На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-17 на главную / новости от 2003-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2003 г.

Apple выпустила iTunes для Windows

В четверг компания Apple Computer представила Windows-версию своего популярного музыкального ПО и магазина iTunes — редкий случай отступления от платформы Macintosh.

Как и вышедшая в апреле iTunes Music Store для Macintosh (Windows-версию компания тогда обещала выпустить к концу этого года), новая версия ПО для Windows распространяется бесплатно и предлагает доступ «одним кликом» к музыкальным записям из обширного каталога (большинство песен продается по 99 центов).

Новый сервис Windows iTunes, совместимый с Windows 2000 и XP, по форме и содержанию не отличается от Мас-версии. Он поддерживает формат с защитой от копирования Apple Advanced Audio Coding и формат МР3 — но не Microsoft Windows Media Audio (WMA).

«Это не какая-то baby-версия iTunes или музыкального магазина, — сказал глава Apple Стив Джобс на презентации в центре Moscone West в Сан-Франциско. — Это полноценная система». В своей типичной манере все утрировать Джобс заявил: «iTunes for Windows, пожалуй, лучшее приложение для Windows за всю ее историю».

Признав, что разработка продуктов для доминирующей платформы Windows нетрадиционна для Apple, Джобс начал свое выступление со слайда с надписью «hell froze over» (~ случилось невозможное). Позднее компания раздавала постеры, где эта фраза значится под изображением Windows-ПК, воспроизводящего iTunes.

Как и ожидалось, Apple анонсировала новые аксессуары для iPod, в том числе микрофон и считыватель для сменных карт флэш-памяти, позволяющих хранить — но не отображать на устройстве — цифровые фотографии. Обе принадлежности, которые Apple продает через свой веб-сайт, выпускает производитель аксессуаров для ПК Belkin.

Запуск iTunes служит не только свидетельством выхода Apple за пределы своего традиционного семейства компьютеров, но и индикатором будущего бизнеса цифровой музыки в целом. Как Microsoft и Sony, Apple называет свои продукты ядром цифровых систем домашних развлечений. Шаг к платформе Windows — на долю которой приходится более 90% ПК, тогда как у Apple менее 5%, — означает дальнейшую экспансию этих амбиций.

Апрельское открытие онлайнового музыкального магазина Apple позволило воспрянуть индустрии цифровой музыки, деморализованной коллапсом многочисленных мелких компаний и ограничивающими условиями лицензирования.

В значительной мере благодаря связям Джобса и его известности в Голливуде как СЕО преуспевающей Pixar Animation Studios, Apple смогла добиться гораздо большей свободы действий по сравнению с предшественниками. В результате iTunes прослыл первым дружественным потребителю магазином цифровой музыки. Менее чем за шесть месяцев, несмотря на относительно узкий рынок пользователей Macintosh, компания продала 13 млн песен — гораздо больше, чем любой онлайновый магазин.

В рамках открытия Windows-службы Apple анонсировала также пару новых маркетинговых партнерств, нацеленных на глубокое проникновение iTunes в мейнстрим. Apple и America Online договорились разместить кнопки iTunes «buy this song» рядом с каждой песней, имеющейся в музыкальной службе AOL, у которой 25 млн подписчиков. Щелчок на кнопке автоматически запускает музыкальный сервис iTunes и процесс загрузки песни; биллинг осуществляется в рамках существующих контрактов заказчиков AOL.

PepsiCo после Нового года начнет отдельную промоушн-акцию по бесплатному распространению 100 млн песен iTunes в рамках лотереи в честь Кубка 2004 Super Bowl. Pepsi произведет 300 млн специально промаркированных бутылок, у 100 млн из которых будут крышки, призывающие покупателей загрузить одну бесплатную песню из музыкального магазина Apple.

Звездная поддержка
Презентацию в Сан-Франциско поддержали музыкальные звезды. Солист группы U2 Bono, рэпер Dr. Dre и Мик Джаггер из Rolling Stones «вживую» представили ПО видеоконференцсвязи iChat. Певица Сара Маклахлан тоже спела несколько песен без фонограммы и рассказала о том, как она пользуется iPod.

Такой маркетинговый штурм организован не зря. Аналогичных льготных условий добиваются от студий звукозаписи несколько конкурентов, и Windows-версии магазина цифровых песен Apple придется иметь дело с такой конкуренцией, какой нет в мире Macintosh.

Musicmatch и BuyMusic уже предлагают аналогичный доступ к загружаемой музыке, а Napster планирует запустить свою службу в конце этого месяца. Ожидается, что собственные музыкальные магазины откроют Sony, RealNetworks, Dell, Amazon.com и другие.

Тем временем словесная баталия между Apple и ее конкурентами уже ведется.

Большинство других служб для Windows распространяет музыку в формате Microsoft WMA, для которого Microsoft разработала ПО защиты цифровых прав. Это означает, что песни, приобретенные у BuyMusic.com, Musicmatch, Napster и других конкурентов, могут проигрываться на любом музыкальном устройстве, которое поддерживает Microsoft WMA (это около 40 разных портативных устройств), а также в любой из наиболее популярных программ МР3-плееров.

Напротив, песни, приобретенные у Apple, защищены особой технологией FairPlay и могут проигрываться только на iPod, на долю которого в июле и августе пришелся 31% всех проданных плееров МР3. Песни, купленные через службу, можно воспроизводить также на любом программном плеере, поддерживающем Quicktime, давнишний формат аудио и видео Apple.

Microsoft и другие производители устройств утверждают, что эта стратегия Apple ограничивает выбор для потребителей — хотя предоставляемая другими службами свобода выбора устройства привела лишь к стандартизации де-факто аудио-ПО и ПО управления цифровыми правами от Microsoft.

«По-моему, одно из ожиданий заказчиков Windows — это выбор из множества устройств и возможность сочетать и сравнивать их. На самом деле люди расценивают это как свое неотъемлемое право», — сказал в интервью незадолго до презентации Apple генеральный менеджер отделения Microsoft Windows Digital Media Дейв Фестер.

Значение похода Apple в эту незнакомую среду Windows не осталось без внимания артистов, приветствовавших iPod и магазин iTunes. «Это все равно как если бы папа программного обеспечения встретился с далай-ламой интеграции», — заявил Bono из U2. Но Apple создала замечательную службу, добавил певец: «Вот почему я здесь и лижу корпоративную задницу. Больше я не лижу ничью». 

 Предыдущие публикации:
2003-06-25   Джобс: «Компьютеры Power Mac превзойдут Windows-системы»
 В продолжение темы:
2003-10-22   Windows iTunes преодолел миллионную отметку
Обсуждение и комментарии
#$%
17 Oct 2003 11:19 PM
А мне понравилась iTunes - действительно: все просто, понятно и красиво.
А еще мне понравилась рюшечка для прожигания CD :)
 

Линурас
18 Oct 2003 11:08 PM
Да давить мак надо. Это еще худший маздай, чем винды
 

Искандер
19 Oct 2003 9:14 AM
>>> маздай
а что такое "маздай"?
 

Dr_Zuzumbo
19 Oct 2003 1:10 PM
>>>Да давить мак надо. Это еще худший маздай, чем винды.
А причьем тут мак??? Дорогои линурас, Mаcintosh это брен товара, котого изготовляет Apple (такой же бренд и iTunes, о чем и идет речь). С начало идите изучите предмет, может тогда отпадет желание тролить?!
 

Линурас
19 Oct 2003 10:50 PM
Да с этих маков отупление началось. Не будь этого барахла, не было бы винды, а M$ давно бы сдохла.
 

Cheetah
19 Oct 2003 10:57 PM
2 Линурас: у вас, видимо, отупление началось с рождения, Мак тут ни при чем :-(
 

Irsi - irsiextranet.ru
20 Oct 2003 1:16 PM
Очень радует то что красноглазые линуксоиды орут что винды и мак саксь и масдай, а тем временем передирают все их "рюшечьки". При этом прошу заметить - бездарно передирают, криво...:)
 

Bosch
20 Oct 2003 1:19 PM
А ничего, приятная вещь. Тяжеловатая, правда, немного...
А насчёт "маздай" - для меня, к примеру, любой человек, кричащий "маздай" или "сакс" (неважно, в адрес чего) - красноглазый. =)
 

Андрей - usatenkoapthold.mksat.net
20 Oct 2003 2:41 PM
Честно говоря при обсуждении каждой статьи на ZDnet'e меня всегда удивляли три вещи
1 Изобретательность народа при выборе ников
2 Разительная разница между нормально, четко и понятно написанной статьей и невнятными обрывками ругательств, крторые называются комментариями
3 И последнее, черт с тем что уже второй комментатор не помнит о чем была статья, но почему обязательно доходит до выяснения, что таки маст дай Linux или Windows?
 

Irsi - irsiextranet.ru
20 Oct 2003 4:07 PM
2Андрей: это все от того, что каждый второй комментатор - больной на голову линуксоид, с фанатичным блеском в глазах. Из института его выперли за неуспеваемость, работает он где-нибуть лабарантом в школе за 500р., ибо на приличную работу его если и возмут, то только по ошибке, чтоб выпереть с треском через месяц-другой. Живет этот маргинал на денюжки папы с мамой и очередной девушки, мнит себя крутым и непризнаным гением. Времени у подобных типчиков дохрена, ибо ничем полезным они не заняты - вот и ковыряются в линуксе и гадят на форумах с целью убить время и доказать всем свою крутость. :)
 

Bosch
20 Oct 2003 4:29 PM
2 Ирси
Ну, ты описАл... Меня аж скупая мужская слеза пробила...
 

PTO - ptokgb.ru
20 Oct 2003 5:09 PM
2 Irsi: эээ... попрошу не смешивать гордое название Линуксоида с линурасами :), у которых окромя фанатичного блеска в красных глазах нет ничего в голове. Встречаются настоящие линуксоиды, как и юниксоиды, с которыми можно нормально пообщаться и которые трезво оценивают pros/cons продукта с которым работают... жаль, что с популяризацие Линукса таких становится все меньше и меньше в процентном отношении... т.е. все точки над ё должны быть расставлены :)

2 Андрей: дык чел же четко отпозиционировал себя как "Линурас", т.е. см. выше описание
 

Irsi - irsiextranet.ru
20 Oct 2003 6:11 PM
2PTO: настоящий линуксоид это зверь мифологический, что-то типа Благородного Дракона... Как известно в реальной жизни вместо Благородного Дракона обнаруживается обыкновенная большая ящерица, которая огнем не плюется, сокровища не собирает, и питается не принцесами, а падалью...
 

добрый
20 Oct 2003 6:30 PM
2irsi: а у жуковского даже стишок на эту тему был:
Сей романтический герой пред мной предстал -
Чухня чухней!
Он ел огромными ломтями куски баранины сырой ...
 

Dr_Zuzumbo
20 Oct 2003 9:01 PM
Ну вот, все клюнули на троль :(
Стаья-то о iTunes. Расскажите лучше о воих впечатлениях, если успели установить ( по данным в первые сутки скачано 1 миллион вин- iTunes). Жаль, что В Европе пока нет возможности купить, или подарить сыну музыкалный (книжний) трек.
 

Qrot
21 Oct 2003 10:45 AM
Dr_Zuzumbo: 1. тормозит. 2. тормозит. 3. очень тормозит. как плеер в фоне использовать нельзя - поэтому на помойку :)
 

Irsi - irsiextranet.ru
21 Oct 2003 11:24 AM
2Qrot: 1. руки 2. руки 3. hand.sys & brain.dll - the new version is required. Bad user or user error. Replace this user, and press any key to continue.
Прекрасно работает как плеер в фоне на К6-2+/500, 256Mb RAM, WinXP SP1a. Жрет не больше чем winamp, wmp и т.д. Первый действительно удобный mp3-плеер, который мне попался... До этого много чего разного пользовал, но все было "немного не то"...
 

Qrot
21 Oct 2003 1:42 PM
Irsi: bad user - usual user. ну хорошо, в свернутом состояниии оно жрет меньше чем в развернутом.. 7 физической и 20 виртуальной, а винамп - 2.5М + ~4.8М. разницу видишь? время отклика - вообще кошмар.. как почти у всех с кастомным интерфесом впрочем. вобщем, ты конечно юзай.. на 256М K6 это в кайф видимо - шуршание свопа приятно разнообразит звучание :)
 

Qrot
21 Oct 2003 1:48 PM
и эта.. как его в трей то свернуть, что бы на панели задач неболтался?
 

PTO - ptokgb.ru
21 Oct 2003 2:09 PM
2 Qrot: а мне весьма и весьма понравилось, сколько памяти жрет мне уже очень давно по-барабану, главное чтоб делал то, что обещает - а по магазину ходить мне очень понравилось... думаю вот песенок купить... жаль только что магазин у них американский прежде всего и европейских групп нету, и уж совершенно точно нету той, что я уже очень давно ищу... :(
 

-
21 Oct 2003 2:10 PM
2PTO: Ирси это разочаровавшийся красноглазик. Бывают люди умнеют со временем, а бывают отрицают прошлое и несут благородную чушь, только уже с другим знаком.
 

Qrot
21 Oct 2003 3:39 PM
PTO: мне тоже понравилось на *вид*. но для себя плюсов по сравнению с винампом я не нашел, только минусы.
 

Qrot
21 Oct 2003 5:17 PM
Irsi: ну да, енкодер и еще запись дата цд - хорошие фишки. только нах не нужны в плеере :)
 

Irsi - irsiextranet.ru
21 Oct 2003 5:38 PM
2Qrot: и самое главное - удобное междумордие, действительно удобное... Как обычно у эпла - куча малозаметных мелочей, сразу и не допрещь в чем фишка... Но у них удобно, а у конкурентов, у которых вроде все даже похоже - нет.
Ну и еще то что winamp просто коряв. Опять же ничего летального, но та самая куча мелочей...
А память... да и хрен с ней как я уже сказал - стоит копейки...
 

PTO - ptokgb.ru
21 Oct 2003 6:14 PM
2 Qrot: дык оно же не просто медиаплейер - я его как магазин с кучей треков использую
 

Qrot
21 Oct 2003 6:21 PM
Irsi, я винамп могу в трей свернуть и не видеть его, и плевать на его корявость :) а твой супер удобный итюнес такой фичей не обладает. все, кабздец :)
а память.. я ж не пойду к шефу просить еще 512М по предлогом что мне на итюнс нехватат :)
 

Qrot
21 Oct 2003 6:29 PM
PTO: я понял. но я то нет :)
 

glassy
21 Oct 2003 7:19 PM
Уж если мне прийдется выбирать между iTunes и RIAA...
 

Нос
21 Oct 2003 7:35 PM
А он умеет записывать купленные песенки на аудио-цд? А то в машине нет MP3 плеера, а есть обыкновенный аудио-цд проигрыватель...
 

Dr_Zuzumbo
21 Oct 2003 10:25 PM
Qrot,

А почему у меня, на рабочем виндовозе не тормозит???
 

Dr_Zuzumbo
21 Oct 2003 10:37 PM
И еше, iTunes надо рассматрывать в купе с iPod ом. у меня и то и дрогое давно есть и очень доволен.
А в локальной сети пробовали шарить плей листики?
Помнится у Apple "выскользнула" версия iTunes на котором можно было по пиринговой сети шаритъ. Многие юзеры до сех пор держат ту версию.
 

Qrot
22 Oct 2003 10:15 AM
Dr_Zuzumbo: аткуда я знаю, да??? запусти 2 виртуальных машины, пару вордов, визио, аутлук, жарптицу, визуал студио (7-ку ггг) или жыбьюлдер, еще чего по мелочи и эту фигню... не все же в нотепаде работают :)
 

#$%
22 Oct 2003 10:18 AM
Кстати, вот тут написано, что iTunes могут вам Винды, того...

http://arstechnica.com/wankerdesk/03q2/i-tunes-1.html

Most embarrassing, Apple did not test its client on Windows 2000 enough. Part of the coolness of iTunes is that it comes with built-in CD burning software. Yet this software taps into critical Windows system services, and several users have found that their system will not boot after iTunes is installed.
 

Irsi - irsiextranet.ru
22 Oct 2003 6:44 PM
2Qrot: ну он мне и на таскбаре не мешает... Хотя возможно это действительно недостаток... Впрочем для виндов была утилитка, которая любую прогу с таскбара в трей убирает...
 

Qrot
23 Oct 2003 10:22 AM
Irsi: а какие то программки уже вспомнил.. а как же та тысяча незаметных мелочей от Apple, которые все просто супер и облегчают жизнь? хорошо облегчают, если мне нужно еще какую то хрень ставить..
вобщем, убрать из таскбара, добавить возможность делать stay on top и что бы памяти поменьше жрал. и получится конфетка. торомоза в гуе я согласен терпеть :)
 

Bosch
23 Oct 2003 11:44 AM
А я не согласен терпеть тормоза в гуе. Кучей примеров доказано, что можно и без них. А всего два формата? И кто такой этот ацц... хм...
 

Qrot
23 Oct 2003 11:57 AM
да кстати, насчет форматов.. у него возможность кодеки/плугины добавлять есть? тоже существенный минус, если нет..
 

Irsi - irsiextranet.ru
23 Oct 2003 5:42 PM
2Qrot: хммм, а что есть еще какие-то форматы, окромя mp3?! Только вот не надо заводить речь про Ogg и т.д. - раз их мой мр3-плеер (аппартный который) не понимает, значит в морг... На данный момент все аппаратные мр3-плееры нетрудно догадаться что понимают, некоторые - еще wma & aac (что мне нах не нужно, по понятным причинам). Про поддержку Ogg некоторые производители да, заявили... но не сейчас и здесь, а потом, в будующем и неизвестно - будет ли она, или все как с mp3pro закончится...
 

Буба Касторский
23 Oct 2003 5:49 PM
А почему огг должен идти лесом? Пусть тяжёлый мп3 идёт лесом!
 

Qrot
24 Oct 2003 9:25 AM
Irsi: ну раз твой плеер ничего окромя мп3 не понимает - в морг такой плеер. надо было с возможностью прошивки покупать ;)
по поводу форматов - посмотри хотя бы расширения файлов, которые может отрабатывать winamp или wmp.
 

Irsi - irsiextranet.ru
27 Oct 2003 2:47 PM
2Qrot: ну и зачем мне платить почти в 3 раза дороже, если тот что есть у меня, меня вполне устраивает?! К тому же все, окромя мр3 так и осталось экзотикой, а выкидывать больше сотни баксов "за идею"... в жопу такие идеи...:)
Это кенечно круто - несколько десятков понимаемых форматов... Но зачем, если 90% "живьем" ни разу не видел? 98% музыки в сети - мр3, на сидюках в ларьке - только мр3... Так накой эта крутизна мне нужна? Пальцы гнуть? Вырос я давно из того возроста...
 

 

← сентябрь 2003 13  14  15  16  17  20  21  22  23 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!