На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-3 на главную / новости от 2003-10-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 октября 2003 г.

НПО прикладной механики превращается в корпорацию

Новая государственная ракетно-космическая корпорация под названием “Информационные спутниковые системы” создается на базе производителя всех отечественных телекоммуникационных спутников — Красноярского НПО прикладной механики (НПО ПМ) им. М. Ф. Решенёва. В корпорацию войдут шесть нынешних его партнеров, в том числе НЦП “Полюс”, НПП “Квант”, ФГУП “Сибирские приборы и системы”.

Практически все они на настоящий момент по статусу являются ФГУПами. Поэтому при выполнении экспортных заказов для них государство не выступало гарантом контрактов, хотя и является их владельцем.

Создаваемая же ракетно-космическая корпорация собирается выйти на фондовый рынок, приобрести рыночную стоимость. Такая форма организации позволит значительно облегчить выполнение зарубежных заказов. Ведь для полной загрузки предприятий корпорации необходимо, чтобы не менее 40% продукции поставлялось на внешний рынок.

Поскольку конкуренция на этом рынке сильнейшая, то НПО ПМ собирается привлечь и иностранный капитал.

По словам генерального конструктора и генерального директора НПО ПМ Альберта Козлова, в 2000—2001 гг. заключены контракты с ФГУП “Космическая связь” на изготовление пяти геостационарных спутников тяжелого класса “Экспресс-АМ”. Это самые мощные в своем классе отечественные спутники.

Новые “Экспресс-АМ” устанавливаются на базе усовершенствованной платформы, впервые использованной на спутнике “Сесат”.В кооперации с французской фирмой Alcatel Space создаются четыре спутника (“Экспресс-АМ22”, АМ11, АМ2 и АМ3), а совместно с японской фирмой NTSpace SystemsLtd — “Экспресс-АМ1”. Активный срок эксплуатации всех спутников определен в 12 лет.

Вторая крупная программа НПО ПМ связана с воплощением в жизнь Федеральной целевой программы “Глобальная навигационная система” (2002—2011 гг.). Она разделена на две части. Первая предусматривает изготовление аппаратов “Глонасс-М”, вторая — “Глонасс-К”.

Оба типа спутников могут обеспечивать навигационной информацией неограниченное число потребителей в любой точке земного шара и околоземного пространства. Кроме того, срок жизни и точность навигационных характеристик новых аппаратов значительно увеличены. Первый “Глонасс-М” должен быть запущен в 2003 г.

Андрей Барановский

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!