На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-3 на главную / новости от 2003-10-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 октября 2003 г.

Дистанционное обучение

Корпоративный курс дистанционного обучения для сотрудников банков

Открытый университет Кирилла и Мефодия представил первый в России специализированный курс для корпоративных слушателей "Автоматизация банков. RS-BANK 5.0. Базовый курс", обучение по которому проводится в дистанционной форме (с использованием Интернета).

Программа курса создана совместно с российской компанией “R-Style Softlab” и предназначена для сотрудников Сбербанка России и коммерческих банков, осваивающих автоматизированную банковскую систему (АБС) RS-BANK 5.0, а также аспирантов и студентов, изучающих методы и принципы автоматизации банковской деятельности.

Курс предполагает изучение теоретических вопросов, практическую работу с полнофункциональной версией АБС RS-BANK 5.0, используемой в каждом четвертом коммерческом банке России, выполнение контрольных заданий, прохождение комплекса тестов. Преподавателем и одним из разработчиков курса является Николай Смирнов, руководитель Центра подготовки специалистов компании “R-Style Softlab”, кандидат экономических наук, доцент, автор более 30 научных и учебно-методических работ.

По завершении обучения и итоговой аттестации слушателю выдается удостоверение о повышении квалификации по программе дополнительного профессионального образования "Автоматизация банков. RS-BANK 5.0. Базовый курс".

Система дистанционного обучения (СДО), используемая Открытым университетом, построена на программной платформе Bridge to Knowledge компании E-Style Software.

Bridge to Knowledge является Web-приложением, предоставляющим образовательным, корпоративным и государственным учреждениям мощный и гибкий инструмент для эффективного решения задач образования и управления знаниями.

Программная платформа позволяет создавать СДО для повышения квалификации сотрудников компаний и организаций прямо на рабочих местах, а также интерактивные курсы с использованием обширного медиа-каталога, содержащего различные аудио- и видео-материалы. При этом СДО обеспечивает персонификацию, поддержку ролей (учитель, студент, куратор, автор курса, администратор), опцию “гибридного Интернета” (размещение материалов на CD для быстрого доступа к ним в условиях низкой скорости подключения к Интернет), масштабируемость и настройку под определенные потребности организаций.

ДО для чешских студентов

Компания "ГиперМетод" и Остравский университет (Чехия), объявили о начале дистанционного обучения на базе системы управления учебным процессом eLearning Server 3000 v2.0.

Работы по внедрению российской системы в чешском университете начались летом нынешнего года. За прошедший период была полностью подготовлена платформа для осуществления удаленного образовательного процесса и автоматизации очных форм обучения.

В сентябре на сервере нового Учебного центра открыто обучение по курсу “Современные методы дистанционного обучения”. Курс направлен на повышение квалификации сотрудников университета в области дистанционных технологий в образовании. В дальнейшем программы удаленного обучения будут проходить на всех факультетах Остравского университета.

Система управления учебным процессом eLearning Server 3000 v2.0 предлагает комплексную реализацию задач по разработке контента и построениюкурсов.

Система основана на технологии Web/CD, позволяющей размещать необходимые материалы на внешних электронных носителях, интегрированных с центром. Продукт ориентирован на образовательный сектор и сферу корпоративного повышения квалификации. В настоящий момент система насчитывает около 70 внедрений, локализована на несколько языков, в том числе — на чешский.

Согласно законодательству Чехии, обучение иностранных студентов на чешском языке в государственных университетах является бесплатным. На вступительных экзаменах в чешских вузах доминируют тесты, после сдачи которых абитуриента допускают к устным экзаменам.

Внедрение в чешском университете системы дистанционного обучения даст возможность российским студентам проходить предварительное тестирование, не покидая страны, и в дальнейшем, в случае зачисления, удаленно обучаться в Чехии с помощью дистанционных технологий.

Компания “ГиперМетод” внедряет СДО в парфюмерно-косметической сети “Л’Этуаль”

В конце сентября компания “ГиперМетод”, один из ведущих разработчиков программного обеспечения для ДО, объявила о внедрении своей системы eLearning Server 3000 v2.0 в компании “Л’Этуаль” —— крупнейшей в России сети парфюмерно-косметических магазинов. Она представлена более чем в 30 городах России, и торгует десятками тысяч наименований парфюмерно-косметической продукции известнейших марок-производителей.

Как участник весьма динамичного сектора рынка, "Л’Этуаль" нуждается в еженедельном оповещении всех сотрудников о новинках фирм-производителей, о проводимых головным офисом и дистрибьюторами компании маркетинговых программах и рекламных акциях. Кроме того, фирме необходимо обучение и постоянное повышение квалификации сотрудников, работающих в 106 магазинах компании, большая часть которых расположены в различных регионах России.

Система eLearning Server 3000 v2.0 внедряется в "Л’Этуаль" с целью централизации информационных ресурсов компании и осуществления удаленного обучения сотрудников. Учебный Центр, разработанный на базе eLearning Server 3000 v2.0, будет включать расширенные системы самотестирования и удаленных тренингов персонала.

Административная система позволит руководству компании оперативно обновлять информационно-методический контент Учебного Центра, осуществлять полный индивидуальный контроль за самостоятельным изучением материалов и самотестированием специалистов посредством ведения и архивации протоколов их деятельности, а также вести общую базу данных сотрудников.

Учебный Центр будет работать по трем направлениям:

  • введение в специальность (обучение азам парфюмерии и косметологии, уходу за кожей и индивидуальному подбору косметических средств);

  • изучение отдельных марок (история фирм-производителей, концепция и основные характеристики представленных линий и продуктов);

  • обучение технике продаж (направление будет включать методические видео и графические рекомендации работы с покупателем).

Татьяна Богатова

 

← сентябрь 2003 1  2  3  6  7  8  9  10  13 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!