На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-9 на главную / новости от 2003-10-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 октября 2003 г.

Первый в Европе сертификат по стандарту качества CMMI Level 4

В конце 1987 г. Институт программной инженерии (SEI) опубликовал документ c описанием модели зрелости (Capability Maturity Model), в рамках которой было предложено пять уровней зрелости процесса создания ПО. Эта концепция, прежде всего в виде модели SW-CMM, оказала огромное влияние на обеспечение качества ПО.

В 2001 г. появилась новая модель — CMMI (Capability Maturity Model Integration), в которой также насчитывается пять уровней зрелости процессов ИТ-компании (пятый уровень — наивысший). Если для компании, работающей в соответствии с требованиями CMM, остается риск отрицательного воздействия сбоев в одной из ее организационных и производственных частей на все остальные, то при внедрении модели CMMI все подразделения огранизации работают интегрированно, на одинаково высоком уровне качества, а бизнес-процессы совместимы друг с другом и управление ими осуществляется по модели.

Центр программного производства фирмы EPAM Systems (www.epam-group.ru) в Минске в конце сентября прошел международную аттестацию соответствия четвертому уровню CMMI (CMMI Level 4).

До этого только около десятка компаний в мире получили сертификат CMMI четветого или пятого уровня, из них — ни одной европейской.

Четвертый уровень качества по CMMI, достигнутый компанией EPAM Systems, удостоверяет высокую степень проектного и количественного менеджмента при осуществлении организационных процессов, для поддержки которых компания использует и собственные разработки — центр управления проектами EPAM (EPAM Project Management Center) и анализатор использования проектных ресурсов EPAM (EPAM Utilization and Project Staffing Analyzer).

 

← сентябрь 2003 3  6  7  8  9  10  13  14  15 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!