На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-3 на главную / новости от 2003-11-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 ноября 2003 г.

Разработка Windows-приложений в среде .NET Framework

Microsoft Corporation. Разработка Windows-приложений на Microsoft Visual Basic .NET и Microsoft Visual C# .NET. Учебный курс MCAD/ MCSD. Пер. с англ. -- М.: ИТД "Русская Редакция", 2003. -- 512 с.: ил., компакт-диск.

Как известно, платформа .NET Framework предполагает разработку клиентских приложений двух видов -- для работы в среде Web-браузеров на основе ASP.NET и традиционных оконных для Windows.

В целом при подготовке в последней версии инструмента Visual Studio .NET корпорация Microsoft предприняла очень серьезные усилия по унификации технологии создания программ обоих видов, но все же у них имеются и существенные различия.

Получилось так, что издательство "Русская Редакция" выпустило перевод пособия по Web-разработке для .NET (см. PC Week/RE, № 25/2003, с.29) немного раньше, чем книгу, о которой идет речь в настоящей статье.

Именно поэтому хотелось бы обратить внимание тех, кто только начинает осваивать программирование в среде .NET Framework, на то, что лучше начать изучение вопроса с Windows-программирования.

Данное пособие адресовано всем, кто хочет научиться создавать Windows-приложения в среде Visual Studio .NET.

Однако нужно иметь в виду, что, хотя в названии говорится о VB.NET и С#, в книге не содержится каких-то специальных разделов для изучения этих языков, поскольку подразумевается, что читатели знакомы с их основами. При этом оба этих средства программирования используются лишь для демонстрации технологии разработки .NET-приложений, применимой к любому языку, для которого имеется CLR-совместимый компилятор (Perl, Pascal, Fortran и т. д.).

Книга построена в виде последовательно излагаемого учебного курса, предназначенного для самостоятельной подготовки к сдаче сертификационных экзаменов (70-306 или 70-316), что необходимо для получения статуса Microsoft Certified Application Developer или Software Developer.

При этом совсем не обязательно осваивать ее содержание в жестком порядке расположения глав. В частности, читатель может воспользоваться специальной таблицей в начале книги и изучить информацию только по определенным вопросам.

Каждая глава начинается с перечисления материалов, нужных для проведения включенных в нее занятий, заканчивающихся упражнениями.

В конце имеется раздел "Закрепление материала", где содержатся вопросы для проверки усвоения полученных знаний.

Всего в книге 10 глав, где последовательно изложены основы объектно-ориентированного программирования для Windows в среде .NET Framework, методы реализации пользовательского интерфейса, области применения нестандартных типов данных, порядок работы с базами данных, способы создания элементов управления и справочной системы и т. д.

Значительное внимание уделено вопросам защиты, тестирования, развертывания и глобализации Windows-приложений, а также подготовке справочной системы. На прилагаемом компакт-диске записаны демонстрационные файлы, задания практических работ, словарь терминов и другие материалы.

 

← октябрь 2003 1  3  4  5  6  10  11  13  14 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!