с интерактивной системой, что достигается прежде всего с помощью организации продуманного, интуитивно понятного интерфейса, наследуемого от одной версии к другой.

Это, однако, не мешает наращивать возможности ПО. Ряд новых удобных функций добавлен и в очередную версию пакета SMART Board с индексом 8.1, которая появится в начале ноября.

Для нас в первую очередь важно, что в этой версии будет реализована поддержка русского языка, и потому всем российским пользователям интерактивных досок SMART Board и лекционных дисплеев Sympodium г-жа Робинс рекомендует заглянуть в следующем месяце на Web-сайт компании и загрузить обновление (оно предоставляется совершенно бесплатно).

Версия 8.1 станет первым программным продуктом для электронных досок, имеющим межплатформенную совместимость с англоязычными версиями ОС Windows, Macintosh, Unix и Linux.

Входящая в ее состав утилита Notebook позволяет сохранять файлы в основанном на языке XML формате XBK, читаемом в любой из перечисленных сред. Кроме того, в Notebook появился новый расширяемый сортировщик, способный отображать большее, чем прежде, количество значков.

Размещение сортировщика допускается и по левой, и по правой стороне экрана, а перенесенные в документ объекты пользователь может вращать, масштабировать, а если нужно, и менять их прозрачность.

Наряду с усовершенствованием Notebook в новой версии ПО SMART Board расширены функциональность и набор шаблонов инструментария Gallery, плюс к этому в нее добавлены инструменты Screen Shade (экранная тень) и Spotlight (прожектор), с помощью которых легко выделить или подсветить определенные области экрана.

Все эти возможности в полной мере реализуются, например, при работе с новой интерактивной доской SMART Board 2000i, спроектированной по принципу обратной проекции и предназначенной прежде всего для образовательных учреждений.

Созданная на базе фирменной технологии DViT, обеспечивающей высокоточное определение координат маркера с помощью размещенных по углам доски миниатюрных видеокамер, она по функциональности не уступает старшей в семействе модели 3000i, но стоит дешевле.

Одна из главных особенностей устройства -- возможность изменять высоту установки экрана, чтобы работать с ним могли не только взрослые, но и школьники различных возрастов.

В планах компании образовательный сегмент рынка занимает весьма важное место, поскольку здесь преимущества интерактивных технологий проявляются особенно наглядно, и в общем-то нет нужды кого-либо убеждать в целесообразности их использования.

Сергей Кувшинов, проректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), где с участием фирмы Polymedia оборудовано уже шестнадцать мультимедийных классов, утверждает, что преподавателю, попробовавшему вести занятия с использованием SMART Board, психологически проще перенести семинар или лекцию на другое время, чем согласиться перейти в аудиторию, не оборудованную подобной системой.

По его словам, даже преподаватели иностранного языка "подсели" на SMART Board, чему в немалой степени способствовала входящая в состав ПО утилита распознавания рукописного текста.

Учитывая ограниченность бюджета образовательных учреждений, SMART Technologies разрабатывает для них специальные программы и гранты, предполагающие скидки для некоммерческих учебных заведений, закупающих продукты компании впервые.

В частности, грант PRIME, предоставляемый в России через фирму Polymedia, покрывает до 80% предполагаемой розничной цены продуктов. Он распространяется на интерактивные доски SMART Board 560 и 580, образовательное ПО Floor Stand 570 и SyncronEyes, а также мобильные мультимедийные кабинеты Expression 303 и 503.

Правда, тем, кто хотел бы поучаствовать в акции, следует поторопиться, так как заявления принимаются до 1 декабря (справки по телефону 956-8581 в Москве), а всего в рамках всемирной программы будет распределено 500 грантов по каждому виду продукции.

Еще одно активно развиваемое Polymedia направление, где интерактивные доски оказываются весьма к месту, связано с оборудованием ситуационных центров (в частности, мобильных), способствующих повышению вероятности принятия правильного решения.

В таких центрах нуждаются и многие крупные коммерческие структуры, вот только эффективность вложения средств в подобное оборудование здесь во многом зависит от общей бизнес-культуры предприятия.

Возможно, поэтому интерес к интерактивным технологиям в нашей стране, как утверждает Елена Новикова, директор фирмы Polymedia, только начинает ощутимо проявляться.

 

← октябрь 2003 1  3  4  5  6  10  11  13  14 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!