На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-15 на главную / новости от 2003-10-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 октября 2003 г.

На очередном заседании IT-Клуба...

Во вторник, 14 октября, в московском ресторане «Дискавери», расположенном на Новокузнецкой улице, состоялось очередное заседание IT-Клуба. Дискуссия была посвящена госзакупкам и изменениям в тендерном законодательстве. В роли ведущего выступал глава российского представительства AMD Александр Беленький. Свое мнение по заявленной проблеме высказали многие топ-менеджеры IT-рынка: управляющий по проектам в госсекторе российского представительства Cisco Systems Юрий Жокин, директор компании Epsylon Consulting и член совета директоров ассоциации ЭЛКИТО Павел Красюк, генеральный директор компании «Инсофт» и председатель совета директоров ассоциации «Сириус» Леонид Марин, генеральный конструктор проектов госсектора компании Cognitive Technologies Виктор Цыганков, заместитель генерального директора и начальник главного управления маркетинга и продаж компании Kraftway Олег Гулевский, а также советник ректора Высшей школы экономики Антон Никитин.

В начале участники встречи задумались над вопросом: что является определяющим фактором в тендере – цена или предложенная технология? Юрий Жокин отстаивал приоритет цены, в то время как прочие сошлись во мнении, что, когда речь идет о высокотехнологичных проектах, цена не имеет первостепенного значения. После этого собравшиеся смогли сформулировать существенную проблему, связанную с тендерами: она заключается в том, что зачастую заказчик плохо прорабатывает техническое задание проекта. Олег Гулевский отметил, что для исправления ситуации заказчику следует прибегать к помощи независимых экспертов в вопросах подготовки тендера. А Антон Никитин увидел разрешение проблемы в «обучении заказчика»; однако, по словам г-на Никитина, «сейчас на рынке мало игроков, которые были бы готовы обучать заказчика без гарантии немедленной отдачи».

Гости IT-Клуба также коснулись проблемы тендерного законодательства. Леонид Марин призвал к созданию механизма, подразумевающего участие самих компаний в законотворчестве. При этом Антон Никитин подчеркнул, что при разработке законодательства по тендерам взаимодействуют интересы многочисленных групп, поэтому нельзя сказать, что законы здесь принимаются с выгодой для кого-то одного. В целом же, рассуждая о соотношении бизнеса и политики, участники встречи пришли к выводу, что государственную власть необходимо автоматизировать: тогда она обретет прозрачность и станет открытой для общества.

В завершение официальной части мероприятия значки с символикой IT-Клуба были вручены его новым членам — директору по развитию компании Syscom Михаилу Куприянову и исполнительному директору этой же фирмы Борису Петрову.

Как всегда, участники заседания не торопились расходиться и до позднего вечера продолжали общение в неформальной обстановке.

 В продолжение темы:
2003-10-23   Вопрос недели. Способен ли госзаказчик выбрать самостоятельно то, что ему действительно нужно?

 

← сентябрь 2003 9  10  13  14  15  16  17  20  21 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!