На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-9 на главную / новости от 2003-10-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 октября 2003 г.

Анатомия судебного иска SCO к Linux

В марте нынешнего года The SCO Group подала в суд иск к корпорации IBM на сумму 1 млрд. долл. (с тех пор эта цифра возросла до 3 млрд.).

Та якобы в нарушение лицензионного соглашения с SCO допустила утечку фирменных секретов, имеющих отношение к Unix, и исходных текстов этой операционной системы в руки разработчиков Linux.

Сначала SCO всячески подчеркивала, что ее акция касается исключительно взаимоотношений двух производителей и ни в коей мере не может рассматриваться как нападки на Linux и пользователей этой ОС с открытым кодом.

Вскоре, однако, фирма разослала полторы тысячи писем тем компаниям, которые пользуются Linux, и уведомила их о возможной ответственности за нарушение авторских прав.

SCO утверждает, что именно ей принадлежит огромная часть кодовой базы Linux, поэтому тот, кто не хочет расставаться с этой операционной системой, должен приобрести у нее ограниченные лицензии на работу с ней.

За развертывание на сервере было затребовано 1399 долл. в расчете на один процессор, за настольный компьютер с этой ОС — 199 долл., а за каждое устройство со встроенной Linux — 32 долл.

Тем же, кто продолжит работать без лицензии, компания пригрозила судебным преследованием.

Пока ни одного такого иска подано не было, но представители SCO объявили, что поиск потенциальных ответчиков уже ведется.

Правда, в претензиях фирмы есть масса весьма спорных моментов, поэтому eWeek Labs не рекомендует “обвиняемым” идти на уступки.

Перед тем как купить любую лицензию, стоит сначала разобраться, за что вы собираетесь выложить деньги, а SCO до настоящего времени не слишком-то утруждала себя обоснованием своих заявлений.

Более того, она все еще не дала четкого определения предъявляемым претензиям.

Во-первых, фирма отказывается приводить конкретные примеры спорных кодов, ссылаясь на то, что исходные тексты Unix являются ее коммерческой тайной и могут быть показаны только тем, кто подпишет соглашение о неразглашении.

Тем не менее два таких фрагмента после их демонстрации на форуме SCO в Лас-Вегасе оказались доступны широкому кругу исследователей, и сообщество открытых кодов быстро установило, что ни о каком нарушении авторских прав ни в одном, ни в другом случае не может идти и речи.

Один из активных сторонников движения открытых кодов Брюс Перенс оперативно опубликовал анализ обоих фрагментов на сайте www.perens.com/Articles/SCO/SCOSlideShow.html.

По результатам проведенного изучения он пришел к выводу, что представленные фирмой исходные тексты созданы в рамках лицензии BSD с открытым кодом.

Конечно, SCO обнародовала лишь малую часть кодов, в которых видит нарушение своих авторских прав, однако происхождение предъявленных фрагментов вызывает сомнение в корректности и других обвинений фирмы.

Но в любом случае попытки SCO присвоить себе права на Linux сталкиваются с гораздо более сложной проблемой. Дело в том, что спорные коды она распространяла в рамках лицензии GNU GPL (General Public License — общая открытая лицензия), т. е., по существу, дарила его общественности.

Теперь представители фирмы оправдываются, будто не знали тогда, что в Linux используется их интеллектуальная собственность, однако по ряду причин подобный довод выглядит весьма спорным.

SCO претендует на такую громадную часть Linux, что становится совершенно непонятно, как фирма могла долгие годы разрабатывать и выбрасывать на рынок дистрибутивы Linux, не подозревая при этом, что раздает свою собственность.

А ведь ее сотрудники утверждают, например, что в Linux продублировано 829 тыс. строк заказного кода симметричной многопроцессорной обработки, принадлежащего SCO.

А совсем недавно эта фирма поставила под сомнение легитимность и самой лицензии GPL, заявив, что та нарушает федеральное законодательство об авторских правах.

Такой аргумент профессор юридической школы Колумбийского университета Эбен Моглен оценил как совершенно необоснованный.

По мнению этого специалиста, если интерпретировать закон об авторских правах так, как это делает SCO, под ударом неизбежно окажется не только GPL, но и множество других лицензий на заказное программное обеспечение.

Свои теоретические выкладки относительно федерального законодательства по охране авторских прав и лицензированию программного обеспечения представители SCO смогут в полной мере изложить, когда дело этой фирмы против IBM (и встречный иск IBM к SCO) дойдет до суда.

Поскольку IBM в основу своей защиты закладывает GPL, следует ожидать самого широкого обсуждения связанных с данной лицензией проблем.

Впрочем, все это может произойти не раньше 2005 г. Но прежде до суда может дойти иск Red Hat, недавно поданный ею на SCO; не исключено также, что спор будет урегулирован каким-либо другим способом. Но если этого не случится, нам предстоит теряться в догадках еще несколько лет.

Со старшим аналитиком Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jason_brooks@ziffdavis.com.

 

← сентябрь 2003 3  6  7  8  9  10  13  14  15 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!