На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-11-3 на главную / новости от 2003-11-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 ноября 2003 г.

"Парус" открывает карты

Реструктуризация корпорации "Парус", начатая год назад (см. PC Week/RE, № 44/ 2002, с. 1), успешно завершена.

Об этом ее руководство сообщило на несколько необычной пресс-конференции, состоявшейся в середине октября в Доме журналиста.

Со средствами массовой информации ее сближало не только место проведения, но и первая прямая трансляция (в форме текстового стенографического протокола) в Интернете, нацеленная на региональных партнеров. Более того, с вопросами к своему вендору могли обращаться и партнеры.

Напомним, что структурная перестройка "Паруса" предполагала создание юридически самостоятельных бизнес-центров, работающих в трех ключевых сегментах рынка -- это органы государственного и муниципального управления, корпоративный сектор, малый и средний бизнес.

В ведении корпорации остались инвестиции в новые разработки, сопровождение уже существующих приложений на предмет их соответствия постоянно меняющейся нормативной базе и управление качеством продуктов и услуг.

В стратегии " BORDER=0>

В стратегии "Паруса", представленной Александром Карпачевым, основная нагрузка придется на подразделение под началом Андрея Пономаренко (слева)

Совсем недавно корпорация была сертифицирована по стандарту ИСО 9001-2001, что, по словам ее президента Александра Карпачева, заставило пересмотреть многие традиционные методы работы.

Впрочем, когда один из партнеров спросил, поможет ли "Парус" пройти подобную процедуру и им, г-н Карпачев заявил, что в первую очередь этот процесс затронет филиалы корпорации, но прежде чем широко его тиражировать, надо еще раз тщательно проанализировать результаты первой сертификации.

В прошлом году, когда реструктуризация только задумывалась, ее необходимость мотивировалась постановкой весьма амбициозной задачи -- увеличить доходы компании не на несколько процентов, а в несколько раз.

Пока что "Парусу" удается идти в ногу с динамично развивающимся рынком, но не опережать его. В 2002 г., по данным IDC, российский рынок комплексных учетно-управленческих систем вырос на 43%.

Близкие темпы наблюдаются и у "Паруса", планирующего к концу нынешнего года довести свой оборот до 25--26 млн. долл. А через три года корпорация намерена выйти на уровень 50--60 млн. долл., причем основная нагрузка ляжет на бизнес-центр, руководимый Андреем Пономаренко и отвечающий за работу с государственными заказчиками.

Он должен принести 30--40 млн. долл. Еще 20 млн. долл. руководство ожидает от центра корпоративных решений и 5--6 млн. долл. от продаж программ для малого и среднего бизнеса.

Как этого добиться? По мнению г-на Карпачева, свои усилия следует сконцентрировать на тех направлениях, где реально можно занять лидирующие позиции.

В первую очередь это системы для государственных и муниципальных учреждений: здесь "Парус" готов к проектам любого масштаба. На корпоративном рынке наиболее перспективными отраслями признаны нефтегазовая, пищевая, химическая, машиностроительная, а также энергетика, оптовая торговля и страхование.

В этом сегменте компания не собирается конкурировать с SAP или Oracle за доступ к очень крупным заказчикам: она намерена автоматизировать предприятия, число сотрудников которых не превышает 5 тыс.

Малому бизнесу "Парус" предлагает недорогие учетные и аналитические приложения и специализированные решения для санаторно-курортных комплексов, сельскохозяйственных и строительных фирм.

По отношению к партнерам, работающим с малыми и средними предприятиями, центральный офис будет выступать в качестве арбитра и посредника, помогающего избегать ненужной конкуренции в одних и тех же регионах и отраслях.

Сложные инновационные проекты в госсекторе и на крупных предприятиях "Парус" будет выполнять самостоятельно, в случае необходимости привлекая к отдельным работам партнеров в качестве субподрядчиков.

А вот реализация стандартных типовых проектов полностью возлагается на партнеров, которым центральный офис будет оказывать маркетинговую поддержку и услуги по обучению, он же проконтролирует качество выполнения работ.

Претерпит изменения и кадровая политика: если раньше "Парус" готовил для себя кадры самостоятельно, то теперь наряду с привлечением к этому ведущих российских вузов начнется активный поиск специалистов, обладающих практическим опытом в одной из ключевых для корпорации отраслей.

Федеральным министерствам и ведомствам "Парус" предлагает единую информационную систему государственного управления (ЕИС ГУ), охватывающую финансово-экономическую деятельность, материально-техническое обеспечение, кадры и средства для поддержки принятия решений.

После интеграции с приложениями, автоматизирующими профильную деятельность ведомства (для ГТК, к примеру, это сбор таможенных платежей), они могут стать своеобразными "государственными ERP-системами". На 2004--2006 гг. намечено построение подобных систем в пяти федеральных министерствах.

На администрации субъектов РФ нацелено решение "Парус-Госзакупки", созданное в рамках ФЦП "Электронная Россия".

По словам Александра Карпачева, тем регионам, где система электронных госзакупок внедряется в рамках "Электронной России", продукт "Паруса" достается бесплатно (корпорация получает за него средства непосредственно от Минэкономразвития из бюджета целевой программы), но многие субъекты федерации приобретают и устанавливают его за собственные деньги.

Развеивая миф об "Электронной России" как о неиссякаемом источнике выгодных госзаказов, г-н Карпачев признался, что в нынешнем году они получили из ее бюджета лишь 8 млн. руб. (доходы только центрального офиса "Паруса" в госсекторе в нынешнем году составят 250 млн. руб.).

Так что пока корпорация даже не окупила свои инвестиции, сделанные в разработку системы "Парус-Госзакупки".

Для концентрации опыта и знаний в области отраслевой специфики планируется на базе наиболее квалифицированных партнерских организаций создать несколько центров компетенции.

Инициативы партнеров по совершенствованию программных продуктов и технологий их внедрения, если они получат одобрение конкурсной комиссии, будут финансово поддержаны из специально созданного для этих целей инвестиционного фонда (сегодня в нем 200 тыс. долл.).

Что ж, карты с начертанным на них стратегическим курсом открыты. Посмотрим, куда они выведут "Парус".

 

← октябрь 2003 1  3  4  5  6  10  11  13  14 декабрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!