На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-4 на главную / новости от 2003-11-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 ноября 2003 г.

Fujifilm расширяет ИТ-канал

Отечественный рынок цифрового фото стремительно растет (по разным оценкам, в нынешнем году будет продано 300--350 тыс. цифровых камер), поэтому заметное усиление маркетинговой активности основных его игроков выглядит совершенно естественно. Шестого октября в Москве состоялось подписание официального дистрибьюторского соглашения между компаниями "Фуджифильм-Россия" и "Графитек" и представление новых цифровых камер Fujifilm. "Фуджифильм-Россия" -- дочерняя структура японского концерна "Марубени", образованная в конце 1993 г. для поддержки продаж и продвижения торговой марки Fujifilm на территории РФ. Сейчас в компании под руководством ее президента Цуёси Цукехара работает свыше 20 специалистов. "Графитек" -- дистрибьютор, входящий в состав группы компаний "Терем" и специализирующийся на поставках компьютерного оборудования, периферии, цифровой фото- и видеотехники. В области цифрового фото эта фирма предлагает своим дилерам (ныне их насчитывается более 500) продукцию Canon, Nikon, Minolta, а теперь и Fujifilm.
Цуёси Цукехара, Олег Полисадов и только что подписанное соглашение
Цуёси Цукехара, Олег Полисадов и только что подписанное соглашение
Исполнительный директор "Графитека" Олег Полисадов считает партнерство с еще одним японским производителем своевременным и взаимовыгодным. Он отметил, что на рынке цифрового фото наблюдается существенный рост продаж через ИТ-канал, который, в частности, предоставляет его компания. Так, по итогам первого полугодия 2003 г. поставки "Графитеком" цифровой фототехники превысили соответствующий показатель всего 2002-го. Очевидно, быстрому росту бизнеса способствовали и продажи камер Fujifilm, поскольку подписанию контракта предшествовал четырехмесячный пробный период сотрудничества, в течение которого "Графитек" смог убедиться во взвешенной дистрибьюторской политике своего нового вендора. Г-н Полисадов, ссылаясь на некие экспертные данные, оценивает принадлежащую Fujifilm долю российского рынка цифровых камер в 7--8% и отводит этой компании 7-е место в табели о рангах вслед за Canon (30%), Olympus (24%), Nikon (15%), Casio и Sony (по 10%) и Minolta (8%). Он считает, что потенциал нового партнера "Графитека" далеко не исчерпан, поскольку в Европе по итогам 2002 г. Fujifilm занимала 2-е место с 13% рынка (данные IDC Europe). Российский дистрибьютор вынашивает амбициозные планы уже в ближайшее время стать лидером сегмента цифровых камер среднего и высшего ценового диапазона, а именно такую технику главным образом и предлагает Fujifilm. Оптимистично настроен и г-н Цукехара, работающий в Москве с октября 2002 г. Он считает, что 2--3 млн. россиян уже достигли среднего уровня благосостояния и являются потенциальными потребителями продукции его компании. Расширение числа прямых партнеров Fujifilm происходит на фоне общего подъема фоторынка, на котором наблюдается параллельный рост продаж как цифровой, так и аналоговой техники. Японского менеджера несколько удивляет, как с цифровыми фотографиями поступают в России. "У вас примерно 10% владельцев цифровых фотокамер сделанные с их помощью фотографии распечатывают, в Японии же люди предпочитают обмениваться цифровыми снимками, сохранять или просто стирать их", -- заметил он. Fujifilm производит весьма широкий диапазон цифровых камер -- от простых любительских до профессиональных. Среди продукции конкурентов изделия компании в первую очередь выделяет оригинальная CCD-матрица SuperCCD, дебютировавшая в 2000 г. и дошедшая в своем развитии уже до 4-го поколения. Об этой уникальной технологии, позволяющей достигать расширенного динамического диапазона, высокой светочувствительности и повышенного разрешения, а также о новых камерах, увидевших свет весной 2003-го, мы уже рассказывали в обзоре новинок CeBIT’2003 (см. PC Week/RE, № 12/2003, c. 14). Ниже остановимся на двух аппаратах Fujifilm, представленных летом нынешнего года, -- камерах Finepix S7000 и A210.
Finepix S7000
Finepix S7000
По классификации Fujifilm, индексом S маркируются устройства полупрофессионального и профессионального уровня. Модель S7000 предназначена для "продвинутых" фотографов, предпочитающих максимум возможных ручных настроек. Камера имеет несъемный объектив Super EBC Fujinon с 6-кратным оптическим зумом (38--228 мм в 35-мм эквиваленте) и светосилой F=2,8--8,0. Светочувствительная матрица 4-го поколения SuperCCD HR размером 1/1,7 дюйма с 6,3 млн. эффективных пикселов позволяет получать 12-мегапиксельные интерполированные (с учетом аппаратных особенностей сенсора) изображения. Макросъемка возможна с расстояния всего в 1 см. Аппарат оснащен сразу двумя слотами для карт памяти: xD-Picture Card и Compact Flash Type II (Microdrive). Диапазон светочувствительности составляет ISO 200, 400 и 800 (последнее значение -- только в режиме 3 и 1 мегапикселов). Аппарат дает возможность записывать видео в формате VGA с монофоническим звуком (640ґ480 пикселов с частотой 30 кадров в секунду). Поддерживается непрерывная съемка со скоростью 5 кадров в секунду. Диапазон выдержек составляет от 1/10 000 до 15 секунд. Камера располагает электронным видоискателем размером 0,44 дюйма (230 000 пикселов) с механизмом регулировки диоптрий и 1,8-дюймовым ЖК-монитором (110 000 пикселов). Среди других важных функций этой новинки -- поддержка внешних вспышек, запись файлов в формате RAW, интерфейс USB 2.0. Весит аппарат около 500 г (без батарей и карт памяти).
Finepix A210
Finepix A210
Модель А210 относится к категории любительских аппаратов начального уровня с дружественным интерфейсом и эргономичным дизайном. Она оснащена 3,34-мегапиксельной матрицей (в дешевых камерах Fujifilm не применяет сенсоры SuperCCD, а использует матрицы сторонних производителей) размером 1/2,7 дюйма и фирменным объективом Fujinon с 3-кратным оптическим зумом (эквивалентно 36--108 мм на 35-мм камере) и светосилой F=3,0--4,8. В качестве носителя информации используются карты памяти xD-Picture Card. Наряду с 1,5-дюймовым ЖК-экраном с разрешением 60 000 пикселов камера располагает оптическим видоискателем. Эквивалентная светочувствительность аппарата установлена на уровне ISO 100, диапазон выдержек составляет 1/2--1/2000 с, макросъемка возможна с расстояния в 10 см. При габаритах 99x65x53 мм аппарат весит около 175 г (без батарей и карты памяти). Информацию обо всех новинках Fujifilm, включая модели S5000, S3000 и A205s, можно получить на сайте компании.

 

← октябрь 2003 1  3  4  5  6  10  11  13  14 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!