На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-29 на главную / новости от 2003-10-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 октября 2003 г.

«Ростелеком» сбыл последний крупный непрофильный актив

Во вторник, 28 октября, компания «Ростелеком» объявила о том, что в рамках реструктуризации своего бизнеса* подписала с ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» соглашение о продаже принадлежащих ей 27,06% акций фирмы «РТК-Лизинг» (эта компания создавалась в 1996 году для закупки оборудования в интересах «Ростелекома» и холдинга «Связьинвест» по лизинговым схемам**). По сообщению оператора дальней связи, у его дочернего предприятия, НПФ «Ростелеком – Гарантия», названный банк приобрел еще 3,02% акций лизинговой компании.

Заключению данной сделки предшествовала реструктуризация задолженности «Ростелекома» перед «РТК-Лизинг», в ходе которой, в частности, до конца текущего года к оператору дальней связи перейдет право собственности на основные средства, отраженные на его балансе и находящиеся при этом в собственности лизинговой компании. В целом в ходе реструктуризации задолженности оператор фактически сможет списать 1 млрд 975 млн руб., которые ему предстояло бы выплачивать «РТК-Лизинг» по соответствующим лизинговым соглашениям.

Как рассказали IT-daily в «Ростелекоме», «Райффайзенбанк Австрия» является для компании конечным контрагентом. Однако банк не намерен становиться постоянным акционером*** лизинговой компании и выступает в данном случае в качестве брокера. Сроки возможной продажи, а также покупатели акций «РТК-Лизинг» пока не определены.

В «Ростелекоме» рассказали также, что «РТК-Лизинг» был последним крупным непрофильным активом, который продала компания. В настоящее время, по словам сотрудников оператора, у компании имеется еще несколько мелких непрофильных дочерних предприятий, с которыми ведется работа по реструктуризации их бизнеса. Подготовкой продажи таких фирм «Ростелеком» пока не занимается.

*«Ростелеком» занялся реорганизацией своего бизнеса еще в 1999 году, когда к компании была присоединена фирма «Московский междугородный и международный телефон». Оператор изменил свою структуру и начал продавать непрофильные дочерние предприятия (один из примеров — «Совинтел»).

**В настоящее время «РТК-Лизинг» поставляет технику не только предприятиям «Связьинвеста». Среди его клиентов также операторы сотовой связи, альтернативные операторы связи и интернет-провайдеры.

***Сегодня акционерами «РТК-Лизинг» являются: «Райффайзенбанк Австрия» (владеет 30,08% акций), Северо-Западный Телекомбанк (19%), Русский индустриальный банк (16%), «КФП-Финанс» (16%), «Гамма-Инвест» (10%), «Гамма-Капитал» (6%) и НП «Центр исследования проблем развития телекоммуникаций» (3%). 

 Предыдущие публикации:
1999-06-30   Акционеры ММТ приняли решение о присоединении своей компании к «Ростелекому»
2002-04-03   «Ростелеком» оценил выполнение своих планов в 4,2 млрд руб.
2002-09-05   «Ростелеком» избавился от «Совинтела»

 

← сентябрь 2003 21  22  23  24  27  28  29  30  31 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!